Минкульт готовит "убийственный" проект повышения стоимости проката кино

Будет в прокате меньше хороших зарубежных фильмов и больше тупых блокбастеров

31 мая 2017, 02:01, ИА Амител

Фото: radugainternet.com
Фото: radugainternet.com

Минкульт намерен повысить стоимость прокатного удостоверения для фильмов до 5 миллионов рублей, сообщают "Ведомости".

Как изданию заявил директор департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов, сбору подвергнутся не только зарубежные кинокартины, но и отечественные. Правда, российские фильмы впоследствии смогут получить компенсацию денежных средств, затраченных на госпошлину.

Кинокритик Давид Шнейдеров в беседе с НСН заявил, что идея министерства культуры стала самой "убийственной" за всю историю деятельности ведомства. 

"Ужас! Она приведет в первую очередь к тому, что из проката исчезнет авторское кино. И останутся только "Пираты Карибского моря", "Меч короля Артура" и прочие радости жизни. А если фильм в прокате всего собирает 5 миллионов? Если это Джим Джармуш, Педро Альмодовар, Вуди Аллен или еще более артхаусные киноленты, как "Человек - швейцарский нож" или "Капитан Фантастик", то у них зачастую сборы небольшие. Исчезнет авторское западное кино - французское, итальянское, скандинавское. Просто будет в прокате меньше хороших зарубежных фильмов и больше тупых блокбастеров", - заявил Шнейдеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров