"Трудностей не будет": алтайские власти рассказали об уборочной кампании

На данный момент озимые культуры в регионе убраны с 70% площадей

22 августа 2017, 12:22, ИА Амител

Фото: www.turkmenistan.gov.tm

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев 21 августа в ходе пресс-конференции рассказал, что трудностей с уборкой урожая зерновых и других культур в 2017 году из-за непогоды в регионе не предвидится.

Несмотря на погодные условия, темпы заготовки кормов превышают прошлогодние. В общей сложности заготовлено 1,5 миллиона тонн кормов. По словам министра, с кормами в этом году трудностей не будет, так как впереди еще основная кампания по заготовке силоса, которая только начинается.

Говоря об уборочной кампании, министр отметил, что зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с 3 миллионов 750 тысяч гектаров, что на 113 тысяч больше прошлогодней площади.

"Если анализировать структуру посевных площадей, то весной на пресс-конференции мы разговаривали об этом. Многие рекомендации сельхозтоваропроизводители услышали. В этом году увеличены площади сева высокомаржинальных культур. Например, чечевица в этом году была посеяна на площади 65 тысяч гектаров, это больше, чем в прошлом году, на 42 тысячи гектаров, почти на 31 тысячу увеличены посевы сои. Вопреки рекомендациям, аграрии продолжили наращивать площади сева гречихи. Оптимизированы площади сева подсолнечника. Напомню, что на протяжении нескольких лет мы говорили о том, что он в структуре посевных площадей не должен занимать более 15%", - рассказал Александр Чеботаев.

Как отметил руководитель министерства, в данный момент в крае практически завершена уборка озимых культур. Они обмолочены с 70% площадей, средняя урожайность озимых – 22 центнера с гектара. Начинается уборка яровой пшеницы. Ее предстоит убрать с более чем 2 млн гектаров (уровень прошлого года). Продолжается уборка гороха – обмолочен с 52% площадей, чечевица убрана с 10% площадей.

"Уборка сахарной свеклы стартовала практически на 2 недели раньше ввиду того, что, во-первых, свекловоды научились ее выращивать, и уже говорил, что программа свеклосахарного производства, работавшая в предыдущие годы, сыграла свою положительную роль в этом. Аграрии региона получают достойнейшие урожаи на уровне Центральной России. Сейчас она выкопана с 1000 гектаров (4%), урожайность – 335 центнеров с гектара. Уверен, что дальше этот показатель будет увеличиваться", - уточнил министр.

Александр Чеботаев также отметил, что с начала года хозяйства края приобрели 260 мощных зерноуборочных комбайнов, 135 самоходных высокоскоростных универсальных косилок. Это поможет убрать весь урожай в срок. Так, с целью оперативного реагирования активизирована круглосуточная работа сервисных бригад, обслуживающих технику. В период кормозаготовки и уборки зерна задействовано 106 мобильных сервисных бригад в составе почти 200 человек.

Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин, комментируя возможный урожай, отметил, что убрать все зерно в срок крестьянам поможет современная техника.

Губернатор обратил внимание, что из-за погоды, когда ливни перемежались с очень высокими температурами, хлеба в этом году высокорослые, что называется, "стоят стеной". Но так как этим летом были и сильные ветры,  есть участки, где зерновые полегли.

Из-за особенностей этого года крестьянам урожай придется убирать раздельным способом — то есть не за один подход скашивать и обмолачивать, а вначале косить в валки, а потом проходить второй раз, чтобы обмолотить.

Между тем министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что урожай зерна в 2017 году будет заметно меньше, чем ранее.

"По нашим оценкам, эта цифра будет, конечно, ниже, чем в прошлом году — порядка 105–110 млн тонн. Это наши предварительные оценки", — сказал он. Из-за этого Минсельхоз планирует закупочные зерновые интервенции в сентябре.

Отметим, что в июле Минсельхоз подготовил проект постановления, разрешающего экспорт зерна из интервенционного фонда. Решение о продаже будет приниматься с учетом темпов уборки урожая и конъюнктуры мирового и внутреннего рынков. Экспорт запасов зерна позволит избежать дополнительного давления на цены в России.

"Перестарались мы": алтайские власти сообщили о чрезмерном урожае гречихи

Министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев рассказал, что цена на крупу может серьезно упасть

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров