Мэрия Барнаула пообещала, что торгового центра на месте "Спички" не будет

Власти краевой столицы намерены застраивать город с опорой на мнение экспертов и широкой общественности

27 октября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото Евгения Кучинева/ spichka.org
 
Торговых центров и магазинов крупных сетей в охранной зоне бывшего сереброплавильного завода в Барнауле не будет, заверили в городской администрации.
 
Как сообщает пресс-центр мэрии краевой столицы, накануне сити-менеджер Сергей Дугин встретился с главным архитектором Алтайского края Виктором Четошниковым и обсудил с ним вопросы совершенствования градостроительной политики. 
 
"Необходимо учитывать мнение ведущих архитекторов в вопросах развития города. Их высокий профессионализм, жизненный опыт помогут в реализации градостроительной политики. Все важные решения должны приниматься с участием общественности. Эта практика оправдала себя при строительстве объектов туркластера, когда каждый этап, от строительства до благоустройства, обсуждался на общественном совете с участием авторитетных экспертов", - подчеркнул глава администрации. 
 
В этом контексте был поднят вопрос реконструкции территории бывшего сереброплавильного завода. "Никаких торговых центров с магазинами крупных торговых сетей на территории охранной зоны памятника не будет", - подчеркивают в мэрии.
 
Также городские власти добавляют, что новому собственнику "Спички" в лице ООО "Матч" даны рекомендации информировать барнаульцев о том, какие объекты туристической инфраструктуры предполагается здесь создать. 
 
Напомним, что вопрос будущего развития данной территории в последние месяцы приковывает к себе все больше внимания. После появления информации, что в непосредственной близости от "Спички" может появиться крупный ТЦ, часть горожан начала активно протестовать против перспектив подобного строительства

Собственник барнаульской "Спички" отменил публичные слушания

Судьбу исторической площадки горожане должны были решить 2 ноября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров