Спикер АКЗС высказался о лишении глав дум Бийска и Рубцовска зарплаты

Александр Романенко напомнил, что подобное решение должны принимать только сами муниципалитеты

01 июня 2017, 10:36, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко назвал преждевременными разговоры о лишении глав дум Бийска и Рубцовска зарплаты и подчеркнул, что для принятия такого решения мало желания правительства региона или АКЗС. Это заявление он сделал на своей недавно заведенной странице в Facebook.

Власти Алтайского края на днях дали однозначный посыл: перевести глав представительных органов Бийска и Рубцовска на работу на неосвобожденной основе (без заработной платы из бюджета). Эту тему вынес в плоскость публичного обсуждения заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь.

"Зарплата руководителя представительного органа, его заместителя, содержание приемных, водителей – это, надо признать, серьезная статья расходов (...). В перспективе мы должны прийти к тому, чтобы председатели представительных органов в Бийске и Рубцовске работали на неосвобожденной основе", - сказал он.

Александр Романенко напомнил, что и правительство, и АКЗС могут "только рекомендовать муниципалитетам применить ту или иную форму работы".

"По Конституции РФ муниципальные образования не входят в систему органов государственной власти, более того, никто не отменял принцип разделения властей. И на уровне региона есть власть исполнительная (…), а есть законодательная или представительная, и они независимы друг от друга, хотя цель у нас одна – социально-экономическое развитие края, в том числе муниципальных образований", — сказал он.

Он добавил, что "вопрос требует тщательной проработки, а не поспешного решения".

"Вернемся к его обсуждению в сентябре-октябре, но, повторюсь, принимать решение муниципальные органы представительной власти будут самостоятельно", — подытожил спикер АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров