СМИ: КПРФ может отказаться от участия в губернаторских выборах на Алтае

"Это не связано с тем, что мы играем в поддавки", - сказал источник из партии

26 июня 2018, 11:03, ИА Амител

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

КПРФ решила не выдвигать своих кандидатов на губернаторских выборах в Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае, а также может отказаться от участия в выборах в Алтайском крае, сообщает РБК со ссылкой на близкого к администрации президента собеседника и два источника в партии.

По словам собеседников в партии, соответствующее решение утвердил президиум ЦК КПРФ. "Это не связано с тем, что мы играем в поддавки. У нас повестка по референдуму о пенсионном возрасте. Это важнее, чем участвовать в выборах с предопределенным результатом", - сказал источник издания.

Примечательно, что прежде КПРФ никогда не отказывалась от участия в губернаторских выборах сразу в нескольких регионах. В прошлом году коммунисты не выставили кандидата лишь на выборах в Марий Эл.

Отмечается, что отказ от участия в выборах в Новосибирской области - инициатива федерального руководства КПРФ, а в Красноярском крае и Омской области такое желание выразили местные отделения партии, рассказал близкий к руководству коммунистов собеседник.

По словам другого собеседника, решения были согласованы с администрацией президента. Решение не выдвигать кандидата в Омской области один из источников объяснил тем, что КПРФ хорошо относится к действующему главе региона и "бывшему товарищу" по Госдуме Александру Буркову.

​Коммунисты также не будут выдвигать своих кандидатов на дополнительных выборах в Госдуму в двух одномандатных округах в Амурской и Саратовской областях.

Об отказе мэра Новосибирска, коммуниста Анатолия Локтя от участия в губернаторских выборах в регионе стало известно в начале июня. Как сообщали СМИ, это произошло после его поездки на встречу с руководством партии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров