В бюджет Алтайского края заложат выплаты за гибель пчел

За каждую погибшую пчелосемью власти компенсируют свыше 3,6 тысячи рублей

23 октября 2019, 10:02, ИА Амител

Сергей Серов / Фото: пресс-служба АКЗС
Сергей Серов / Фото: пресс-служба АКЗС

В бюджет Алтайского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов заложены дополнительные средства на выплаты за гибель пчел, рассказал зампредседателя АКЗС Сергей Серов.

"В настоящее время ущерб, понесенный алтайскими пчеловодами в результате мора пчел, рассчитан по методике исходя из стоимости на одну погибшую пчелосемью – 3 621 руб., на пострадавшую – 1810 руб. соответственно", – цитирует Серова пресс-служба краевого парламента.

По его словам, сам факт выплат уже предварительно согласован, но о суммах, которые для этой цели будут выделены, пока говорить рано.

Напомним, случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в Алтайском крае, Татарстане, Мордовии, Брянской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской и других областях. Россельхознадзор считает, что это связано с бесконтрольным использованием пестицидов при обработке полей. 

Ущерб от этого оценили в триллион рублей, заявил президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов. По его словам, эта оценка основана на данных о выращиваемых в России сельхозкультурах, которые опыляют пчелы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров