Игорю Сечину дали срок до 1 декабря на поиски покупателей "Роснефти" – СМИ

Формат будущей сделки должен быть определен к первому дню зимы

30 ноября 2016, 10:50, ИА Амител

''
''

Фото: businesslife.today

Формат сделки по приватизации "Роснефти" должен быть определен до 1 декабря, сообщает finanz.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Речь об этом идет в письме на имя главы "Роснефти" Игоря Сечина от помощника президента России Андрея Белоусова. До начала зимы нефтяная корпорация должна дать знать правительству, существуют ли реальные покупатели на ее государственный пакет или же компании придется выкупать собственные акции у государства самостоятельно.

"Сейчас в правительстве есть две даты – 5 декабря и 15 декабря. 15 декабря должны прийти деньги. Для того чтобы вписаться, нам нужно до 1 декабря, чтобы "Роснефть" определилась со способом приватизации. Такое письмо я направил", – заявил Белоусов.

Ранее представители правительства РФ неоднократно сообщали, что подготовка приватизации идет по плану. В то же время не уточнялось, кто претендует на государственный пакет акций "Роснефти".

Некоторые эксперты склонны думать, что покупатели акций "Роснефти" и вовсе отсутствуют. В частности, партнер RusEnegry Михаил Крутихин напоминает, что планировалась продажа 19,5% акций китайским инвесторам. Однако последние затребовали получения прав на управление компанией, а на это в правительстве РФ оказались не готовы.

Если же говорить о выкупе госакций непосредственно "Роснефтью", то в данном случае это может обернуться исчерпанием денежных средств компании.

Также отмечается, что масла в огонь подливает то, что до конца текущего года компании необходимо погасить 3,8 миллиарда долларов перед западными кредиторами, а в следующем году еще 12,9 миллиарда долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров