Кудрин отвел на повышение пенсионного возраста не менее восьми лет

По словам бывшего министра финансов, рассматриваются различные варианты увеличения пенсионного возраста

30 декабря 2016, 16:04, ИА Амител

Фото: novostidny.ru

Повышение пенсионного возраста займет 8-15 лет, считает экс-министр финансов, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24". Так, говоря об увеличении пенсионного возраста до 63 лет, Кудрин отметил: "Это, безусловно, не делается в одночасье, это растягивается, допустим, на 8-15 лет, в зависимости от темпа перехода".

По словам бывшего главы Минфина, подобная практика используется во всех странах, где стоял вопрос о повышении пенсионного возраста. "Никто не должен беспокоиться, что всем сразу надо будет переходить на какой-то другой возраст. По полгода или году в год будет меняться этот возраст", – уточнил Алексей Кудрин.

Читайте также: Минфин предложил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин в России – СМИ

Также, по его словам, сегодня рассматриваются разные сценарии повышения пенсионного возраста. В данный момент главным ориентиром является показатель в 63 года.

"Пока мы ориентируемся на 63 года, может быть, один-два года больше, один-два года меньше для мужчин и женщин. Мы сейчас смотрим, насколько люди готовы адаптироваться нормально на протяжении многих лет к этим возрастам", – отметил Кудрин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров