СМИ: около трети телевизоров в РФ оказались не готовы к цифровому вещанию

Из-за отключения "аналога" без телевещания останутся до 33,7 миллиона телевизоров

01 ноября 2018, 02:14, ИА Амител

Фото: 4.bp.blogspot.com

Порядка 30% телевизоров в России не смогут принять цифровой сигнал, если будет отключено аналоговое вещание. Об этом пишет РБК, ссылаясь на исследование Mediascope для "Российской телевизионной радиовещательной сети" (РТРС).

Согласно данным Mediascope, 82% телевизоров готовы к цифровому приему. По словам представителя РТРС Игоря Степанова, компания проводила исследования в прошлом году в пяти регионах. Тогда не менее 70% населения владели устройствами, которые подходят под прием цифрового ТВ. Минпромторг также запрашивал подобную информацию у экспертов. Они предупредили ведомство, что из-за отключения аналогового ТВ с "черным экраном" окажутся от 16,2 до 33,7 миллиона телевизоров.

Издание напоминает, что федеральная целевая программа по переходу с аналогового на цифровой формат телевещания стартовала в 2009 году. Полностью сеть введут в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце текущего года года.

Ранее ФАС заявила, что отмена аналогового телевещания федеральных каналов может привести к нарушению прав россиян. Ведомство все еще не получило от РТРС и Минкомсвязи график отключения аналогового сигнала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров