Выбираем трубы для канализации: критерии и классификация

Выясним, что нужно учесть при выборе оптимальной канализационной трубы

23 сентября 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

Трудно представить себе современный дом без канализации, выполняющей функцию сбора сточных вод и доставки их в очистительную систему. Все уже настолько привыкли к этому достижению цивилизации, что воспринимают его как само собой разумеющееся. Между тем эффективная и бесперебойная работа этой системы зависит от правильного выбора разных видов труб канализации. Выясним, по каким критериям они классифицируются.

Типы систем канализаций

По месторасположению эти системы подразделяются на наружные и внутренние. Первая группа отвечает за транспортировку сточных вод к наружной канализации, которая доставляет их к месту очистки.

Для внутренней и наружной канализации существуют свои типы труб, с ассортиментом вспомогательных аксессуаров к которым (уплотнительные мембраны, фиксирующие гайки, резиновые прокладки и др.) можно ознакомиться в каталоге HL.

Классификация труб

Современные трубы для внутренней канализации настолько просты и удобны в установке, что позволяют собрать систему самостоятельно, без помощи квалифицированного сантехника. Главным условием успеха таких работ будет правильный подбор материала для труб, их диаметра, сечения и степени жесткости.

Материал

Для правильного выбора между теми или иными видами труб для канализации из металла, керамики или пластика ознакомимся с достоинствами и недостатками каждого из них:

  1. Чугунные. Старейший вид труб, который не потерял своей актуальности и поныне. Отличаются долговечностью и невосприимчивостью к коррозии. Однако неустойчивы к интенсивным механическим повреждениям и отличаются высокой себестоимостью, большой массой и неровной внутренней поверхностью, уменьшающей проходимость.
  2. Стальные – традиционно применяются для систем подачи воды и отопления. Использование их в канализационных системах ограничено вследствие коррозии. Впрочем, этот недостаток устраняется путем оцинковки.
  3. Керамические виды труб для канализации по характеристикам похожи на аналогичные из чугуна. Однако, в отличие от него, мало весят и демонстрируют термоустойчивость и невосприимчивость к химически активным веществам. В работе керамика прихотлива: при разрезании и входе перевозки она может расколоться.
  4. Полипропиленовые ввиду долгого срока эксплуатации используются как для напорных, так и для самотечных систем. Из этого материала изготавливают двухслойные трубы для наружных трубопроводов и изделия для внутренней канализации, не предназначенные для больших грунтовых нагрузок и низких температур.
  5. ПВХ – самый распространенный вид пластиковых труб для канализации наружного типа, отличающийся особой прочностью. Единственным минусом является выделение им при горении ядовитого фосгена, что делает нежелательным его использование для внутренней канализации.
  6. Полиэтиленовые ценятся за свою эластичность. Благодаря ей жидкость, замерзая в трубе, не разрушает ее, а лишь деформирует.

Диаметр

Согласно СНиП, оптимальный диаметр трубы канализации в квартире или на даче при подключении сантехнических приборов на кухне и в ванной – 50 мм. Для подведения трубопровода к отдельной точке слива (душевой кабинке, биде, раковине и пр.) достаточно использовать трубопровод диаметром 22-40 мм. В то время как для стояка и унитаза, которые одновременно создают поток воды интенсивностью 1,5 л/сек, необходима труба диаметром 100 мм.

Степень жесткости

Необходимая жесткость напрямую зависит от нагрузки на них. В промышленных районах с интенсивным автомобильным движением необходимы такие виды труб наружной канализации, как SN8. Класс SN4 подойдет для средней нагрузки, обусловленной движением транспорта. Если канализация пролегает вдали от проезда машин, то следует отдать предпочтение трубам класса SN2.

Таким образом, среди всех видов труб оптимальным вариантом по соотношению цены, качества и простоты установки являются пластиковые. Если нужно проложить трубопровод в грунте, то здесь больше подойдут трубы из полиэтилена, которые не боятся деформации и мороза. Вариант, идеально подходящий для наружной канализации – ПВХ-трубопровод с дополнительной шумоизоляцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров