Три зарплаты за iPhone 7: по карману ли новинка Apple жителям Алтая?

Темпы роста заработка в регионе не успевают за рынком модных гаджетов

08 сентября 2016, 10:44, ИА Амител

''
''

Фото: technobuffalo.com

Компания Apple взорвала весь мир, представив свою новинку в лице iPhone 7 — судя по всему, новый гаджет пока что будет не по карману среднестатистическому жителю Алтайского края.

Так, напомним, что в России новый iPhone 7 начнут продавать в конце сентября. Уже названа цена мобильного устройства на отечественном рынке. Так, стоимость основной версии iPhone 7 начинается от 56 990 рублей. Более "люксовая" версия iPhone 7 Plus стоит еще дороже — от 67 990 рублей.

Между тем напомним, что по итогам первых шести месяцев текущего года средняя зарплата в Алтайском крае составила 20 301 рубль. Таким образом, iPhone 7 в минимальной комплектации обойдется жителю региона в 2,8 месячной зарплаты, а iPhone 7 Plus — в 3,3 месячной зарплаты.

В общем, если считать по среднему, то жителю Алтайского края за гаджет нужно выложить три месячные зарплаты.

Читайте также: Алтайский край вошел в число регионов с самым быстрым темпом роста зарплат

Можно рассмотреть и более реальный вариант — копить. Если ежемесячно откладывать по 5 тысяч рублей, то насобирать на начальную версию новинки можно за год — еще и на китайский чехол может остаться.

А вот на iPhone 7 Plus придется копить еще больше.

Таким образом, несмотря на успехи, который демонстрирует Алтайский край по темпам роста заработных плат среди регионов России, этих показателей, судя по всему, явно не хватает, чтобы угнаться за рынком высоких технологий.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров