Получены фото с экспедиции "По следам снежного барса" на Алтае

На фотоловушки вновь попал старейший ирбис – Хоргай

18 июня 2019, 09:01, ИА Амител

Пресс-служба Алтайского биосферного заповедника поделилась с Amic.ru фотографиями, полученными во время восьмой добровольческой экспедиции "По следам снежного барса".

Она прошла в конце весны 2019 года. В ней приняли участие 15 добровольцев из Республики Алтай, Барнаула, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Под руководством старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына, они на протяжении недели проверяли и устанавливали фотоловушки на хребте Чихачева.  

Техника вновь зафиксировала присутствие старейшего ирбиса – Хоргай. Он стал первым снежным барсом, зафиксированным автоматической фотокамерой в Горном Алтае. Это произошло в октябре 2011 года.

Участники экспедиции также заметили многих птиц, включенных в Красную книгу России. Это белая куропатка, беркут, бородач, красавка, степной орел и черный гриф. А на озере Киндыктыкуль они встретили 22 особи редчайшего горного гуся.

Мероприятие проводилось для мониторинга численности и условий обитания снежного барса и других краснокнижных видов в районе хребта Чихачева.

Снежные барсы расширяют территорию обитания в Горном Алтае

Сотрудник Сайлюгемского парка рассказал о своей встрече с самкой ирбиса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров