И клещ не проскочит: как проверяют перед открытием сезона парки Барнаула

Директор "Лесной сказки" Сергей Писарев рассказал о требованиях к работе парков

04 мая 2017, 13:54, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Для открытия парка в летний сезон требуется пройти проверку качества почвы, воды, а также проверку на наличие клещей и безопасность аттракционов. Об этом в эфире программы "Тема дня" на радиостанции Эхо Москвы в Барнауле рассказал директор Барнаульского зоопарка и парка "Лесная сказка", депутат Алтайского краевого Заксобрания Сергей Писарев.

Официальное открытие парков в Барнауле традиционно проходит 1 мая. Однако в 2017 году праздничный и выходной Первомай был холодным, дождливым и снежным. Так что особых мероприятий в парках города не было.

Сергей Писарев рассказал о том, что должна сделать администрация парка для его открытия.

Прежде всего, это обязательная ежегодная проверка Роспотребнадзором почвы на наличие вредных и отравляющих веществ, воды (если есть питьевые фонтанчики и фонтанчики для мытья рук) и проверка на наличие клещей.

"Если у нас найдут хоть одного клеща даже в самом дальнем углу парка, то мы обязаны провести в короткое время обработку всей территории и организовать вторичный осмотр", — пояснил Писарев.

Он добавил, что "Лесная сказка" сама всегда проводит такую обработку, и последние два года клещей не находили. Обрабатывают парк и от комаров. Кстати, после обработки территорию могут даже закрыть для посещения на несколько дней, чтобы химикаты успели выветриться.

Успешное прохождение проверки подтверждается документом.

Второе главное направление — безопасность аттракционов. Данную проверку проводит Ростехнадзор. Но в законе не определена степень ответственности проверяющих. И, по сути, сегодня ответственность за проверки и их качество несет только директор парка, пояснил гость студии. Только в следующем году на уровне российского правительства могут принять постановление, разъясняющее, кто и за что отвечает.

Говоря о качестве аттракционов, Сергей Писарев подчеркнул: советские аттракционы хоть и старые, но более надежные, чем современные китайские.

"Там более надежные элементы. Если аттракцион правильно обслуживали, то он совершенно безопасен. Мы вот недавно разбирали старый аттракцион, так там механизмы отличные. И китайский – в прошлом году купили, уже можно выбрасывать", — сказал он.

Вообще же срок службы аттракциона — 10-15 лет. Но не всегда покупают новые качельки-карусельки.

Есть практика продажи, а то и обмена между парками. Тут дело не в качестве работы и сроке службе, а в финансовой составляющей.

Если, скажем, железная дорога постояла на одном месте три года, то к ней уже привыкают, она становится непопулярной. Владельцы парка стараются ее продать в другой парк. Не потому, что она плохая, просто уже не приносит прибыли. Особенно такая практика распространена в Москве, откуда аттракционы покупают в разные регионы страны.

Как вариант — реновация. Были, например, слоники, а стали жирафы. Пластиковые фигурки сделать можно даже в Барнауле.

Кстати, в России есть производство аттракционов. Вполне качественно делают, просто не особо разнообразно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров