Профсоюзы протестом поддержат петицию против повышения пенсионного возраста

На данный момент петицию против повышения пенсионного возраста подписали 1,3 миллиона россиян

18 июня 2018, 09:03, ИА Амител

Фото: change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст
Фото: change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко заявил, что подача петиции на сайте change.org - это всего лишь один из компонентов кампании профсоюза против повышения пенсионного возраста, пишет РБК.

"По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах - меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин", - говорится в тексте петиции. 

"За неделю мы собрали более миллиона подписей. Нами также запущена петиция на "Российской общественной инициативе", которая будет обязательно рассмотрена, после того как наберет более 100 тысяч голосов. Сейчас порядка 70 тысяч уже есть", - сказал Кравченко.

Он добавил, что Конфедерация труда России на следующей неделе перейдет "к более активной фазе" кампании и созданию общественного штаба, который определится с порядком коллективных действий по борьбе с повышением пенсионного возраста по всей России.

"В том числе любые мирные методы протеста и выражения своего мнения, которые мы сможем согласовать в условиях, когда действуют ограничения на митинги во время проведения чемпионата по футболу", - отметил Кравченко.

Он подчеркнул, что в коалицию штаба войдут профсоюзы, граждане, общественные организации и политические партии. "Парламентские политические партии заявили о своем намерении участвовать в кампании - это и ЛПДР, "Справедливая Россия" и КПРФ", - подчеркнул Кравченко.

В субботу, 16 июня, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении в период с 2019 по 2034 год пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Ранее сообщалось, что министр труда и социальной защиты Максим Топилин не смог убедить профсоюзы поддержать повышение пенсионного возраста.

Топилин не смог убедить профсоюзы поддержать повышение пенсионного возраста

"Пенсия будет больше в среднем на 1000 рублей", - пытался убедить Топилин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров