Новости

Мэрия Барнаула пообещала, что торгового центра на месте "Спички" не будет

, ИА "Амител"
Власти краевой столицы намерены застраивать город с опорой на мнение экспертов и широкой общественности
Фото Евгения Кучинева/ spichka.org
 
Торговых центров и магазинов крупных сетей в охранной зоне бывшего сереброплавильного завода в Барнауле не будет, заверили в городской администрации.
 
Как сообщает пресс-центр мэрии краевой столицы, накануне сити-менеджер Сергей Дугин встретился с главным архитектором Алтайского края Виктором Четошниковым и обсудил с ним вопросы совершенствования градостроительной политики. 
 
"Необходимо учитывать мнение ведущих архитекторов в вопросах развития города. Их высокий профессионализм, жизненный опыт помогут в реализации градостроительной политики. Все важные решения должны приниматься с участием общественности. Эта практика оправдала себя при строительстве объектов туркластера, когда каждый этап, от строительства до благоустройства, обсуждался на общественном совете с участием авторитетных экспертов", — подчеркнул глава администрации. 
 
В этом контексте был поднят вопрос реконструкции территории бывшего сереброплавильного завода. "Никаких торговых центров с магазинами крупных торговых сетей на территории охранной зоны памятника не будет", — подчеркивают в мэрии.
 
Также городские власти добавляют, что новому собственнику "Спички" в лице ООО "Матч" даны рекомендации информировать барнаульцев о том, какие объекты туристической инфраструктуры предполагается здесь создать. 
 
Напомним, что вопрос будущего развития данной территории в последние месяцы приковывает к себе все больше внимания. После появления информации, что в непосредственной близости от "Спички" может появиться крупный ТЦ, часть горожан начала активно протестовать против перспектив подобного строительства

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

27.10.2017 08:00
майор

В представлении людей торговый центр - коробка где внутри торгуют крупные сети
На территории спички не надо ставить коробку но никто не запрещает торговать под открытым небом. Торговля на территории спички нужна иначе ходить туда никто не станет. Там нужна торговля и развлечения

0  0
27.10.2017 08:04
- гость -

Ложь! Пройдет год, максимум два и снесу сию халабуду... Делаем ставки, господа?

0  0
27.10.2017 08:15
Злая гостья

Точно. В реконструированном помещении Спички надо открыть музей, несколько кафешек (не сетевых) и магазинчиков, в том числе, ремесленников и художников - керамика, береста, дерево, акварели какие-нибудь. Нет кафешек и магазинчиков - будет пусто.

0  0
27.10.2017 08:16
Александр


Понять не могу, кому нужны эти развалины. Пусть строят современные здания, облагораживают территорию, зачем сохранять хрень всякую. В Барнауле достаточно старых домов. Не видел ни одного человека который бы сказал - "Пойдем в выходные с семьей "спичку" посмотрим". Да не нужно никому это здание. Два идиота подняли ажиотаж вокруг этих руин, и кучка таких же идиотов их поддерживает. Причем 80% даже и не видели этого здания. Так, типа правильные, типа сохранение культурного достояния и т.д. Будем все заводы сохранять изжившие свой век?! Вот например не так давно сгорело здание Радиозавода, будем сохранять, устраивать митинги на восстановление??!...

0  0
27.10.2017 08:20
Злая гостья

Будем!!!

0  0
27.10.2017 08:28
Гость

27.10.2017 08:16
Александр

Зачем ежедневно пишите одно и то же? Новых мыслей нет?

0  0
27.10.2017 08:30
- гость -

Не видел ни одного человека который бы сказал - "Пойдем в выходные с семьей "спичку" посмотрим".
---------------

Так и есть. Просто вместо того чтобы навести там порядок и организовать работу власти всё продали хрен знат кому.

0  0
27.10.2017 08:37
acdc

Ну не ТЦ,так здание под налоговую ещё одно построят. Будут в усиленном режиме налоги стричь.

0  0
27.10.2017 08:51
- гость -

Ага, кинотеатр Первомайский тоже вот так "реконструировали".

0  0
27.10.2017 08:56
- гость -

27.10.2017 08:16
Александр

плюсану вам.

меня еще один аспект интересует: как продавать абсолютно бесхозную территорию с бесполезными развалинами за сумму в 2 сотни миллионов рублей - так администрация первая, а как собственник решает как ему эти деньги отбить и развить на этой территории коммерцию, так мы сначала послушаем архитекторов, у которых на троих восемь мнений, и которые ничего из себя в профессиональном плане не представляют (а иначе где их воплощенные шедевры зодчества?), а уж потом подумаем разрешить ли бизнесу что то там делать.

спрашивается: а как вы думаете, зачем люди деньги вам отдавали? чтобы просто вас порадовать? или у них денег так много, что они задумались о "вечных" ценностях?
хозяева СЕЛФа и М-Ра в подобном не замечены.
перестаньте всем дурить голову. никому из барнаульцев эта Спичка и даром не нужна. туристам из других регионов Росии - тем более. везде своих достопримечательностей хватает. рядом Томск, рядом Крас, рядом Иркутск, там в сотни раз больше интересного. а Алтай как был, так и останется местом, где Горный Алтай и может Белокуриха притягивают туристов.
а ваш мертворожденный проект "кластера" - химера.

1  0
27.10.2017 09:03
Фил

Вот представляю, сидят такие люди, например в Екатеринбурге, и решают куда же в отпуск поехать. Хммм.... и такие, а ну ЕСТЬ ЖЕ БАРНАУЛ!! ну конечно, всегда мечтал в Барнауле побывать, там так классно и интересно!
Не смешите тапочки.

0  0
27.10.2017 09:09
- гость -

Все важные решения должны приниматься с участием общественности. Эта практика оправдала себя при строительстве объектов туркластера, когда каждый этап, от строительства до благоустройства, обсуждался на общественном совете с участием авторитетных экспертов

ага, что не помешало строительству искуственного оползня ))

0  0
27.10.2017 09:14
филу 9.03

И что теперь, превратить город в Нижний Тагил или Челябинск?
Положили плитку на Старом Базаре, деньги распилили, но пусть плитка будет и на ней базар, пусть шары бездарные на мосту через Барнаулку будут, денег украли конечно немеряно, но и мост на два процента красивее стал, чем был.

0  0
27.10.2017 09:18
Филу

Не совсем точно )
"ЕСТЬ ЖЕ БАРНАУЛ!! ну конечно, всегда мечтал в Барнауле побывать, ведь там "спичка" есть! Сгораю от желания ее увидеть! Да мне все завидовать будут когда я расскажу как прикоснулся к истории этого великого города!"
тоже считаю бердом этот ажиотаж вокруг никому не нужных развалин с запущенной территорией вокруг

0  0
27.10.2017 09:18
- гость -

ага, что не помешало строительству искуственного оползня ))

Там деньги в ноздря химочке и его кураторам так ударили, что они нюх потеряли и положили с прибором на общественное мнение, как и когда сеятеля ставили на пл.Октября и елки высокие пилили.
На спичке счас типа притормозили, взятку вымогают более крупного размера.

0  0
27.10.2017 09:20
Чуловек

Что то никто из горожан не захотел купить этот памятник)))) Между прочим дешевле кадастровой стоимости, причём намного.......

0  0
27.10.2017 09:20
- гость -

филу 9.03
нет блин, пусть развалины стоят среди запустения и хаоса
вы там были??? на этой спичке? Вы ходили туда сами? Водили своих детей ??

0  0
27.10.2017 09:27
- гость -

считаю бердом этот ажиотаж вокруг никому не нужных развалин с запущенной территорией вокруг

Ты хотел сказать считаю брендом ажиотаж вокруг истории города?

0  0
27.10.2017 09:33
- гость -

какой памятник ЮНЕСКО?
обычная фабрика тех пор.
таких фабрик, только в лучшем виде, десятки сохранились на Урале.
в чем уникальность? в том, что эти руины именно в Барнео?
а Барнео то сам чем уникален?
столица депрессивного дотационного региона?
сейчас аэропорт сделали в ГА, теперь Барнео даже как транзитный город никому не интересен. с Нововиба все напрямую едут в Горный, с Кемерово тоже.
придумывайте другую мульку, чем привлечь сюда интерес.

1  0
27.10.2017 09:33
- гость -

27.10.2017 09:20
Чуловек
Что то никто из горожан не захотел купить этот памятник)))) Между прочим дешевле кадастровой стоимости, причём намного.......

Ну почемуже, вон мудрик купил историческое здание Речного вокзала, чтобы там свой тупой самострой без документов забабахать как всегда, и эти тоже вложились, но видать скупые сильно. Вон ракшин в свое время баварина в долю взял и миллиардером стал.

0  0
27.10.2017 09:34
- гость -

09:27
Какой истории то?
Вот у Петербурга есть история, у Ростова есть.
А у Барнаула? Ну раньше тут металл плавили, вот...

0  0
27.10.2017 09:36
- гость -

27.10.2017 09:27
- гость -
история города?
таких городов в России - тысячи. в нашем есть что то особенное? нет.
в соседних сибирских городах есть. а у нас болт.
к вам знакомые в гости приедут, вы куда людей поведете?
а некуда. из приличного максимум пара кабаков, имеющих уровень. всё, более ничего.
и Спичка - абсолютно не магнит для интереса.

1  0
27.10.2017 09:45
Сергей

А возле "Спички" значит можно строить Торговый Центр? Почему такая формулировка? Что На территории Спичечной фабрики не будут строить!

0  0
27.10.2017 09:55
Гость

Куда приезжему люду можно сходить в Барнауле? Я не знаю куда можно сводить Друзей или родственников Приехавших в гости из других регионов России! В ТЦ, Клуб ночной, Зоопарков, Театр, Церковь, Музеев больше некуда! Так таких же ТЦ, Клубов ночных, Зоопарков, Театров, Церквей и Музеев в других городах много своих и получше Барнаульских! Так хоть будет куда сводить Друзей для прогулки и ознакомления с Историей Барнаула на Сереброплавильный Завод! Можно ещё и сделать музей где добывали руду Серебряную в Павловском районе!

0  0
27.10.2017 10:01
Александр

27.10.2017 08:28
Гость

Не вижу смысла в этом вопросе фонтанировать идеями. Хочет собственник ТЦ строить, пусть строит. Как говорится спрос рождает предложение. Пустовать не будет. И большинство настроенных сейчас категорично против строения ТЦ и тому подобного, сами туда ходить и будут.

0  0
27.10.2017 10:02
Гость

Бывал в Туле Понравились два Музея Оружия, Музей Самоваров, Тульский пряник - памятник. Приятно было погулять по Крепости тульской! И таких примеров можно привести множество почти в каждом Старом городе России! А что в Барнауле есть? Два Вокзала ЖД старые и всё! (в которые внутрь не попадёшь) На что ещё стоит посмотреть в Барнауле???

0  0
27.10.2017 10:04
Пионер

Музеи пустые стоят. В краеведческом реально паутина в минералах была. Где эти любители истории? Восстанавливать дорого и бессмысленно. Парк рядом есть. Какие ещё предложения? Кроме дома с блэкджэком и шлюпками?

0  0
27.10.2017 10:06
- гость -

27.10.2017 09:55
Гость
афигеть))))))))))
вот это МУЗЕИЩЕ)
это же настолько увлекательно, что люди откажутся от интернета минимум на год, перестанут есть и пить, после такого впечатляющего события, как поход на барнаульскую Спичку!!!
вот просто интересно: ты сам себе веришь?
ну кому, кому из адекватных людей в голову такая мысль придёт?
я понимаю, например в Красе есть дом-музей Сурикова, или музей современного искусства, или музей-императорский пароход, на котором российский император осматривал Север.
но тут то чего интересного? как какие то рабочие руду засыпали в печи?
да тот же Колыванский камнерезный заводской музей в этом плане в тысячу раз интересней тогда)

0  0
27.10.2017 10:08
майор


27.10.2017 08:16
Александр
Понять не могу, кому нужны эти развалины. Пусть строят современные здания, облагораживают территорию, зачем сохранять хрень всякую.

Александр при таком подходе Барнаул превратится в каменные джунгли где будут стоять коробки-дома а между ними по каменным мостовым будут ползать людишки. И газ -везде будет стоять облаком черный выхлопной газ. А богатые будут жить в бору
Вы живете в бору я так понимаю? Имеете личную жоповозку?
А вы знаете что эти развалины и есть старый Барнаул?

0  0
27.10.2017 10:17
Александр

27.10.2017 10:08
майор

)))) ну насмешили!!!... я живу на Марсе!
к чему вообще - "газ -везде будет стоять облаком черный выхлопной газ. А богатые будут жить в бору"
ну вы даете!!!

0  0
27.10.2017 10:25
- гость -

27.10.2017 10:08
майор

майор, вам ответить могу только одним: как надену портупею, всё тупею и тупею.
постараться понять смысл вышенаписанного вам, очевидно, фуражка мешает.
старый Барнаул сгорел. от него осталось несколько зданий. например, Красный или Горная аптека.
а вот Спичка - не историческое наследие, это бесполезный набор развалившихся руин.
придавать заведомо пустому место какой то сакральный смысл - значит держать людей за баранов.

1  0
27.10.2017 10:56
- гость -

Александр прав

0  0
27.10.2017 10:57
гость

Вот заголосили продажные троли , видимо , нанятые неудачными хозяевами спички ,вот вой подняли , ну, ну , лучше на луну повойте .

0  0
27.10.2017 11:16
- гость -

27.10.2017 10:57
гость

шакаленок проснулся)

0  0
27.10.2017 11:36
- гость -

Что вы спорите с неким "Александром"? Неужели непонятно, что ему заплатили копеечку, чтобы он в сетях выражал якобы "общественное" мнение о том, что "спичка" городу не нужна, а вот очередной ТРЦ - это прекрасно и нужно. Этот "Александр" как раз из тех, кому и город нафиг не нужен, его интересы дальше дальше пожрать и выпить вообще не распространяются. Если когда-нибудь наша власть, охренев от жадности, решит весь город китайцам продать - то и тут "Александр" и ему подобная шелупонь за соленый огурец и бутылку паленки будут неистовствовать в "одобрямсе" до потери сознания.
Но верить обещаниям власти и терять бдительность НАСТОЯЩИМ барнаульцам нельзя. А то получится также, как с лестницей - под покровом ночи сломают все нафиг. Посему просьба к активистам - информируйте людей о том, что происходит на "спичке", хотя бы раз в неделю.

0  0
27.10.2017 11:39
гость

Разработчики Концепции создания туристско-рекреационного кластера «Барнаул –горнозаводской город» предлагают создание 21 нового музея, из которых 8 разместить на территории памятника промышленной архитектуры федерального значения «Барнаульский сереброплавильный завод»: музей горного дела, деревообработки, спичфабрики, серебра и минералов Алтая, предполагается создать экспозицию под открытым небом «Технология горного дела», музеефицировать фрагмент заводской плотины.
(http://library.altspu.ru/redbook/monument/barnaulsky)

0  0
27.10.2017 11:42
гость

Доказательство не заставило себя ждать , войте дальше , если не умеете , то тявкайте .

0  0
27.10.2017 12:58
- гость -

Зачем выкидывать миллионы, на потенциальный музей, в котором будут 20-40 человек в день. Как часто Вы в них бываете? А знакомые? В оползень сколько денег закопали, теперь давайте здесь зароем.

0  0
27.10.2017 13:03
Гость

Реставрационные работы стоят очень дорого. И длятся долго. И оплачиваются из федерального бюджета. Золотая жила. За это и бьются.

0  0
27.10.2017 13:15
- гость -

"Торговых центров и магазинов крупных сетей в охранной зоне бывшего сереброплавильного завода в Барнауле не будет......" Охранная зона 20 метров.

0  0
27.10.2017 13:29
Александр

27.10.2017 11:36
- гость -

)) не понимаю, откуда такая ненависть ко мне, и столько грязи. Я лишь выразил свое мнение, а меня уже обвинили, что я за деньги формирую общественное мнение)))
И не говорил я, что очередной ТРЦ - это прекрасно и нужно. Я лишь сказал, почему бы и нет.. Ну а про все остальное вообще без комментариев. Вы и не знаете меня совсем, НАСТОЯЩИЙ ВЫ НАШ БАРНАУЛЕЦ!!!))
не нужно сохранять старье, нужно создавать новое, лучшее....

0  0
27.10.2017 13:31
гость


Там можно много интересного сделать .Можно открыть небольшой цех по производству спичек открытый для любопытных и спички всегда пригодятся ( там же продавать ) , гончарный цех , что бы мог любой желающий горшок слепить , ткацкий с кроснами , кузнечный , в общем устраивать мастер классы . Школьникам уроки по искусству проводить , чтобы своими руками смогли что то сделать ( соткать , слепить , смастерить ) и посмотреть как это в реальности делается И там же продавать без магазинных накруток . А вот кафешки и небольшой детский игровой комплекс нужны - чая и кофе попить , перекусить и желательно блюдами народной кухни .

0  0
27.10.2017 13:45
- гость -