Задержанные украинские моряки пожаловались на "пытку" русской поп-музыкой

Также моряки рассказали о своем состоянии

11 декабря 2018, 18:39, ИА Амител

Фото: thetimes.co.uk

Украинские моряки, которых арестовали после инцидента в Керченском проливе, ответили на вопросы издания Телевизионной службы новостей (ТСН). Письма Андрея Эйдера и Андрея Артеменко, которых ранили российские пограничники, опубликованы на сайте издания, передает "Лента.ру".

Военные моряки, содержащиеся в СИЗО "Матросская Тишина", пожаловались на то, что они полностью отрезаны от общения с внешним миром и ничего не знают о судьбе задержанных коллег.

18-летний Эйдер рассказал, что перенес операцию, связанную с ранением левого колена и правого бедра: "Туда пару осколков влетело, сначала можно было в раны палец всунуть, больно на правую ногу опираться", — рассказал моряк, посетовав также на недоступность табака и усталость от прослушивания "Русского радио". Эйдер отметил, что успел возненавидеть песни на единственной доступной волне, однако "там хоть какие-то новости".

24-летний Артеменко сообщил, что ему оказывают необходимую медпомощь, а состояние его здоровья улучшилось. Он также добавил, что плохо владеет русским, поэтому попросил сокамерника помочь ему дать ответы на вопросы ТСН.

4 декабря московский омбудсмен Татьяна Потяева заявила, что два задержанных моряка оказались курсантами, которые были направлены в злополучный день на стажировку от училища. По словам омбудсмена, данная тема ее особенно потревожила, она призвала не допустить того, чтобы их учебная судьба разрушилась.

1 декабря уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что раненые два украинских моряка и один сотрудник СБУ идут на поправку. "Все трое встают, перемещаются по палате, получают необходимое питание, лекарственные средства", — рассказала она.

25 ноября погрануправление ФСБ РФ задержало в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины, незаконно пересекшие госграницу РФ. В Москве назвали действия украинской стороны провокацией, а Киев счел действия российской стороны "актом военной агрессии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров