Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Детский омбудсмен предложила разрешить родителям отказываться от проб Манту

, ИА "Амител"
Кузнецова отметила, что законом предусмотрен выбор родителей, которые должны его делать, исходя из своих познаний и убеждений

Фото: alfa-img.com

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Минздраву РФ предоставить родителям право выбора, каким способом диагностировать заболевание туберкулезом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление омбудсмена в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Кузнецовой, в начале ее работы один из объемов обращений был связан с реакцией Манту. "Что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы", — уточнила она, отметив, обратилась по этому поводу в Минздрав.

Детский омбудсмен отметила, что в ближайшее время решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. Кузнецова подчеркнула, что выбор родителей предусмотрен законом, поэтому каждый может его делать, исходя из своих познаний и убеждений.

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что рассматриваются разные варианты замены пробы, например, Т-спот, позволяющий диагностировать скрытую и активную фазу туберкулеза с помощью подсчёта Т-клеток, которые активируются бактерией туберкулёза. "Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны", — заключила она.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

26.03.2017 10:33
- гость -

Правильно))) Лечить то потом дешевле)....

26.03.2017 10:44
- гость -

Что за проблема у родителей? Им лучше что бы дети заболели туберкулезом?!

26.03.2017 10:49
Еж

26.03.2017 10:44
- гость -
Сейчас яжематери и овуляшки набегут и расскажут вам ТАКОГО про реакцию Манту... Они же фигню какую нибудь в инете прочитаю, не поймут, сами додумают и потом кошмарят друг друга на форумах...

26.03.2017 11:02
- гость -

Хоть бы один прочитал статью а не заголовок. Вот так и вырастает поколение об си рал

26.03.2017 11:12
- гость -

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что рассматриваются разные варианты замены пробы, например, Т-спот, позволяющий диагностировать скрытую и активную фазу туберкулеза с помощью подсчёта Т-клеток,
Источник: © ИА "Амител"

Зачем тогда прививку ставят?

26.03.2017 11:14
- гость -

26.03.2017 10:49
Еж
расскажут вам ТАКОГО про реакцию Манту...

тогда расскажите вы что в ней такого необходимого, и что эта реакция показывает, а также точна эта проба или нет,если случайно её ребенок намочит, или почешет

26.03.2017 11:19
- гость -

- гость - 26 марта 2017 г.
11:02
Хоть бы один прочитал статью а не заголовок. Вот так и вырастает поколение об си
рал
---
Статью не читай - сразу отвечай...таковы традиции))

26.03.2017 11:23
- гость -

Манту - не прививка, а проба, к тому же, неточная. Кучу ребятишек-аллергиков потом по туб.больницам гоняют пересдавать прочие анализы. Есть более точные пробы.

26.03.2017 11:29
- гость -

Еж 26 марта 2017 г.
10:49
Все правильно сказал, набежали )))

26.03.2017 11:39
Абориген

Какой-то бред. В мед карте требуется отсутствие заболевания туберкулезом, а не наличие пробы манту. Если вы прошли этот тест каким-то другим способом - дет. саду пофиг. У меня так у старшего было.

26.03.2017 11:39
Монмаранси

на неделе преподаватель одного из барнаульских вузов выдала, что она не будет проходить флюорографию, потому что не хочет умереть от рака! славянам если дать выбор, они вообще теряют берега и связь с реальностью. вот и тут, ясно же написано, родителям дают выбор, как подтвердить отсутствие заболевания, а не вообще убрать диагностику туберкулёза, вот только ни комментаторам, ни, самое главное, родителям до этого места дочитать не судьба. как таким людям давать выбор? сами себе придумают историю и живут по ней дальше.

26.03.2017 11:45
- гость -

26.03.2017 11:23
- гость -

Очень часто у детей появляются аллергические реакции, вы правы. Еще одна причина того, что результат пробы оказывается подозрительным, заключается в том, что не всегда правильно эту самую пробу делают: вещество нужно вводить ВНУТРИКОЖНО. Зачастую в садиках и школах пробу делают конвейерным методом, бывает, и промахиваются и вводят подкожно - отсюда и площадь покраснения увеличивается, и уплотнения и пр.

26.03.2017 12:05
Алекс

Нельзя попадье быть на светской должности! Ввергнут страну в средневековье...

26.03.2017 12:17
Дядька

"В стране реальная эпидемия туберкулеза, а мы будем идти на поводу у мракобесов? А я вот не хочу, чтобы мои внуки ходили в школу, куда допускаются дети, не прошедшие проб на туберкулез! И у меня требование куда более обоснованное. В СССР больного туберкулезом было трудно показать студентам - не было больных. А всему "виной" жесткая, я бы сказал тотальная профилактика - без всяких "прав человека" быть идиотом. Человеку внутрикожно вводят антигены микобактерий - заметим, не живые бактерии, а только экстракт антигенов, и смотрят, будет на них кожная аллергическая реакция или нет. Если реакция есть, значит, человек может быть инфицирован. И все! Никакого вреда и никакого риска. Или будем ориентироваться на попадью? И пусть туберкулез распространяется, главное - чувства верующих будут в целости и сохранности, а господь разберется с теми, кто помер от чахотки... Да и вообще любую хворь можно излечить постом и молитвой, а все эти лекарства - от лукавого."
(с)

26.03.2017 12:48
ванька-дурак

1. Манту делают только в СНГ и Африке.
2.Интересно, если детей прививают после рождения, то почему ожидают отсутвие реакции на введённый антиген?
3. Микобактерия живёт в организме до 90% жителей.
4. Размножается она при ослаблении иммунитета.

26.03.2017 12:49
- гость -

Вот дура

26.03.2017 12:59
det-doc

Т-СПОТ, стоимость теста около 4000–5000 р. Пожалуй это всё и объясняет. Массовое применение не сделает его дешевле. Скорее наоборот... А в бюджете появилась еще одна графа для распила...

26.03.2017 13:03
- гость -

Мне пришлось ходить 2 года в тубинтернат в детстве из-за увеличенного пятна после прививки, а сына тоже гоняли несколько раз на повторные пробы манту. Флюроография ничего не показывает.У родственников туберкулеза нет.

26.03.2017 13:06
- гость -

Соков надо пить больше, что иммунитет не падал

26.03.2017 13:15
- гость -

Молиться надо усерднее, и не нужны никакие прививки

26.03.2017 13:18
- гость -

Молитва и пост - вот наши прививки

26.03.2017 13:21
- гость -

У моей знакомой сыну сделали манту, реакция "+", назначили таблетки, пили несколько месяцев, потом полгода лечили почки и печень. Покраснение это не диагноз. Ребёнок мог намочить и не заметить или забыть. А врачи сразу мощные таблетки назначают без дополнительных обследований.

26.03.2017 14:08
Мари

У моей знакомой... А врачи сразу мощные таблетки назначают...
Ну вы еще про бабушку соседней улицы напишите. Никто просто так не будет прописывать препараты. Сомнительная реакция, значит нужно обратиться к фтизиатру и сделать снимок. А далее уже вам решать какими таблетками мучить организм ребенка, яжматери вообще читают бумажки которые к таблеткам прилагаются в коробке?. Обусмен всего лишь предложила альтернативные варианты, вас же никто не гонит под палкой на Манту, хотите делайте пробы или принесите снимки всей семьи для подтверждения отсутствия туберкулеза и напишите отказ. Проверятся надо, а то орут на каждом угли что их травят . Гинеколог-стоматолог-флюорография, хотя бы раз в год, а то раз в пятилетку к хирургу заглянут выдрать то что болит и все.

26.03.2017 14:43
- гость -

Далеко не всем детям проба Манту показана. У дочки, к примеру, аллергия на туберкулин. Раньше вместо Манту делали Диаскин-тест. Но последние три года у Алтайского края нет денег на закупку препарата для Диаскин-теста. Поэтому вот уже три года ребенок остается необследованным.

26.03.2017 15:49
- гость -

Тащит Россию в православное средневековье: уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула, что на данный момент рассматривается вопрос о предоставлении родителям права отказаться, при проверке детей на туберкулез, от реакции Манту.
Напомню, что в России после 1991 года случился всплеск заболеваний туберкулезом.
И несмотря на снижение этого показателя в последние годы, РФ находится на уровне РСФСР 70-х годов, т.е. отброшена на полвека назад. Инициативы типа этой православнутой "защитницы" детей грозят отбросить нас вообще в эпоху хруста французской булки, когда Россия была мировым антилидером по заболеваемости и детской смертности.

26.03.2017 17:32
- гость -

А чего боятся привитые находиться в школе с непривитыми? Вас же привили? У вас же имммунитет? Или у вас его нет.

26.03.2017 20:51
South

26.03.2017 17:32
- гость -
А чего боятся привитые находиться в школе с непривитыми? Вас же привили? У вас же имммунитет? Или у вас его нет.
-------------------
Ну вы странные вопросы задаёте. Прививка - НЕ ГАРАНТИЯ того, что человек не заболеет данной болезнью. Но прививка учит иммунитет бороться с данной инфекцией, поэтому шансы не заболеть у привитых выше, чем у непривитых.

26.03.2017 20:54
Serg 1

26.03.2017 17:32
- гость -

емнип это не прививка, а показатель склонности организма к заболеванию.
если тебе 10 таких прививок поставят то это не защитит тебя от болезни. так что не радуйся своему иммунитету

26.03.2017 21:38
South

26.03.2017 20:54
Serg 1

емнип это не прививка, а показатель склонности организма к заболеванию. если тебе 10 таких прививок поставят то это не защитит тебя от болезни. так что не радуйся своему иммунитету
------------
Да там уже разговор о прививках пошёл, а не о пробе Манту. От туберкулеза БЦЖ ставят еще в роддоме тем, у кого родители отказ не написали.

26.03.2017 22:19
Serg 1

26.03.2017 21:38
South

я видать упустил) слишком резкий переход был))

27.03.2017 16:15
- гость -

А вы уверены что привитые дети не принесут туберкулёз на себе из дома , или подхватив его на улице, в больнице , да где угодно, просто проходя по городу пешком?

27.03.2017 16:17
- гость -

А кто сказал, что не привитые дети это дети больные туберкулезом? И только они являются источником заразы.