Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Эх, дороги": РПЦ предложила национализировать советские песни

, ИА "Амител"
"Темная ночь", "Эх, дороги", "Летят перелетные птицы" и другие
Фото: ds04.infourok.ru

Фото: ds04.infourok.ru

Первый заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков выступил с предложением национализировать советские песни, которые были созданы по госзаказу, сообщает "Интерфакс".

"Мне кажется, нужно ставить вопрос о национализации произведений искусства, созданных нашими предками. Это вопрос очень серьезный и очень сложный с юридической точки зрения, но эти произведения, которые я перечислил, и множество других мы должны вернуть в оборот", — сказал Щипков на заседании межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.

Он напомнил, что многие писатели, поэты и художники в советский период были лишены возможности писать. 

"Поэт номер "один" Николай Заболоцкий сидел и был лишен возможности писать. Но одновременно был и госзаказ. "Эх, дороги", "Темная ночь", "Летят перелетные птицы" — это госзаказ, Михаил Исаковский и Матвей Блантер работали по госзаказу", — отметил Щипков.

По его словам, большинство этих песен сегодня находятся не на слуху, так как наследники требуют деньги за их воспроизведение на телевидении и радио. "Вместо этих замечательных песен мы слушаем откровенную халтуру", — сетует представитель РПЦ.

Ранее в РПЦ предложили ввести монополию на слово "православный".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

28.09.2017 08:19
iOne

Пусть налоги платят рабы божьи !!!

28.09.2017 08:51
Элвис

Верно человек говорит. И про фильмы - также национализация полная нужна.
При чем тут налоги? тема про Советское наследие произведений искусства...

28.09.2017 09:11
iOne

Так слушайте и смотрите, никто вам не запрещает ведь. Почему нужно у кого то права отбирать? Придут к вам и медали деда с воины заберут. Как наследие советское. А то, что дед ваш так это мелочи.

28.09.2017 09:41
ыть

28.09.2017 09:11
iOne

Чушь не пиши. Тут грят про то, что если произведения, в данном случае песни, создавались по Госзаказу, то и владельцем их является государство. Авторство песен никто не оспаривает.
Тоже самое с фильмами.
А то получается государство платило деньги, которые собирали с населения в виде налогов, за создание того же фильма, а потом бац, развал Союза и у фильма вдруг объявились хозяева. А хозяин один - народ!

28.09.2017 09:47
Элвис

Белиберда какая-то снова...

28.09.2017 09:48
Элвис

я не про 9-41, там все адекватно )))

28.09.2017 09:51
iOne

Заводы рабочим, землю крестьянам !!!
Попов в тюрьму

28.09.2017 11:32
- гость -

Непонятно только - каким боком к этому вопросу представители РПЦ. Которые не имеют отношения ни к авторам песен, ни к государству-правообладателю.

28.09.2017 12:00
Элвис

Человек высказал СВОЕ видение. Очень здравое... Почему не может этого сделать? на "РПЦ" мысленно напишите "Иванов Иван Митрофанович" или например "директор клуба авиамоделистов" - так легче?

28.09.2017 13:57
- гость -

28.09.2017 12:00
Элвис
Прошу прощения, что-то не заметил пометку "высказанное мнение является личным мнением автора, и может не совпадать с официальной позицией Церкви". Господин Щипков занимает в РПЦ вполне официальную должность, и высказывает вполне официальные мнения.

28.09.2017 14:32
Элвис

ну и что? он не занимает государственный пост, должность - не является чиновником. Директор ипподрома например, выскажется- почему нельзя?

28.09.2017 22:12
Doka

Понимаю, что не всем понравиться, но авторское право это продукт рынка (конкретно в части гонорара). Очень хорошо когда есть автор изобретения, вещей ... любых продуктов, но когда требуют за это большие деньги, приносят вред (в первую очередь самим себе). Пугачеву, Калашникова, Циолковского ... мы любим не за гонорары.