Скворцова оценила возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю

Она считает, что не будет негативного влияния, если людям есть чем заняться

05 сентября 2019, 15:12, ИА Амител

Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова не согласилась со скептиками, которые утверждают, что переход на четырехдневную рабочую неделю пагубно скажется на здоровье россиян, сообщает РИА "Новости".

В ходе Восточного экономического форума она положительно оценила это возможное нововведение.

"Если люди ведут здоровый образ жизни, если есть чем занять досуг, если есть наполненность внутреннего мира, есть близкие люди, семья, о которых надо заботиться, то почему бы нет", – заявила Скворцова.

Глава Минздрава уточнила, что уже сейчас многие россияне работают дистанционно. В то же самое время, по ее мнению, такие изменения в жизни граждан могут по-разному на них сказаться в зависимости от многих факторов, в том числе пола, возраста и профессии.

Ранее в СМИ появилась информация, что перспективы введения в России четырехдневной рабочей недели должны быть представлены Дмитрию Медведеву до 30 сентября.

Минтруд должен проработать вопрос "введения в перспективе четырехдневной рабочей недели". В частности аналитикам придется оценить последствия влияния на экономику, производительность труда и социальную сферу.

Ранее эксперты уже высказали свои опасения, что реализация затеи с сокращением рабочей недели может привести к падению ВВП примерно на 20%.

Скептически к вопросу подошли и медики. По их мнению, благотворного влияния на здоровье россиян это не произведет, поскольку вырастет число людей с ожирением. Есть уверенность, что примерно 95% граждан будут посвящать себя безделью.

Психологи и вовсе припугнули неизбежным ростом страхов, фобий и неврозов. Известный психиатр предположил, что дополнительный выходной может окончательно похоронить некоторые семьи, поскольку при не самых теплых отношениях между супругами лишний день будет насыщен раздражениями.

В июне Медведев, выступая на конференции труда в Женеве, выразил мнение, что в будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней. Он также привел несколько примеров успешного сокращения рабочего времени. Так, Генри Форд уменьшил его с 48 до 40 часов в неделю, получив "впечатляющий рост производительности труда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров