Глава британского МИД назвал Африку страной

Министр допустил оговорку во время своего выступления на ежегодном партийном съезде Консервативной партии

03 октября 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Фото: from-news.ru

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон оговорился в ходе выступления на ежегодном партийном съезде правящей Консервативной партии, который открылся в воскресенье, 2 октября, в Бирмингеме. Политик назвал Африку не континентом или частью света, а страной, пишет ТАСС со ссылкой на The Independent.

"Средняя продолжительность жизни в Африке поразительным образом выросла после того, как эта страна вошла в глобальную экономическую систему", – цитирует газета речь министра.

Агентство пишет, что Джонсон известен своей высокой эрудицией, поэтому едва ли кто-то в Великобритании растолкует фразу как пример необразованности министра, а не как оговорку.

РИА Новости добавляет, что в распространенном ранее пресс-релизе выступления главы МИД вместо слова "страна" написано "континент".

В посвященном Африке разделе речи глава МИД попытался доказать, что если местные народы возьмут на вооружение ценности Соединенного Королевства, то лишь выиграют от этого. При этом Джонсон признал, что за десять лет число стран на континенте, классифицированных как свободные, уменьшилось с 34 до 29.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров