Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Строители временно покинули центр Барнаула

, ИА "Амител"
Новые дома закладываются только в районе новостроек на северо-западе города
В центре Барнаула достраивают последние дома, а новые не закладывают / Фото: Екатерина Смолихина. amic.ru

В центре Барнаула достраивают последние дома, а новые не закладывают / Фото: Екатерина Смолихина. amic.ru

В этом году барнаульские компании получили разрешения на строительство 23 многоквартирных домов со сроком ввода в 2021 и 2022 годах. Застройка ведется вдоль Павловского тракта за улицей Попова. Возводить новостройки в центре пока не планируют, следует из отчета комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Новые дома закладывают в кварталах 2037, 2038 (вдоль Павловского тракта) и на улицах Солнечная Поляна, Северная Власихинская, С. Семенова и Балтийская. Здесь будут работать "Союз", "Адалин", "Жилищная инициатива", "Вира-Строй". Другая локация у домов, которые запланировала компания "Селф": на месте бывшего автомобильного рынка около ТЦ Metro. 

Застройщики уже анонсировали свои проекты с яркими концепциями, которые выделяют их на рынке. Они поработали над цветом и формой фасадов, проектируют современные дворовые пространства и насыщают кварталы социально значимыми объектами. Например, бассейнами, школами, поликлиниками, ресторанами и т. д.

Но некоторые проектировщики считают, что в части домов стало больше малогабаритных квартир. То есть плотность населения в новых кварталах выросла по сравнению с заселенными и новыми.

Почему не строят в центре Барнаула

В центре Барнаула достраивают несколько крупных жилых комплексов, но новое строительство в центре парализовано административным ресурсом. С 2018 года в Минстрое Алтайского края рассматриваются нормативы, которые предполагают меньшую плотность застройки, большую площадь озеленения и парковки. Ожидая окончательного вердикта, девелоперы приостановили часть проектов, опасаясь, что они не поместятся на выкупленных участках. Пока проект не принят.

Вторая проблема – закон, который с этого года окончательно забрал у застройщиков деньги дольщиков и отправил их в банки за кредитами. Такая схема повышает себестоимость квадратного метра. Не имея возможности соразмерно поднять и рыночную цену, застройщик начинает работать на нулевой рентабельности. Это не дает ему обновлять парк техники и приобретать землю под жилье.

Кроме того, стройка остановилась, потому что чиновники вовремя не организовали определение зон охраны памятников архитектуры, которыми изобилует центр города. Крайохранкультура и региональное правительство начали готовить документ только в этом году, хотя закон о защите памятников заработал еще в 2017-м.

Когда эти три фактора встретились, застройщики поняли, что новые проекты в центре Барнаула неоправданно рискованные, и отказались от них.

Когда в центре снова начнут строить?

Из-за того, что Барнаул разделен на две части "узким горлышком" под мостом на пр. Строителей, а денег на строительство новых дорог нет, горожане мучаются в пробках. Многие мечтают перебраться жить в центр или ближе к нему.

Поэтому жилье в этой части города востребованно. Застройщики это понимают и не оставляют планов возобновить работу в центре. Сейчас прорабатывается несколько решений, в том числе для участка на пр. Красноармейском. В сентябре его с торгов выкупила производственно-строительная компания Андрея Комякова – "Строительная перспектива".

Новая волна, скорее всего, начнется летом 2020 года. К этому периоду в Барнауле должны принять проект зон охраны памятников архитектуры. Девелоперам станет ясно, что они могут построить на своем или понравившемся участке, и выстроить экономику. В том числе к этому периоду станет понятнее схема работы проектного финансирования.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

18.10.2019 07:29
вовка

Богданыч называл строителей жирными котами, и таки шо? Имеем на сегодняшний день в остатке худых мышей?

18.10.2019 07:41
Кузькина мама

Ну, братцы, вы даете! Картина маслом:

1. ГОРОДСКИЕ чиновники не организовали определение зон памятников (7 абзац)
2. КРАЕВОЙ Минстрой не рассмотрел нормативы (5 абзац)
3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон забрал у строителей деньги (6 абзац)

Как слаженно и четко работает у нас властная вертикаль!

18.10.2019 08:25
- гость -

" а денег на строительство новых дорог нет", зато есть деньги на реализацию бредовых идей - лестница, строительство которой затянулось как передача "дом-2", замена асфальтовых дорожек на плитку и др.

18.10.2019 08:33
Гость

Как не строят, а 17 этажей на аванесова,44 гарантирующее 100 процентов транспортный коллапс.

18.10.2019 08:38
месный

а как наши чиновники объяснят уничтожение БЛВЗ, там здание было признано памятником вроде как, а всё снесли подчастую. Слабо редакции амика это дело расследовать журналистски и опубликовать?

18.10.2019 08:39
- гость -

18.10.2019 08:25
- гость -
...замена асфальтовых дорожек на плитку и др...

Во время ремонта тротуара на Ленина 139 сняли всю плитку, причем она нормальная была, закатали асфальтом.
Убранная плитка уже более месяца штабелями на поддонах вдоль дороги стоит.

18.10.2019 08:42
- гость -

в центре почему-то строят дома без территории, а потом жильцы зачем-то купившие квартиры в таких домах жалуются что нет детской площадки и парковки на 500 машин, при этот одни выдают разрешение на строительство этого муравейника, а другие квартиры в нем не думая покупают, а потом считают что им должны после этого парковки и территорию возле дома.

18.10.2019 08:44
Kimi

Че вы со своей плиткой? ) В столице вон плитку летнюю на зимнюю меняют и наоборот )))
вот где распил. А тут.. так.. пшик...

18.10.2019 09:03
- гость -

И хорошо, что ушли. Своим Собранием закрыли шикарный вид из окна на гору.

18.10.2019 09:06
- гость -


18.10.2019 08:44
Kimi
Так в столице власти и не говорят, что на дороги денег нет.

18.10.2019 09:41
- гость -

А Павловскому тракту наступает КИРДЫК. ПОЛНЫЙ!

18.10.2019 09:57
- гость -

Почему гражданин Павловский не спроектировал тракт имени себя бОльшей пропускной способности? Господин Павловский, вам не стыдно?

18.10.2019 10:06
Гость

Временно? Вы уже жути навтыкали..., ещё на сдачу впихиваете жуткий проект гостиницы Рэдиссон. Это же вообще необдуманные решения.

18.10.2019 11:08
АБОРИГЕН

Работать нужно не над цветом и формой, а над содержанием. Вентфасады попугайских цветов не спасут от превращения новых районов в гетто. Нужна абсолютная смена парадигмы жилой и коммерческой застройки города.

18.10.2019 11:15
- гость -

18.10.2019 08:39
- гость -
18.10.2019 08:25
- гость -
...замена асфальтовых дорожек на плитку и др...

Во время ремонта тротуара на Ленина 139 сняли всю плитку, причем она нормальная была, закатали асфальтом.
-------------------------------------------------------------
Очень хорошо, что сняли плитку. Хоть одно доброе дело.
Зимой там было скользко, пожилые люди постоянно падали.

18.10.2019 11:37
Барнаул

Не понимаю какая проблема строить дома из собственной прибыли, за предыдущие возведенные объекты? Закон забрал деньги у строителей , но их прибыль никто не считал и не забрал? Что теперь хлеба не видать и молока потому, если заводы будут только в кредит брать на производство? Строительные магнаты просто стали в позу обиженных и униженных, потому что заглянули в их кошелечки.

18.10.2019 12:18
Гость

Правильно старый центр весь испортили больше и и негде строить, понавтвкпли где можно и нельзя, больше некуда вставлять эти 16 палки между 4-5 этажными. И не только собрание закрыло гору но и много других нелепых встроек, возьмите ту же приречную как там смотрелись хорошо три свечки, и при выезде из города и со стороны нового моста, у людей был вид из окна на город, а что сейчас? Зачем там втюхали эти стены нелепые ? Все же и всем испортили

18.10.2019 12:41
- гость -

Частный сектор сносите, куча мест освободится в городе. А на Павлике строить - не от большого ума, там и так уже транспортный коллапс ежедневно.

18.10.2019 12:53
Чучмек

Надеюсь, что временный уход станет постоянным...

18.10.2019 13:47
Гость

В своё время центр планировали люди с умом, от цума вниз к речному здания от больших уходили в меньшие, все смотрелось гармонично, а сейчас стыдно за центр. Всю жизнь из окна смотрели на лестницу вднх на речной! И что сделали лет 5 назад? Втюхали офис по Гоголя нелепый и весь вид закрыли.... И так везде! Был 5 этажный дом сейчас впереди вставили 16 этажный вот вам смотрите из окна им в окна. Правильно стройте там где частный сектор то! Или это дорого у людей скупать дома, тут же проще между жилых домов забрать парк и вклинить 234 этажа

18.10.2019 16:23
- гость -


18.10.2019 11:15
- гость -
Очень хорошо, что сняли плитку. Хоть одно доброе дело.
Зимой там было скользко, пожилые люди постоянно падали.

Не расслабляйте булки, асфальт там положили с небольшим уклоном!
Традиции сохранены!

Загрузка...