Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Опубликовано письмо пожарного, обвиняемого по делу о "Зимней вишне"

, ИА "Амител"
Письмо опубликовано отдельными и наиболее важными цитатами
Фото: 42.mchs.gov.ru

Фото: 42.mchs.gov.ru

ГУ МЧС по Кемеровской области опубликовало выдержки из письма Сергея Генина, начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы, в отношении которого возбуждено дело о халатности в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня". 

Напомним, Генина обвинили в гибели нескольких десятков человек. По версии следствия, он неправильно выбрал маршрут в горящем торговом центре.  

В комментариях ведомства отмечено, что руководство МЧС выступает на стороне своего соратника, в связи с чем и было принято решение о публикации письма. 

"Чтобы не оказывать давления на следствие и, главное, не навредить самому Сергею, обнародуем письмо отдельными, наиболее важными цитатами, сохраняя орфографию", — отметили в МЧС.

"Привет всем!!! Огромное спасибо за поддержку и поддержку моей жены. Даже не знаю, как выразить вам свою благодарность. Не сдавайтесь, тушите пожары и будьте осторожны. А в жизни так все нестабильно, я никак не ожидал, что окажусь в таком положении, но что есть, то есть.

У меня, в принципе, все нормально, соседи — классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально… Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное. Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят.

Мы делали все, что смогли и больше!

Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек. Это было, как будто я тут же должен застрелиться или еще как, но, слава богу, у меня не хватило на это мозга. Это было так неприятно, что жить не хотелось. Поначалу почти не спал, но тут со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация, в общем, все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело!!! Мы все равно молодцы!!!

Как бы нас ни хаяли другие, Бог им судья. Их тоже можно понять, поэтому лично я на них зла не держу…

Если Бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо.

И еще хочу вам сказать — берегите жен. Это наш тыл, офигенный тыл.

Еще раз огромное Вам спасибо за поддержку. Берегите себя, мы нужны стране, если не мы, то кто будет спасать людей и тушить пожары?.. В общем, сухих вам рукавов.

Да, кстати, иногда слышу, как вы на пожар едете, узнаю моторы и сирены. Бог с нами, не забывайте об этом… Надеюсь на скорую встречу со всеми".

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

28.04.2018 15:24
гость

По версии следствия, он неправильно выбрал маршрут в горящем торговом центре

В выбранных цитатах ни слова об этом. Каким бы хорошим парнем он не был, но если он неправильно выбрал маршрут, то это плохо. Не уверен, что следователи больше понимают в выборе маршрута, чем он и хотелось, чтобы он был в этом не виноват, но еще больше хотелось бы, чтобы это никогда в жизни не повторилось. Чтобы никогда на свете больше не погиб ни один ребенок. Чтобы даже угрозы жизни ребенку не было никогда и нигде

28.04.2018 15:38
Комиссар

Он что? Господь Бог?
Понастроили с благословения администрации города КАТАКОМБЫ и хотят чтобы каждый пожарный знал все закоулки ТЦ.
Главные виновники - это взяточники, которые разрешили строить как попало и ЗАПРЕТИЛИ проверять эти ТЦ.
Держись, пожарный! Многие простые люди, посетители этих ТЦ болеют за тебя и ждут справедливого решения.
А вот про чиновниц что-то замолкли...
Уже "отмазались"?

28.04.2018 16:04
- гость -

Вообще не понятно, арестовывать то зачем, он же не собирается сбегать!

28.04.2018 16:08
- гость -

Фиолетово на этого пожарного, он думал 18 марта проголосую как начальство скажет и ни чего страшного не случится, а оно вононо как. Теперяча "пацанам" на "хате" пусть байки травит.

28.04.2018 16:16
гость

28.04.2018 16:08
- гость -

А вдруг этот пожарный, 18 марта проголосовал ни как начальство сказало, думал ничего страшного не случится, а оно вононо как? Попытка связать трагедию в Кемерово с голосованием 18 марта не хорошо воняет

28.04.2018 16:36
- гость -

Пресс-секретарь сибирского МЧС с тобой солидарен

28.04.2018 16:42
кульминация

Виноват стрелочник.

28.04.2018 16:55
- гость -

значит попытка связать с выборами воняет. а попытка выгородить чиновников и обвинить спасателя не воняет, таким путем следующее обвинение будет детям, типа не побежали навстречу, не туда побежавшему, спасателю.
Вот он поедет по этапу, а чиновник патриотично в Крым отдыхать.

28.04.2018 17:00
- гость -

28.04.2018 16:08
- гость -
Фиолетово на этого пожарного, он думал 18 марта проголосую как начальство скажет и ни чего страшного не случится, а оно вононо как. Теперяча "пацанам" на "хате" пусть байки травит.

Судя по выборам, деградантов как этот гость, все меньше и меньше... эт хорошо...

28.04.2018 17:26
гость

28.04.2018 16:55
- гость -

Так гость, который с выборами связал, пожарного и обвинил, написав, что он сам виноват, не правильно проголосовал. По его логике и можно и детям предъявить, что их родители сами виноваты, неправильно проголосовали. Как вам такая связь, не воняет?

28.04.2018 17:28
- гость -

28.04.2018 17:00
- гость -

Это проза жизни и она отличается от майских наказов, мультиков и прочих путинских фишек. Ты еще витаешь в путинских облаках, а вот этот спасатель уже там в прозе жизни.

И пойдет он по этапу как миленький, в отличии от дочери главы избиркома, убившей в Иркутске человека, которая получила 3 года... отсрочку.... амнистию.... эт хорошо.... эт по нашему....

28.04.2018 17:34
- гость -

28.04.2018 17:26
гость
да все так и есть.

Если я наплевательски отнесусь к выбору прораба на постройку своего дома и дом у меня рухнет на семью, я не буду винить спасателя, виноват буду я

28.04.2018 17:35
гость

28.04.2018 17:28
- гость -

Это не хорошо, это в духе 90-х, когда было тоже самое, только раз в 10 хуже. В 90--х он сидел бы один, без чиновницы областной стройинспекции и руководства ТЦ

28.04.2018 17:39
гость

28.04.2018 17:34
- гость -
Если я наплевательски отнесусь к выбору прораба на постройку своего дома и дом у меня рухнет на семью, я не буду винить спасателя, виноват буду я

Я понял, что на парня показали именно родственники потерпевших, на которых рухнул дом. Виноват, в первую очередь, разумеется, прораб, но не выборы 18 марта

28.04.2018 17:44
- гость -

не хрена ты не понял, виноват в первую очередь именно ты, позволивший сесть чиновникам на шею

28.04.2018 18:35
гость

Ботам большой плюс - тему заболтали .
А по факту : что это за пожарные , которые тушат пожар с осторожностью , боясь только за свою жизнь и плюя на тех кто уже в огне ? Для чего они пришли в эту профессию ? Эта профессия , как не крути , требует личного подвига . И ещё - приехали на пожар в ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР без дымозащиты , без спецоборудования - для чего , на огонь посмотреть ? Спец оборудования не было почему ? Не спешили тушить - почему ? Вопросов много , разберутся .

28.04.2018 19:41
- гость -

Бей своих, чтоб чужие боялись!

28.04.2018 20:00
гость

И не слова о погибших и их семьях. Всё о себе, любимом и о жене, и как хочется домой. Плохой человек!!!

29.04.2018 08:06
гость