Минюст дал добро на назначение пенсии без прописки

В ведомстве пришли к выводу, что отсутствие постоянной регистрации не является помехой для получения пособия по инвалидности

26 сентября 2017, 10:17, ИА Амител

Фото: kolmagorova.ru

Министерство юстиции России пришло к выводу, что отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа в назначении пенсии, сообщают "Известия".

В федеральном ведомстве уточняют, что содержащееся в законе условие постоянного проживания в стране не подразумевает наличия прописки. Между тем, как указывает издание, ранее Пенсионный фонд отказывался платить пособие гражданину без регистрации.

Впрочем, также отмечается, что Минтруд продолжает настаивать на назначении социальной пенсии по наличию регистрации. В Министерстве труда в данном случае уточняют, что условия назначения социальных пенсий отдельным категориям граждан (например, инвалидам) поставлены в более жесткие рамки, чем страховых. Это объясняется тем, что данные средства направляются не из Пенсионного фонда, а напрямую из федерального бюджета.

Высказывая свое мнение относительно позиции Минюста, который считает, что пенсии можно начислять без регистрации, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб отметил: "Иногда для наших органов социальной защиты ориентир — не Конституция и не нормы закона, а их ведомственные инструкции. Где написано, что основанием для получения пособий является наличие постоянной регистрации? Граждане России имеют право на социальные выплаты и пособия вне зависимости от нее".

Юрист также подчеркнул, что если гражданам отказывают в назначении пенсии, им необходимо подавать заявления в суд и прокуратуру.

Для окончательного же решения вопроса на государственном уровне, по мнению Владислава Гриба, необходимо уточнить ведомственные приказы.

Индексация социальных пенсий намечается на 1 апреля 2018 года

Социальная пенсия представляет собой выплату от государства по пенсионному обеспечению

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров