Ученые выяснили, каким был последний день эпохи динозавров

Воссоздать роковые события удалось благодаря раскопкам на месте падения астероида

23 октября 2019, 08:48, ИА Амител

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Специалисты из США добыли образцы из центра кратера Чиксулуб, что помогло воссоздать последний день эпохи динозавров, сообщает портал о науке naukatv.ru.

Примерно 66 миллионов лет назад гигантский астероид длиной до 81 километра врезался в побережье современной Мексики, что вызвало волну вымирания, в результате которой исчезло 75% жизни на Земле.

Геологи Техасского университета пробурили породы под кратером Чиксулуб и извлекли ценные образцы керна на глубине от 500 до 1300 метров ниже морского дна. Благодаря кропотливой работе исследователям удалось восстановить события того рокового дня.

Расплавленная порода, древесный уголь и отсутствие серы являются одними из характерных признаков удара. Астероид вызвал цунами, которое поднялось на несколько сотен метров и смыло камни и грязь обратно в кратер.

За один день кратер засыпало обломками и породой на 130 метров, сохранив экологические данные об этой области в первые минуты и часы после удара. Сначала место удара было огненной пустыней, но затем вся планета замерзла, что привело к концу мелово-палеогенового периода, знаменующего конец мелового периода и гибель динозавров.

По словам исследователей, не все динозавры умерли в тот день, но очень многие. Расплавленный камень указывает на то, что астероид обрушился на планету с силой в 10 миллиардов атомных бомб и поджег леса на тысячи километров вокруг.

Каменные породы испарились в результате удара, выбросив огромное количество сульфатных аэрозолей в атмосферу, где они блокировали свет Солнца, резко снизив температуру Земли на многие годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров