Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Подорожание неизбежно: как вырастет цена на бензин в Алтайском крае?

, ИА "Амител"
Специалисты говорят, что рост цен на топливо может наблюдаться уже в конце мая – начале июня

Стоимость топлива в России продолжает расти. Резкий рост цен на бензин и дизтопливо на бирже начался в начале года, и тенденции к понижению нет, отмечают эксперты.

Средняя потребительская цена в России на бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) составила 35,91 рубля за литр. Такие данные приводит Росстат. Что касается Алтайского края, то в нашем регионе средняя цена на литр бензина (марки АИ-92) находится в пределах 34,02 рубля. Это одна из самых низких по стране.

В других регионах Сибирского федерального округа стоимость бензина и дизельного топлива несколько выше. Так, в Кемерово литр бензина марки АИ-92 обойдется в среднем в 34,23 рубля, в Горно-Алтайске – 33,66 рубля, в Новосибирске – 34,25, Иркутске – 36,70, в Томске – 34,39.

Однако, по словам экспертов, ожидается рост цен, это неизбежно. В настоящее время довольно быстро растут оптовые цены. Бензин, который продается на бирже, в течение месяца приходит в регионы на АЗС. Первое подорожание возможно в начале июня 2017 года.

"Я думаю, что глобального роста не будет. Никто не позволит пятирублевых скачков. Но о небольшом плановом повышении стоимости говорил и министр финансов, и зампред правительства Аркадий Дворкович. О том, что в пределах инфляции рост надо ожидать. Но а максимальный — это 6-7% по итогам года. Думаю, что до конца года цена может измениться на 1,5-2 рубля из-за повышения акцизов на нефтепродукты и увеличения налога на недра пользования", — рассказал порталу Amic.ru руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Что касается данных, то на середину апреля 2017 года потребительские цены на бензин в России выросли на 0,1%, сообщает Росстат. Средняя стоимость дизельного топлива не изменилась. К лету, полагает эксперт, литр бензина популярных сортов Аи-92 и Аи-95 может подорожать еще на 20-35 копеек, и это явно не предел роста цены.

 


Автор:
Татьяна Гладкова Редактор рубрики экономика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

4.05.2017 15:12
- гость -

. Что касается Алтайского края, то в нашем регионе средняя цена на литр бензина (марки АИ-92) находится в пределах 34,02 рубля.

Это двухмесячной давности.. Сейчас уже к 35 подступаем

4.05.2017 15:15
- гость -

Слава Путину! Ура!

4.05.2017 15:16
- гость -

Обгоним и перегоним Омерику по цене на бензин!

4.05.2017 15:26
- гость -

Америку уже перегнали!
А виноват в этом Навальный! он димона разозлил

4.05.2017 15:33
- гость -

Димон лютуэ

4.05.2017 15:35
Андрей

Да сколько можно!!!! Зарплата уже пятый год не меняется, а бензин уже рублей на 5 поднялся!!((((

4.05.2017 15:36
- гость -

Половина стоимости топлива - акцизы да налоги! Когда уже перестанете с народа последние гроши вытряхивать, а?!

4.05.2017 15:45
миша

ПОЛОВИНА ТОПЛИВА ПАЛЕНОЕ, ПЕЧНУХА И КОНДЕНСАТ И НИКАКИЕ СЛУЖБЫ ЭТОГО НЕ ВИДЯТ И КОНЕЧНО НЕ СЛЫШАТ,ВСЕ УВЛЕЧЕНЫ РАССКАЗАМИ О ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ

4.05.2017 15:49
многодетный

А будет как с продуктами, цены за 3 года выросли процентов на 30 , а покупаем также на 500 рублей в день, только меньше еды берем,не балуемся мясом(теперь только курятина), меньше фруктов ( количество пропадающих фруктов и овощей на прилавках увеличивается , т.к. маркетинг плохо работает, надо магазины не витаминами пополнять, а дешевыми продуктами ,чтоб желудок забить можно было, для урегулирования баланса в организме достаточно лимона и лука). Так и с топливом, что 3 года назад тратил 2000 в месяц,что и сейчас,только меньше стал ездить или координировать поездку на несколько дел одновременно. ОСАГО зараза сильно подорожала. Уголь пока 3 года на одной цене,только с каждым годом породы больше, но расход вроде не увеличивается. Можно его тоже сэкономить, поменьше мыться в ванной и снизить температуру в доме. Да и заботясь о малом бизнесе в этом году увеличили налог за квартал с 6000 до 7000 , зимой только налоги и отбивал. Так что нормально Дима, мы тут держимся.

4.05.2017 15:52
dsN


4.05.2017 15:35
Андрей

Меняется. В сторону уменьшения.

4.05.2017 15:55
dsN

А цены на бензин уже подросли. И конечно же ещё будут расти. Кто бы сомневался.

Вопрос в другом. Как из этой передряги выбраться живыми.

4.05.2017 15:57
- гость -

Что касается данных, то на середину апреля 2017 года потребительские цены на бензин в России выросли на 0,1%, сообщает Росстат.

Это относительно какой даты?

Всегда заправляюсь АИ-92 - рост с января по конец апреля составил 1,55 руб. или 4,67% (8 января - 33,2 руб., а 2 мая 34,75 руб. - газпромнефть)

4.05.2017 16:00
Пэнсионэр

А шо Вы хотите? Дорогие россияне на крыло становятся в теплые страны клином потянули к своим хижинам на лазурных берегах, а вы гои - тяпки в руки да по фазендам расползайтесь.

4.05.2017 16:03
Сергей

Уже перегнали США по стоимости ГСМ... вот бы по доходам населения ещё перегнать США.

4.05.2017 16:19
гость

В Республике Беларусь бензин дешевле и качественнее,а у нас дорого и бодяга какая то продается бензином назвать нельзя,газпромнефть акцию на свою бодягу устроил,чтобы люди отстойный бензин покупали.А налоги уже на навоз придумали брать с юрлиц.

4.05.2017 16:19
Александр

ЕЩЕ!!!!! Дави нас ВОВА!

4.05.2017 16:34
- гость -

Дак выборы на носу. Абсолютное большинство голосует за правящую партию. Если и есть мухлеж, то кардинально он ничего не меняет. И мне не понятно почему абсолютное большинство возмущается ценами и тут же идет и отдает свой голос за тех кто рулит всем этим безобразием.

4.05.2017 16:42
- гость -

4.05.2017 16:44
Гость

4.05.2017 16:34

- гость -

Я никогда за них не голосовал. Теперь уже они достали!!!!!!!!!!!!!
Да хоть кто лишь бы не это ВОРЬЕ и ЖУЛЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4.05.2017 16:47
Гонец из Пензы

да он всё время дорожает, как и газ, электроэнергия, ЖКХ - всё чем рулят путеноиды.
народу нравится, 86% одобряет, 66% поддерживает, 75% гордится,.. надобно ещё повышать.

4.05.2017 16:49
Джазатор

Ещё в апреле окончательно обогнали США... у них бензин дешевле. Теперь нужно цены на хлеб поднять, закрутить гайки и выбрать опять Путина. Нужно дать ему шанс довести страну до логического конца.

4.05.2017 16:51
Денис

Причём все растёт а зарплата все меньше и меньше !!! Вот и Путин и Медведев глумятся над народам

4.05.2017 16:55
Patriot

Да когда же наконец премьер Медведев этим самым бензином захлебнется??? Он, ... , сколько уже раз в акциз на бензин включал транспортный налог!!! Он же обещал в связи с повышением акцизов на бензин отменить транспортный налог!!!!!!!!!!!!!

Дима - делай или УХОДИ!!!!!!!!!!!!!!!! А лучше ЗАХЛЕБНИСЬ бензином!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Достал уже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.s.

Спецслужбам просьба не беспокоиться - это просто крик души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4.05.2017 17:08
- гость -

Летний дизель всегда стоил дешевле зимнего. Зимнее сменилось на летнее, цена не изменилась (хотя нет, кое-где накинули на прошлой неделе). Вот такое завуалированное повышение.

4.05.2017 17:27
- гость -

Спасибо правящей партии Единая Россия!

4.05.2017 17:36
- гость -

А где ксения, кристина, олег и т.д., которые гордятся. Или в данный момент отсасывают у главного едераса края и им некогда здесь писать?

4.05.2017 19:25

Ну сколько можно? Сил уже не хватает. Люди работают на нескольких работах, чтобы поспевать за аппетитами монополистов. Неужели не понятно, что уже предел. При таком раскладе мы скоро совсем в нищих превратимся. Будет предел этому беспределу?

4.05.2017 19:36
Patriot

4.05.2017 19:25

nikolaylastuhin_vkontakte

Будет, Братишка, будет, но судя по всему не скоро.

4.05.2017 19:57

Нам говорят про законы рынка, про баланс мировых цен. Только не понятно - как может быть одинаковая цена у импортеров и экспортеров нефтепродуктов при серьезных расхождениях уровня жизни населения. Каким образом мы, при нищенском уровне доходов населения, начинаем обгонять Америку по ценам на ГСМ? Это необьявленная война против своего населения? Может что то поумнее придумают при обьяснении ситуации?

5.05.2017 07:38
гость

Да, цена нефти начала стремительно падать, жди роста цены на бензин, его же из нефти делают. Поэтому, чем дешевле нефть, тем дороже бензин, все логично