Некоторые профессиональные праздники могут отменить в России

Под прицелом, к примеру, День железнодорожника и День воздушного флота

20 сентября 2019, 12:48, ИА Амител

День железнодорожника – старейший профессиональный праздник в России / Фото: barnaul.bezformata.com
День железнодорожника – старейший профессиональный праздник в России / Фото: barnaul.bezformata.com

Ряд старейших профессиональных праздников могут отменить в рамках "регуляторной гильотины", направленной на пересмотр действующих нормативно-правовых актов со времен СССР, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, могут быть признаны утратившими силу постановления Совнаркома СССР, вводящие День железнодорожника. Под прицелом и День радио, если отменят постановление Совмина СССР 1967 года, а также принятое в 1933 году постановление Совнаркома о праздновании Дня воздушного флота.

В РЖД отметили, что празднование Дня железнодорожника является частью коллективного договора: "День железнодорожника – старейший профессиональный праздник в России. Безусловно, мы заинтересованы в его сохранении".

В Минтрансе воздержались от комментариев. В Минкомсвязи пояснили, что поручение правительства сейчас находится в работе, а также заверили, что День радио включен в общий список актов СССР и РСФСР, которых отмена не коснется.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая название "регуляторная гильотина", предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Советский декрет о восьмичасовом рабочем дне хотят отменить

Вместе с ним рекомендованы к отмене еще свыше 20 тысяч устаревших постановлений

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров