Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Средняя зарплата в этом году увеличилась на 7,5% и составила 39 355 рублей

, ИА "Амител"
Как отмечается, реальные заработные платы в июле выросли на 4,6%
Фото: temakazan.ru

Фото: temakazan.ru

Среднемесячная начисленная зарплата в России в июле выросла в годовом выражении на 8,6 процента, до 39355 рублей, сообщается в докладе Росстата.

Согласно данным федеральной службы государственной статистики, за семь месяцев 2017 года средняя зарплата увеличилась на 7,5%. При этом, как отмечается, реальные заработные платы в июле выросли на 4,6%, в январе-июле рост составил 3%.

Ранее эксперты ВШЭ подсчитали, что с октября 2014 года по май 2017 года реальные доходы россиян снизились на 19,2%, при этом благосостояние граждан падало на протяжении 31 месяца. Продукты питания за это время подорожали на 28,5%, непродовольственные товары — на 26,2%, услуги — на 21,3%. В РАНХиГС накануне также провели исследование и пришли к выводу, что россияне массово переходят на производство пищи в личном подсобном хозяйстве — весной 2017 года этим занималась почти треть населения, в 2014 году — 20%.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

18.08.2017 07:06
- гость -

Вот всё-таки Мы молодцы!

18.08.2017 08:48
- гость -

Предлагаю всем народом свалить в деревню на натур продукт, а кому сильно хотца пусть начисляют себе хоть лям в месяц "среднестатистически" и "ручками", подчеркиваю "ручками" гонят газ и нефть на "запад" запивая лапш из "зелени" "колой"

18.08.2017 09:09
гость

Картинку классную подобрали, тут и комменты никакие не нужны. Молодцы )))

18.08.2017 09:30
пензионер электоральный

" до 39355 рублей, сообщается в докладе Росстата"__---__///...., эт чо получается..... я конченный нищеброд, со своей пенсией в 10тыс.руб?

18.08.2017 10:04
ыыы

хочу жить там где такие средние зарплаты ! уйду на пенсию и устроюсь на среднюю зарплату !!! какой "умник" такую стату приводит, этого мелкотравчатого посадить бы на средню зарплату по алтайскому краю и не по статистике а реально !

18.08.2017 10:05
- гость -

Вранье!!!!

18.08.2017 10:20
ИГ

росстат жжет.
Правительство ест мясо, а народ капусту, а в среднем мы едим голубцы.

18.08.2017 10:37
- гость -

Надоело вранье, в маленьких городах у большинства около 10 тыс. зарплата, у кого поменьше, у кого побольше немного.

18.08.2017 10:38
гость

Это абсолютная правда, в этом году депутаты законодательных собраний субъектов РФ подняли себе зарплаты со 100 до 200 тысяч рублей. Думаю еще много кто себе зарплаты поднимал. Вот средняя зарплата по стране и выросла

18.08.2017 10:40
- гость -

Да, начальство себе поднимает, вот и всё.
В Алтайском крае процветает нищета.

18.08.2017 10:43
- гость -

Жесть алименты 10тыс(25% от ср) при реальной в Барнауле 18тыс зп. Остаётся только на воду с солью

18.08.2017 10:52
- гость -

18.08.2017 10:04
ыыы
Ну чего вы ноете? зарабатываете меньше, чем 39 355 рублей? Меняйте работу!!!! у меня ни одного знакомого нет с меньшей з/п. Работают и на производстве и в коммерции.

18.08.2017 11:10
- гость -

Ну не знаю больше 15 не видел

18.08.2017 11:11
- гость -

18.08.2017 11:10
- гость
не там смотрите
вот вы кем работаете?

18.08.2017 11:12
- гость -

100тыс в месяц сегодня минимум, меньше стоит задуматься о смене места работы. Нормально это 250тыс для Барнаула.

18.08.2017 11:13
- гость -

"Меняйте работу", да так и ждут везде, особенно после 50ти.
Все держатся, чтобы хоть на пропитание было.
Смотри какой "крутой", если повезло устроиться хорошо, радуйся, а других не осуждай.

18.08.2017 11:19
- гость -

Среди знакомых зарплаты от 6тыс до 500тыс в месяц, трудятся примерно все одинаково. Чем меньше зп тем больше физическая нагрузка и износ, чем выше зп то растёт моральная нагрузка, физически нагружать приходится уже в фитнесе.

18.08.2017 11:20
- гость -

Чтобы стать специалистом, нужен опыт, практика.
А в возрасте людям менять специальность вообще нереально- иди в дворники, в лучшем случае в продавцы.
И высшее образование не помогает уже, хорошей работы на всех нет.

18.08.2017 11:21
- гость -

18.08.2017 11:13
- гость -
Причем тут "повезло-не повезло"? Я в свое время свою карьеру начинала с инженера-технолога с окладом 4 000 р ( в 2006 году). Работала, а не спала за шкафом, как мои коллеги. Через 2 года была ведущим инженером, через 4 - начальником отдела. Сейчас -директор по развитию производства. Я считаю , что с минимальной з/п можно мириться, только после студенческой скамьи. А дальше, если мозги есть, и работы не боишься, то зп растет. Начальство же не слепое, видит, от кого есть толк на работе, а от кого только суета бессмысленная.

18.08.2017 11:22
- гость -

18.08.2017 10:04
ыыы
Ну чего вы ноете? зарабатываете меньше, чем 39 355 рублей? Меняйте работу!!!! у меня ни одного знакомого нет с меньшей з/п. Работают и на производстве и в коммерции.

А где такое производство в Барнауле? Хозяином цеха по сборке окон?

18.08.2017 11:24
- гость -

18.08.2017 10:52
- гость -
18.08.2017 10:04
ыыы
Ну чего вы ноете? зарабатываете меньше, чем 39 355 рублей? Меняйте работу!!!! у меня ни одного знакомого нет с меньшей з/п. Работают и на производстве и в коммерции.

ты мелкотравчатое животное, посмотри как люди живут а потом тявкай из мягкого кресла, если тебя пристроили на тёплое местечко это не значит что простые люди зарабатывают столько же, на Алтае что бы заработать сорокет нужно пахать без выхов и пять часов спать и то не факт !

18.08.2017 11:25
- гость -

18.08.2017 11:22
- гость -
А что у нас мало производственных предприятий?
Котельные заводы, Производство сыров, Зернопереработка. Про мелочь я уже молчу.

18.08.2017 11:27
- гость -

Если женщина работает санитаркой за 7 тысяч, и возраст за 40, куда идти? Переобучение стоит денег, да и не возьмут никуда, везде молодые требуются.
Хотя в объявлениях о работе сейчас запретили возраст указывать, на практике звучит: "вы нам не подходите"...

18.08.2017 11:29
- гость -

18.08.2017 11:24
- гость -
не нужно переходить на оскорбления, и тем более делать выводы о том , кого и куда "пристроили". Повторяю: я не только о себе говорю, но и о знакомых своих. Кстати, и я, и муж на момент поиска первой работы, не имели ни родственников ни знакомых в Барнауле. Окончив институт, приехали из Рубцовска в 2006 г с двумя дипломами и одним чемоданом.

18.08.2017 11:30
- гость -

Ясно, какой "директор по развитию производства", в рабочее время коменты пишет, выслужилысь до тёплого местечка.
А простые работники небось за копейки вкалывают.

18.08.2017 11:33
- гость -

18.08.2017 11:27
- гость
а что мешало женщине не дожидаясь сорока лет образование получать? хотя бы заочно? Лень? Только не говорите мне, что денег на обучение не было. Уж если Вам сейчас 40, то школу вы окончили в 1994 году. Уж тогда -то не было проблем с бюджетными местами , хоть в ВУЗ , хоть в техникум, хоть в училище. А уж работать санитаркой и учиться заочно, точно можно было .

18.08.2017 11:35
- гость -

18.08.2017 11:30
- гость -
вот опять выводы, высосанные из пальца. Такое понятие, как отпуск Вам знакомо?

18.08.2017 11:35
- гость -

Повезло, значит, вовремя из Рубцовска уехали и вовремя в Барнаул приехали.
Попробуй сейчас устроиться.
Тому, кто на маленькой зарплате непросто карьеру сделать.
А на большую не каждого возьмут.

18.08.2017 11:41
- гость -

У санитарки высшее образование, но жизнь складывается по разному у всех, кто-то успел до 40-как устроиться и сделать карьеру, а кто-то в силу различных причин не успел, не смог.
И с двумя дипломами не все устроены на высокооплачиваемые должности и по специальности.

18.08.2017 11:41
гость

все самые успешные коменты строчат во время работы, ну Вы блин даёте.

18.08.2017 11:44
Олег

18.08.2017 11:27
- гость -
Разумные люди, такую профессию как санитарка, уборщица , посудомойка, рассматривают для себя только в качестве временного заработка на время обучения. Я сам во время учебы в универе, охранником подрабатывал. Но делать это делом всей своей жизни - глупо. А тем более глупо , очнувшись в возрасте 40+ с колоссальным опытом мытья пола, начать кричать :"Ах, у меня зарплата 7 тыщ, а на большую меня не берут! ". А с чего вас брать на работу, например, бухгалтером, если вы не умеете ничего кроме ерзанья тряпкой по полу? И возраст тут не причем

18.08.2017 11:45
- гость -

18.08.2017 11:41
гость
А остальные, с з/п меньше 15 тыщ, тоже , вроде , работать сейчас должны! Может потому и платят мало?

18.08.2017 11:45
- гость -

Высшее образование вообще сейчас мало помогает. Уже и по три диплома не удивить никого.
А попасть на хорошую работу и чтоб здоровья хватило, непросто.
И учаться люди, а работают кем придётся...

18.08.2017 11:46
Олег

18.08.2017 11:41
- гость -
А какая может быть причина, чтобы за 20 лет с двумя высшими образованиями, не найти ничего более достойного , чем работа санитаркой? Мне просто интересно

18.08.2017 11:48
- гость -

Не кормите тролля!

18.08.2017 11:48
- гость -

18.08.2017 11:45
- гость -
получайте средне-специальное. Уж рабочие профессии всегда нарасхват.
А что касается Высшего образования, то юристы и экономисты , действительно никому не нужны (наплодили в свое время). А вот зайдите на любой завод- постоянно нужны инженеры.

18.08.2017 11:49
- гость -

18.08.2017 11:45
- гость
Это у вас-то три диплома?

18.08.2017 11:51
))))

Обожаю темы про зарплату. Все только и делают , что скулят в комментах. А вы работать не пробовали, господа?

18.08.2017 11:53
Олег

Уж рабочие профессии всегда нарасхват.

И что? Пахать до посинения за 15-20 тысяч?

18.08.2017 11:53
- гость -

Чтобы научиться, нужна практика, диплома мало.
Вот если по каким-то причинам потеряешь работу в возрасте за сорок, восстановиться очень трудно, но жить на что-то надо, приходится работать санитаркой, хоть кем придётся, чтобы с голоду не умереть.

18.08.2017 11:57
- гость -

Я с хорошей работы вынуждена была уйти, чтобы ухаживать за родным человеком. Ясно?
Не надо всех под одну гребёнку грести.
Жизнь ещё не побила- не зарекайтесь.
Остаться без работы любой может.

18.08.2017 12:01
- гость -

18.08.2017 11:53
- гость -
Поэтому люди , получив образование, идут работать за небольшие деньги , чтобы наработать опыт. И пашут! Не просто высиживаю на рабочем месте с 8 до 17, отбывая срок, а именно ПАШУТ. А, имея опыт работы, всегда можно лет через пять и более интересную работу найти, с большей зарплатой.

18.08.2017 12:02
- гость -

В 42 года поздно получать средней специальное образование, имея высшее.
Везде опыт работы важен и возраст.
На хлеб себе заработаю, лишь бы здоровье было.

18.08.2017 12:04
- гость -

Средне-специальное, разумеется...

18.08.2017 12:09
- гость -

18.08.2017 11:57
- гость -
У вас отдельная история. Болезнь родного человека - это страшно. Но ведь таких как вы - единицы. Я сам работаю на производстве. И много вижу таких случаев, когда приходит человек с высшим образованием, без опыта. Просит зарплату 40 000. А сам ничего не умеет и, главное, не хочет делать. Только и слышно : "а почему я это должен делать? это не моя работа!". А сами даже должностную инструкцию не удосужились прочесть. На вопрос :"Расскажи , что входит в твои обязанности?" не могут ответить. И это не только новичков касается. Есть деятели, который 30 лет на одном месте просидели и до сих пор знают только, что они НЕ ДОЛЖНЫ делать, а что ДОЛЖНЫ - ответить не могут. Была одна сотрудница, которая в ответ на поставленную задачу заявила: "я 40 лет на завод хожу. А вы мне какие-то задачи начали ставить! Да меня если работать заставят, я лучше а пенсию уйду!". И даже не поняла, что бред сморозила!!!! Пришлось распрощаться.

18.08.2017 12:10
- гость -

Всех директорами и депутатами давайте сделаем.

18.08.2017 12:15
- гость -

18.08.2017 12:10
- гость -
Давайте. А ума - то у всех хватит директорами быть? это ж не просто -за зарплатой приходить. Это ж работать надо, да частенько, без выходных. Про депутатов ничего не скажу - не сталкивался, а вот директорам высокую зарплату не за красивое слово в трудовой платят, а за отдачу и ответственность и за наличие результата.

18.08.2017 12:19
- гость -

Слетишь с директоров за 40, куда пойдешь- в дворники.
А в офисах, правда, одни молодые девчонки сидят

18.08.2017 12:21
- гость -

18.08.2017 12:02
- гость -
При наличии высшего, получать средне-специальное образование нет необходимости. Если профиль не менять. И 42 года не такой уж и большой возраст. вся жизнь впереди еще. Пробуйте, ищите, я думаю, что все равно найдете работу, оплачиваемую выше чем работа санитарки. А вы кто по образованию, если не секрет? Давно работу оставили?

18.08.2017 12:24
- гость -

18.08.2017 12:19
- гость -
а директорами-то как раз работают в возрасте 40+. Ибо сопляка на такую должность никто брать не будет. Если только он не сын собственника. Знаю одного такого. Его папа в одно из подразделений СВОЕЙ компании взял директором. Смех да и только. Рядовые сотрудники его дурят , как хотят. Потому что знают о работе больше чем он

18.08.2017 12:25
- гость -

18.08.2017 12:19
- гость -
в другое место директором. И не обязательно в Барнауле. Алтайский край большой

18.08.2017 12:26
- гость -

Молодые, сочные, голодные ждут вкусной колбаски

18.08.2017 12:29
- гость -

Есть ещё спортлото

18.08.2017 12:31
- гость -

18.08.2017 12:29
- гость -
и госстрах

18.08.2017 12:33
БТМ

Кто-то хочет хорошо жить, поэтому работает и за себя и за того парня, в результате делает карьеру и получает достойную зарплату. А кто предпочитает в рабочее время на амике жаловаться, потому и зарплату выше 15 000 никогда не видели

18.08.2017 12:38
- гость -

У нас в городишке половина продавцов с высшим образованием, опыта набираются так сказать, но опыт то нужен по профессии.
А так годы идут, квалификации нет, карьера на месте.
Скрытая безработица всему виной.

18.08.2017 12:40
- гость -

18.08.2017 12:38
- гость -
А какой конкретно город вы имеете в виду?

18.08.2017 12:41
- гость -

У нас разве ещё бывают зарплаты меньше 50тыс в городах?

18.08.2017 12:45
- гость -

18.08.2017 12:38
- гость -
Я сама родом из маленького городка. Когда там было производство. Сейчас нет ничего. Только магазины , да предприятия , обслуживающие жизнеспособность города (Детские сады, школы, водоканал, коммунальные хозяйства, больница). Так сложилась история города. Не выгодно оказалось производство в нынешних условиях. Поэтому молодежь уезжает из города. Зрелые люди остаются конечно. Дорабатывают до пенсии продавцами да уборщицами. Но Барнаул-то это отдельная история. Тут есть места для работы. И производство есть, как крупное,, так и мелочь всякая

18.08.2017 12:48
- гость -

Рубцовск.

18.08.2017 12:51
- гость -

Куда ехать, если уже не молод, если уже прирос и телом и душой к своему городу родному.
Выживаем как можем.
До средней зарплаты далеко...

18.08.2017 12:53
- гость -

18.08.2017 12:48
- гость -
дааа . рубцовск это , конечно , страшный город. дорог нет, производство развалили почти все. Остались одни магазины , да пара заводов еще как-то на плаву держится. И тюрьмы...

18.08.2017 12:53
- гость -

А вы думали здесь из столичных городов "ноют"?

18.08.2017 12:55
- гость -

18.08.2017 12:51
- гость -
я б уехала. легко. Тем более, что ехать -то недалеко. Зато голодать не придется

18.08.2017 13:03
- гость -

Да ну 40тыс средней неправда, наверное доярок в селе Иванова подсчитали живущих на натуральном хозяйстве, да городских кто от налогов уходит, у нас развитая европейская страна. Думаю реальная средняя не меньше 80-120тыс. Это всего 1-2тыс $

18.08.2017 13:05
- гость -

мне нравятся Коментарии, что юристы и экономисты никому не нужны, нужны токаря и электрики.
А вы своему ребенку такой же совет дадите: "Вышее образование тебе ни к чему, будешь сантехником"?
Рабочий конечно нужен всем, но только баловать зарплатой его не будет никто.

18.08.2017 13:10
- гость -

Ребёнок будет ютубовцем

18.08.2017 13:11
- гость -

Если ничего не держит, можно уехать. А если есть причины, да и жильё здесь за копейки продашь, а в крупном городе гораздо дороже надо покупать.
А хорошее место с приличной зарплатой по силам, никто не гарантирует.
Молодежь уезжает, но тоже все же не могут уехать.

18.08.2017 14:12
гость

Не уверен, что работа судьи или депутата во столько раз важнее или труднее работы санитарки или учителя, во сколько раз различаются их зарплаты. Когда в больницу попадают без санитарки могут под себя ходить. А без учителя задачу по физике ребенку объяснить не могут. А дети их идут в юристы и экономисты, которые может и никому не нужны, но только если это ни дети судьи или депутата. А в инженера не идут, потому что по физике могут вообще не соображать, они ведь гуманитарии. Скоро инженеров может вообще не быть. кто их физике научит за 15 тысяч рублей?

18.08.2017 14:25
- гость -

Ну, если сам Путин, отвечая на вопросы россиян, сказал, что "нужно просто вовремя переквалифицироваться и быть мобильным"(на вопрос о сорокадвухлетней женщине, которая не может найти работу ни где-то, а в Москве!),
о чём тогда вообще говорить.
Колеси пр стране в поисках лучшей доли до смерти.
Дожили, сели на нефтяную иглу, всё производство развалили, а людям- выживай как знаешь.

18.08.2017 14:29
- гость -

Средняя зарплата это показатель ни о чём.
Тот факт, что МРОТ ниже прожиточного минимума, и люди реально получают его за труд- вот в чём ужас и правда.
Расслоение общества растёт.
Богатые богатеют, бедные нищают.
А правительство разводит руками...

18.08.2017 15:30
- гость -

"Сытый голодному не верит"- не нами придумано.
В Алтайском крае в этом году 1200 человек не смогли выйти на пенсию. Кому-то не хватило официального стажа, кому-то баллов.
А ведь эти люди не тунеядцы,они работали.
Только одни не смогли устроиться официально из-за безработицы, другим не хватает баллов из-за низкой зарплаты.
Хорошо если работа сохранилась.
Ещё возраст пенсионный поднять хотят, тут снижать надо, до этого не все доживают.
И накопить большинству не с чего.
А средняя зарплата это идиотизм.

19.08.2017 09:32
- гость -

В "майских указах" было обещано создать 25 миллионов рабочих мест. Где же они?
Пока только сокращения и оптимизация везде.