Новости

Собянину не понравилась идея переноса столицы за Урал

, ИА "Амител"
Свое мнение чиновник выразил на странице "ВКонтакте"
Фото: ggi.mos.ru

Фото: ggi.mos.ru

Мэру Москвы Сергею Собянину не понравилась идея переноса столицы за Урал, свое мнение он выразил на странице "ВКонтакте".

"Перенести столицу на Дальний Восток — "гениальная" идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", — написал чиновник.

Как пишет РИА "Новости", идея переноса столицы за Урал принадлежит главе наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрию Крупнову. С ней он обратился к президенту России Владимиру Путину. По мнению Крупнова, сейчас Россия "гиперцентрализирована", а столичный регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения".

Эксперт считает, что вскоре Россия может оказаться без геополитического преимущества. А всему виной внутренняя миграция.
 


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

20.08.2017 10:20
- гость -

Думать надо головой , а не тем, на чем сидят в думе.
А почему вы создали условия развития страны такие, что 110 мил людей у вас в европейской части страны живет, и единицы выживают в сибири???
Это неправильно. Вам, засранцам, сибирь нужна только для торговли ее ресурсами,
а деньги вы бы себе хапали, не заботясь о землях за уралом.

0  0
20.08.2017 10:22
- гость -

Дык, московским чиновникам, ясное дело, не понравится.
А Сибири и Дальнему Востоку очень нравится.

0  0
20.08.2017 10:24
- гость -

Омск, Новосибирск, Барнаул - вот столицы и конечно без собяниных!

0  0
20.08.2017 11:05
- гость -

Регионы вымирают уже, везде сокращения и оптимизация, а московские зажрались.

0  0
20.08.2017 11:19
Владимир В.

Очень здравая мысль о переносе столицы в Сибирь, ибо "Российское могущество будет прирастать Сибирью". А московские чиновники нам не нужны, в т. ч. и мэр Москвы.Сибиряки своего выберут. А вообще, замечания Собянина "пахнет" мыслью, что Сибирь для отправленных к нам по суду. А это обижает нас, сибиряков.А ведь Собянин сам сибиряк.

0  0
20.08.2017 11:35
- гость -

Идея не нова, первым инициатором был господин Колчак, насколько помню историю. В современных вариантах, например, фигурировал город Обь Н-ской области. Идея очень хорошая, но трудно реализуемая по многим причинам. Москвичи - провинциалы!!! Это прикольно.

0  0
20.08.2017 11:36
Змей

Сибирь с прошлых веков пытаются освоить. Идея переноса столицы за Урал - весьма полезная, так как в Москве проживает уже пол-страны и население продолжает туда мигрировать. А окраины страны продолжают быть забытыми и существуют по собственным законом, куда не может дотянуться рука Кремля. Идея переноса столицы в Сибирь вполне адекватная. Надо строить новые города, приспособленные для современной жизни, строить с нуля, ибо в старые города не адаптированы в силу многоэтажной застройки. Территории много и её надо осваивать

0  0
20.08.2017 11:53
- гость -

"Позвольте, а где же я буду столоваться?" Шариков (М. Булгаков)

0  0
20.08.2017 11:59
- гость -

Триллионы на переезд чиновников- эдак как хватил, сколько же вас там развелось...
Это в Москву сложнее переехать, там жильё дороже.
А чинуш у нас своих предостаточно.
Столица должна быть в Сибири.

0  0
20.08.2017 12:02
- гость -

Им не нравится, из Москвы ближе драпать на Запад.
Они же только и озираются на Европу и США.
А свою страну совсем запустили. Народ нищий совсем стал.

0  0
20.08.2017 12:17
Джон

Переезд - это очень дорого!

0  0
20.08.2017 12:23
- гость -

короче, надо столицу на 4 года выбирать, сначала Бийск, потом Рубцовск... и т.д.))))

0  0
20.08.2017 12:44
- гость -

Да всё-то можно и не переносить, чиновников нам точно не нать. Давайте Президента в Сибирь "сошлем", а Госдума, так и быть, пущай в Московии сидит. Так оно лучше будет.

0  0
20.08.2017 13:02
- гость -

Берите пример с Назарбаева, нерусский несибиряк собианин

0  0
20.08.2017 13:10
Архитектор

Если будем спрашивать мнение и разрешение только у московских чиновников -
сразу надо отказаться даже от теоретического допущения к реализации идеи -
задушат ! У них такие ресурсы "ЗАМКНУТЫ" на их круги и их освоение - цель
жизни всего "кремлёвского сообщества". И кто верит в то, что они добровольно ПЕРЕНАПРАВЯТ финансовые потоки на ЭФФЕКТИВНОЕ развитие других территорий ???
Это инсинуации по поводу НЕРЕАЛЬНОСТИ ИДЕИ !
А по сути идеи - она много раз УСПЕШНО реализована в МИРЕ ! Самый ближний
пример - Астана ! Всё монолитное алмаатинское чиновничество жёстко сопротивлялось
идее Назарбаева о смене столицы, но он непоколебимо реализовал, оставив за бортом государственного управления ( в буквальном смысле) самых рьяных своих противников и
"тормозов" с их насиженными кабинетами в Алма - Ата !

0  0
20.08.2017 13:24
- гость -

Так и отправить вас(чиновников) менее затратным способом. Можно даже пешком. Вся страна будет рада. Я за!

0  0
20.08.2017 13:49
Архитектор

...вот с такими "гостями", которые не хуже и не лучше........сами знаете кого...которым лишь бы позубоскалить и из-за угла что-нибудь квакнуть ..и в тину...с ними НИЧЕГО и НИКОГДА, к лучшему - не изменится !

0  0
20.08.2017 15:17
- гость -

не для того он становился мероммосквы, чтобы вот так взять и отдать многомиллиардные контакты какому-нить новосибирску.

0  0
20.08.2017 16:00
- гость -

Да, давайте как Назарбаев, он мудро поступил.
Пусть в Сибирь-матушке столица будет.
Тогда Россия воспрянет.

0  0
20.08.2017 16:03
- гость -

Короче, нам идея понравилась, большинство "за".
А Собянин пусть при своём остаётся.

0  0
20.08.2017 17:41
точный

Столицу перенести могут в Новосибирск. И будет застроен до Барнаула и Будет один город.

0  0
20.08.2017 17:47
гость

Как Собянин о чиновниках-то переживает! А больше, конечно, о себе любимом, ибо в обычном провинциальном городе ему пришлось бы ломать голову, где достать такие немереные бабки, к которым он привык
Но я о другом. Я - учитель, получаю копейки. А столичные учителя - под 70 тысяч! Смекаете, о чём я?...

0  0
21.08.2017 10:35
- гость -

Так Собянин с московскими ворами здесь и даром не нужен. Пусть там доворовывают, что останется.

0  0
21.08.2017 13:28
Бырма_глот



"Позвольте, а где же я буду столоваться?" Шариков (М. Булгаков)
И я про тоже)))

0  0
21.08.2017 13:34
Александр

Как по мне так он "охринел", такие посты писать! Сам же сибиряк и так нас не уважать, оперативно перекрасился в коренного мАсквича!!

0  0
Загрузка...