Следствие рассказало о ТТ "барнаульского стрелка", ставшем орудием убийства

Пистолет выпустили в Польше в 1953 году, а одна из обойм была похищена из военной части в Чечне в 1990-е годы

19 апреля 2018, 13:15, ИА Амител

Фото: i2.guns.ru
Фото: i2.guns.ru

Пистолет ТТ, из которого в 2017 году рядом с шоссе Ленточный бор была убита учитель английского языка Наталья Лапшина, оказался польского происхождения. При этом принадлежность оружия какому-либо конкретному лицу установить не удалось, рассказал на брифинге руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев, отвечая на вопрос корреспондента Amic.ru.

Пистолет был выпущен, как установило следствие, еще в 1953 году. Две обоймы, которые обвиняемый в совершении преступления Александр Никифоров сдал правоохранителям, также имеют неоднозначное происхождение. Так, одна из них была похищена из военной части, дислоцировавшейся в Чечне в 1990-е годы, судьба второй неизвестна. Напомним, сам стрелок из ТТ ранее утверждал, что нашел оружие вместе с обоймами за кафе "Ноев Ковчег", которое расположено близ шоссе Ленточный бор.

Также Евгений Долгалев добавил, что в отношении следователя по особо важным делам Максима Салоса, неверно квалифицировавшего преступление, проводится служебная проверка. "Да, он действительно ошибся, мы это признаем. Хотя изначально дело возбуждалось именно по ст. 105 УК РФ (убийство), и подозреваемый полгода провел в СИЗО. Но всесторонне не были исследованы доказательства, в частности, движение средств по кредитке погибшей, поэтому правильно установить мотив не удалось. Именно из-за этого следователь его переквалифицировал на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - рассказал руководитель ведомства.

Стоит отметить, что Максим Салос ранее был награжден за раскрытие дела об убийстве сотрудников патрульно-постовой службы Александра Нефедкина и Виталия Домнина, которое произошло в декабре 2009 года в Барнауле. Милиционеров при исполнении обязанностей расстреляли из пистолета в подъезде жилого дома по улице Юрина. Именно Максим Салос тогда руководил следственно-оперативной группой. В итоге его поощрили медалью СКР "За отличие".

Барнаульский "стрелок из ТТ" отправился в СИЗО на два месяца решением суда

Александру Никифорову, застрелившему в лесу свою знакомую Наталью Лапшину, вероятно, предъявят обвинение по статье "убийство"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров