С Днем учителя: 20 тысяч педагогов Алтая отмечают профессиональный праздник

Благодаря хорошим учителям формируются самые ценные личностные качества человека

05 октября 2016, 06:48, ИА Амител

''
''

Фото: lublino.mos.ru

Более 20 тысяч учителей Алтайского края отмечают 5 октября свой профессиональный праздник. День учителя был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. А в 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя 5 октября. И с этого года Россия отмечает этот день вместе со всей планетой.

Профессию педагога легкой не назовешь. На нем не просто ответственность за уровень образования школьников. На нем ответственность за жизнь и за будущее детей. Часто именно благодаря хорошим учителям формируются самые ценные личностные качества человека. И все это терпеливый и незаметный труд педагога. Его очень часто называют самоотверженным, потому что общество предъявляет высокие требования к педагогу, зачастую забывая о том, что и сам педагог нуждается в поддержке. 

А потому особенно ценно, что эту профессию выбирают сегодня молодые люди. Ежегодно более 500 молодых педагогов в Алтайском крае пополняют систему общего образования.

Чтобы поддержать учителей, в крае действует комплекс мер социальной поддержки. Так, молодым педагогам сельских малокомплектных школ выделяют единовременную выплату из краевого бюджета в размере 100 и 200 тысяч рублей.

Лучшие учителя края удостаиваются премий в размере 200 тысяч и 50 тысяч рублей. Кстати, Алтайский край – первый и единственный российский регион, в котором поощряются сельские учителя. За достойную работу они награждаются премией губернатора Алтайского края имени С.П. Титова в размере 125 тыс. рублей.

За счет краевого бюджета педагогам положено санаторно-курортное лечение. А сельские учителя получают компенсации на оплату услуг ЖКХ.

Читайте также в сюжете: День учителя-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров