Начальник сгоревшего палаточного лагеря: "Палатки были "негорючие"

Руководитель детского лагеря возлагает вину за гибель четырех детей на производителя палаток

24 июля 2019, 07:44, ИА Амител

Фото: 27.mchs.gov.ru
Фото: 27.mchs.gov.ru

Детский палаточный лагерь на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Хабаровском крае вспыхнул и сгорел как спичка – в 2:34 раздались крики "Пожар!", а в 2:41 тушить было уже особо нечего. В 4:46 пожарные отчитались о полной ликвидации горения. 185 детей успели вовремя вывести. Четыре ребенка погибло.

Начальник детского палаточного лагеря Максим Кузнецов рассказал "Комсомольской правде", что винит в трагедии производителя палаток, который заявлял о их "негорючести".

"Все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести. Это так называемые МЧСовские палатки – "Памир-30", где жили дети, "Памир-10", где обитали вожатые, – утверждает Кузнецов. – Мы купили их прямо на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС".

По его словам, их приобрели по рекомендации хабаровского правительства. Более того, он утверждает, что на его почте имеются сообщения о том, какие именно палатки нужно покупать.

"Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами, – заявил Кузнецов. – Там написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов".

Сейчас расследованием ЧП занимаются следователи. Им предстоит выяснить все причины и обстоятельства трагедии.

Детский лагерь в Приморье закрыли после отравления 28 детей

В месте летнего отдыха детей выявили нарушения санитарных норм

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров