На Украине возмутились формой Adidas с советской символикой

Ранее компания выпустила футболку с надписью USSR и гербом СССР

08 мая 2018, 08:58, ИА Амител

Фото: buro247.ua

Украинский институт национальной памяти пригрозил компании Adidas возбуждением судебных дел, если она будет распространять в стране продукцию "с использованием запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима". Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление на сайте организации.

Ранее фирма выпустила футболку, на которой присутствует надпись USSR и герб СССР. Продукция также вызвала возмущение у МИД Литвы, в котором заявили, что компания "больна ностальгией по империи".

В документе сказано, что если будут выявлены факты продажи таких товаров компании Adidas на Украине, Институту национальной памяти придется обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы привлечь к ответственности виновных.

При этом глава института Владимир Вятрович считает выпуск коллекции одежды с символикой СССР нарушением моральных норм. "Идея изготовить одежду, украшенную нацистской свастикой, не имела бы шансов на воплощение в компании Adidas. Потому что в родной для нее Германии, которая прошла через процессы денацификации - это нарушение не только юридических, но и моральных норм", - отметил он, добавив, что для украинцев и жителей прочих стран аналогичным нарушением является использование советской символики, "под которой были убиты миллионы наших земляков".

Напомним, коммунистическая символика запрещена на Украине в соответствии с законом о декоммунизации, вступившим в силу в мае 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров