Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Во всех ТЦ Алтайского края есть нарушения норм противопожарной безопасности

, ИА "Амител"
Ведомство выявило более 1200 нарушений в 318 торговых объектах

Фото: shopandmall.ru

Прокуратура выявила более 1200 нарушений норм и правил пожарной безопасности в 318 торговых объектах Алтайского края после масштабной проверки, инициированной Генеральной прокуратурой РФ. Об этом журналистам в среду, 11 апреля, сообщили представители ведомства на пресс-конференции.

Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Руслан Усвят, предварительные результаты проверок свидетельствуют о том, что указанные объекты в большинстве случаев функционируют с нарушением пожарной безопасности. При этом было проверено большинство торговых и развлекательных центров региона. На вопрос, есть ли "чистые" из проверенных центров, представитель прокуратуры ответил отрицательно.

"Таких просто нет. Но нарушения у всех разные. Кому-то необходимо просто заменить огнетушитель, а есть нарушения, которые торговым центрам просто нельзя устранить ", — заявил Усвят, добавив, что основными нарушениями являются отсутствие первичных средств пожаротушения и неисправность системы пожарной сигнализации, звукового оповещения, запертые эвакуационные проходы. Всего было внесено 288 представлений владельцам объектов. В Барнауле, к слову, нарушения были выявлены в 53 центрах. Нарушения необходимо устранить в определенные сроки. Для этого планируется провести повторные проверки специалистами.

Целый "букет" нарушений был обнаружен в четырех центрах. После проверок прокуратура добивается через суд временного закрытия трех барнаульских и одного бийского торговых центров ввиду выявленных нарушений в части норм пожарной безопасности. Речь идет о приостановке деятельности барнаульских ТЦ "Гулливер", "Район", "Первомайский", а также бийского торгового центра "Воскресенье".

В надзорном ведомстве пояснили, что в этих комплексах выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности. Техническое заключение о несоответствиях букве закона в этих ТЦ было сделано специалистами ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Алтайскому краю.

Эксперты пришли к выводу — выявленные нарушения дают основания полагать, что продолжение деятельности названных ТЦ может создать угрозу жизни и здоровью посетителей.

Решение о закрытии центров будет приниматься судьей в течение месяца. В прокуратуре надеются, что деятельность торговых объектов, где существует угроза жизни посетителей, будет приостановлена в ближайшее время.

Кроме того, в прокуратуре подчеркнули, что после трагедии в Кемерово возросло количество обращений от жителей Барнаула с жалобами на опасность торговых центров.

Также будут проходить доследственные проверки в отношении чиновников, которые дали положительное заключение проектно-сметной документации на строительство 4 проблемных торговых центров. Так, в "Первомайском", где по планам должна была находиться парковочная зона, сейчас расположены торговые отделы. В "Гулливере", например, вообще отсутствовала система пожарной безопасности на всех 14 этажах.

Напомним, что проверки ТЦ в Алтайском крае начались после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", в результате которого погибли 64 человека.

 

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

12.04.2018 07:40
- гость -

Ну на шишку будут кого надевать или уборщица виновата?

12.04.2018 07:54
гость

а есть нарушения, которые торговым центрам просто нельзя устранить

И что теперь?

12.04.2018 07:56
гость

Нет ни одной проверки после которой кого-нибудь не одели на шишку, на то она и проверка. Поэтому бизнес и не хотел их

12.04.2018 08:24
- гость -

А кто их до этого проверял и разрешения на работу выдавал? Может пора уже за взятки кого-нибудь посадить?

12.04.2018 08:32
гость

Последнее время нормально за взятки садят

12.04.2018 08:38
- гость -

Нет ни одной проверки, когда не надели на шишку... Такой большой, а в сказки веришь. Шишка отменяется чаептием с конвертиком

12.04.2018 09:00
- гость -

Т.е. как это в "Первомайском" на месте планируемой парковки отделы? Там парковка на месте чего предполагалась? Это же коробка в чистом виде, отделенная от дороги тротуаром.
Или у нас несколько "Первомайских"?

12.04.2018 09:11
гость

12.04.2018 08:38
- гость -

Сейчас многие после конвертика садятся. Да и получают надзорники сейчас достаточно, чтобы за работу держатся. Это в 90-е было, дали пистолет и крутись. Да и за дачу взятки сейчас статья, чего раньше не было. Да и за оформление дающего взятку премию дают сравнимую по размеру со взяткой из-за чего взятку брать и не выгодно. Не спорь, коррупция есть, но очень многое изменилось. Просто ты в 90-е еще маленький был

12.04.2018 09:21
Грантштейн

Мне интересно, те кто прокомментировал выше, они вообще сабж не читали?
1. По уборщице: Также будут проходить доследственные проверки в отношении чиновников, которые дали положительное заключение проектно-сметной документации на строительство 4 проблемных торговых центров.
2. По "И что теперь?": Решение о закрытии центров будет приниматься судьей в течение месяца. В прокуратуре надеются, что деятельность торговых объектов, где существует угроза жизни посетителей, будет приостановлена в ближайшее время.

12.04.2018 09:58
гость

Решение о закрытии центров будет приниматься судьей в течение месяца

Слышал, что раньше судьи нередко отказывали в приостановлении деятельности, разрешали работать дальше

12.04.2018 10:05
Грантштейн

12.04.2018 09:58
гость
Слышал? Одна бабушка сказала?

12.04.2018 10:12
гость

12.04.2018 10:05
Грантштейн
Слышал? Одна бабушка сказала?

Надзорник. И не один. Я же написал - нередко. То есть не один раз такое было

12.04.2018 10:15
гость

12.04.2018 10:05
Грантштейн

И я не имел в виду эти или подобные объекты. По каким, уже не скажу, но случаи отказа в приостановлении имели место, это факт

12.04.2018 11:05
гость

Что то постов не много, тема уже не интересна?

12.04.2018 11:10
- гость -

У боси предсмертная агония!!

12.04.2018 11:40
- гость -

На Перемазова всё свешают?

12.04.2018 12:05
- гость -

Ну что и требовалось доказать - часть из них изначально проектируется так, что ничему не соответствует - как тут писалось раньше, вплоть до отсутствия положенного числа выходов. Исправить подобные нарушения просто невозможно. Вопрос - кто и как вообще разрешил подобное строительство, не говоря уже о вводе в эксплуатацию. И да, про месяц - это прекрасно. А если в течение этого месяца что случится, уже никто не виноват будет?

12.04.2018 12:42
гость

Это закон. Нельзя без суда. Вот в 37-ом стреляли сразу. Да и в суде еще придется побиться с проектировщиками, строителями и стройнадзощиками, которые в строительных нормах понимают лучше и чем прокурор и чем судья

12.04.2018 13:10
Павилк

Всех наказать!

В тюрячку всех розовощеких карапузов!
А там им покажут, что такое настоящая любовь )))

12.04.2018 13:22
- гость -

Позовут эксперта, который за деньги сделает нужный отчёт. У судьи нет оснований, не доверять эксперту. Профит.

12.04.2018 13:38
гость