Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Аэропорту Горно-Алтайска решили не присваивать имя из-за скандала с Рерихом

, ИА "Амител"
Такое решение вынесли в Общественной палате РФ

Глава Общественной палаты РФ объявил, что присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска решено отложить на более поздний срок на фоне скандала между сторонниками Николая Рериха и жителями Республики Алтай. Об этом заявил глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"Присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска решено отложить на более поздний срок. Мы получили обращение Общественной палаты Республики Алтай, обеспокоенной поляризацией общественных настроений в регионе в связи с объявлением результатов конкурса. Данная ситуация идет вразрез с идеологией конкурса — сохранение исторической памяти и объединение жителей региона вокруг имен выдающихся соотечественников. Поэтому мы приняли аргументы алтайских коллег и решили вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта с возможностью проведения нового голосования в следующем году", — сообщил Валерий Фадеев.

Ранее сообщалось, что представители исторического и научного сообщества признали целесообразным отдельно рассмотреть ситуацию с победителем в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования Николай Рерих опередил алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом голосов (1%).

Сами же жители Республики Алтай выступили против того, чтобы местный аэропорт в Горно-Алтайске был назван в честь художника и исследователя Николая Рериха. Они утверждают, что он ничего не имеет общего с историей региона, и уверены, что за него голосуют последователи учений Рериха из музея в Новосибирске.

Имя Рериха изначально не было включено в лонг-лист для горно-алтайского аэропорта, оно попало в него уже на следующем этапе. Его, как сообщается на сайте проекта, предложили сотрудники музея Рериха в Новосибирске. На своем сайте они разместили призыв к землякам поддержать кандидатуру выдающегося деятеля русской и мировой культуры.

Благодаря инициативе музея имя Рериха очень быстро набрало нужное число голосов для включения в лонг-лист конкурса. Примечательно, что музейщики не только напомнили жителям о великом художнике, чья биография непосредственно связана с Алтаем, но и разместили подробную пошаговую инструкцию, как голосовать.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

11.12.2018 12:09
гость

испугались народного мнения

11.12.2018 12:28
- гость -

"...выдающегося деятеля русской и мировой культуры."

11.12.2018 12:34
Рерих Коля

Я чо-то не понял ,зачем тогда был опрос ??

11.12.2018 12:49
- гость -

Почему в статье написано сторонниками Рериха и жителями республики Алтай? Это разве принципиально разные группы людей? Из ранних статей было ясно, что против Рериха, в основном, сторонники РПЦ

11.12.2018 12:49
- гость -

А почему так с пенсионной реформой и ндс не сделали???

11.12.2018 12:56
- гость -

И не присвоят потому что РПЦ уже ни раз высказывало свое мнение, что они против присвоение имени Рериха аэропорту, так что мнение народа и результаты голосования в этом вопросе значение не имеют....

11.12.2018 12:59
- гость -

То есть двойная мораль, как обычно. Имя Николая II присваивать можно, потому что это угодно кому-то, хоть завозмущайтесь. А Рериха низя, и плевать, что это было голосование. Ну чо, предсказуемо. Хоть бы не палились так откровенно.

11.12.2018 13:07
- гость -

Наш не переименовывают надеюсь? ну и отлично!

Я был бы против, чтобы какие-то люди из европейской части России количественно выбрали: какое они хотят название для аэропорта в моем городе.

11.12.2018 13:15
гость

да показуха всё, отвлекают народ от насущных проблем левыми голосованиями

11.12.2018 13:21
Гражданин

Пошли на поводу у кучки местных националистов шовинистов, и зря.

11.12.2018 14:37
- гость -

Местные "князьки" мутят воду, накручивают сами себя. Вот и вся причина.

11.12.2018 15:30
Filin

почему наименование аэропорта Горно-Алтайска выдвигают жители Новосибирска. Пусть местные жители выбирают, а не последователи из других городов

11.12.2018 15:46
Гонец из Пензы

надо бы ещё вокзалам и автобусным остановкам новые имена присвоить.
такое непаханное поле для изъявления народной воли открывается.
пусть плебс спорит до хрипоты, пусть передерутся, главное чтоб не лезли в тёмные делишки властей.

11.12.2018 15:50
- гость -

11.12.2018 15:30
Filin
Так может, тогда везде так надо сделать? Или у нас как обычно - все равны, но некоторые равнее?

11.12.2018 20:26
Мы с Грозного

Надо делать аэропорт имени Укокской принцессы.

11.12.2018 20:47
- гость -

то-то!

11.12.2018 21:11
ВЕТЕРАН 22RU

При самой организации такого мероприятия это можно было предвидеть и провести голосование по регионам, или отдать решение местным властям, а теперь создали прецедент последствия, которого непредсказуемые!

11.12.2018 21:16
- гость -

За название аэропорта боролись те, кто в нем ни разу не был.

12.12.2018 09:12
Амырка

Зачем вообще имя аэропорту?От имени ничего не измениться,вот только националистов выявлели, принципиальная позиция местных Алтайцев хотят все Гуркина, только не Рериха, потому что Рерих не Алтаец и устроили сральню позорище.

13.12.2018 06:51
Магомед

Арифметику надо бы учить! Николай Рерих опередил менее одного процента, а Гуркин имеет то преимущество, что ОН там родился и там казнили за совестливость.