На Украине предложили "Газпрому" альтернативу транзиту газа

"Нафтогаз" предлагает оплачивать своп газа

19 июня 2019, 09:19, ИА Амител

Фото: twimg.com
Фото: twimg.com

Исполнительный директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко обнародовал предложение к "Газпрому", сообщает "Коммерсантъ".

Российской компании предлагается альтернатива транзиту – своп газа. Речь идет о том, что по заранее оговоренным условиям оплаты российская сторона будет передавать определенный объем газа.

"Нафтогаз" будет отвечать за передачу такого же объема голубого топлива на границе с Евросоюзом.

Далее принявшие его операторы Венгрии, Польши, Румынии и Словакии будут подтверждать передачу и нести ответственность за полученный объем газа.

Ранее "Газпром" отказался сотрудничать с "Нафтогазом". Российская компания может изменить свою точку зрения, если украинские коллеги откажутся от исковых требований.

"Нафтогаз" осенью 2018 года подал ходатайство в Нидерландах о признании и приведении в исполнение арбитражного решения по делу о транзите. Слушания по делу запланированы на декабрь 2019 года.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долларов. Украина начала пытаться принудительно взыскивать эти средства. Основные слушания по апелляции "Газпрома" начнутся в Швеции в октябре 2019 года.

Россия предложила Украине мировое соглашение по разбирательствам с "Газпромом"

Ранее Новак заявил, что Россия может возобновить поставки газа на Украину по цене ниже на 25%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров