В Москве открывается выставка с картинами из Алтайского края

На выставку запросили шесть алтайских произведений

04 ноября 2018, 10:57, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Выставка "Сокровища музеев России" будет работать в столичном Государственном музейно-выставочном центре "РОСИЗО" с 4 по 25 ноября. В музейно-выставочном объединении "Манеж" можно будет увидеть картины из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, пишет пресс-служба правительства региона.

Оргкомитет, куда входит директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, запросил на выставку шесть картин из Алтая. Это работы "Бой русского брига с турецкими кораблями" Алексея Боголюбова (1857 год), "Голубой Алтай (Алтайские белки)" Андрея Никулина (1908 - 1910), "Могила над Волгой" Алексея Саврасова (1874), "Две дамы на террасе" Константина Коровина (1911), "Кочевье в горах" Григория Гуркина (1920-е годы) и "В степи" Павла Кузнецова (1912).

По словам директора Государственного художественного музея Алтайского края Инны Галкиной, все алтайские работы находятся в хорошем состоянии. Она уточнила, что по итогам московской выставки будет издан каталог-альбом, который будет предоставлен также краевой библиотеке. 

"Сотрудники музея присутствовали при распаковке произведений и передаче их специалистам "РОСИЗО", они станут и участниками открытия выставки", - рассказала Галкина, добавив, что все расходы по выставке осуществляет музейно-выставочный центр. Отмечается, что данная выставка является также исполнением майских указов Владимира Путина "о развитии обменных выставок и активном вовлечении в процесс региональных музеев".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров