Новости

В бюджет Алтайского края заложат выплаты за гибель пчел

, ИА "Амител"
За каждую погибшую пчелосемью власти компенсируют свыше 3,6 тысячи рублей
Сергей Серов / Фото: пресс-служба АКЗС

Сергей Серов / Фото: пресс-служба АКЗС

В бюджет Алтайского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов заложены дополнительные средства на выплаты за гибель пчел, рассказал зампредседателя АКЗС Сергей Серов.

"В настоящее время ущерб, понесенный алтайскими пчеловодами в результате мора пчел, рассчитан по методике исходя из стоимости на одну погибшую пчелосемью – 3 621 руб., на пострадавшую – 1810 руб. соответственно", – цитирует Серова пресс-служба краевого парламента.

По его словам, сам факт выплат уже предварительно согласован, но о суммах, которые для этой цели будут выделены, пока говорить рано.

Напомним, случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в Алтайском крае, Татарстане, Мордовии, Брянской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской и других областях. Россельхознадзор считает, что это связано с бесконтрольным использованием пестицидов при обработке полей. 

Ущерб от этого оценили в триллион рублей, заявил президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов. По его словам, эта оценка основана на данных о выращиваемых в России сельхозкультурах, которые опыляют пчелы.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

23.10.2019 10:28
- гость -

Сказочная страна! Фермеры используют лютые китайские пестициды и травят пчёл, а эти сказочные вместо выделения денег для дополнительных камер в тюрьмах для фермеров преступников, выделяют деньги на компенсацию. Браво!

23.10.2019 10:30
- гость -

Хочу спросить. А почему мы со своих налогов должны платить за то, что фермеры не умеют работать?

23.10.2019 10:31
Андрей

На самом деле вопрос ОЧЕНЬ серьезный, ведь это не только пчел травят, а вообще все живое. Это какой урон природе и нашему с вами здоровью, а всего то нужно ограничить использование пестицидов. Конечно упадут показатели прибыли у монополий, но наше здоровье и здоровье нашей земли намного важнее.
Ведь сейчас нас с вами просто по-тихоньку травят, а наши депутаты говорят: травите, а мы с налогов немного возместим.

23.10.2019 10:36
- гость -

Андрей, по сути дела они себе могилу роют. От этих пестицидов погибают не только пчелы, а все опылители.

23.10.2019 10:47
тонька

заткнись

23.10.2019 10:53
- гость -

23.10.2019 10:28
- гость -
Сказочная страна!

Ты или Агузарову сильно переслушал или у тебя в голове сказочная пустота.
На Западе проблем с уменьшением количества пчел и других насекомых нисколько не меньше. В Германии даже конские штрафы ввели за убийство осы.

23.10.2019 10:55
- гость -

23.10.2019 10:53
- гость -
А на Украине?

23.10.2019 11:08
- гость -

в украине все пучком

23.10.2019 11:13
- гость -

А за гибель тараканов в бюджет ничего не заложат?
Терпеть не могу мед, вместе с пчелами.

23.10.2019 11:17
- гость -

На Западе проблем с уменьшением количества пчел и других насекомых нисколько не меньше.
----------------------------

Там не существует проблемы бесконтрольного применения пестицидов. Они точно так же как и мы столкнулись с гибелью насекомых. Результатом разбирательств стало запрещение использования Тирама и Диквата. А вот в стране с развитой коррупцией придумали схему как списать средства из бюджета

23.10.2019 11:27
- гость -

23.10.2019 11:17
- гость -
Там не существует проблемы бесконтрольного применения пестицидов.
Результатом разбирательств стало запрещение использования Тирама и Диквата.

Три предложения, и сами себе противоречите. Если не существует проблем, что же они тогда запрещали? И второй вопрос, как они без бюджетных средств собираются контролировать свои запреты?

23.10.2019 11:35
Бен

А почему Амител не пишет, что в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай сменился руководитель? Вчера последний день прежний отработал. Общественность хочет знать, кто новый руководитель.

23.10.2019 11:41
- гость -

Если не существует проблем, что же они тогда запрещали? И второй вопрос, как они без бюджетных средств собираются контролировать свои запреты?

Дедов ДДТ травили и мы потерпим!!

23.10.2019 11:43
- гость -

Три предложения, и сами себе противоречите. Если не существует проблем, что же они тогда запрещали?
--------------
Вы для начала читать научитесь! Слово "безконтрольного" вы прочитали?

Разъясню специально для вас. Новый, современные пестициды появляются регулярно. Выяснить насколько они реально безопасны не представляется возможным до их реального применения. Закон говорит, что то, что не запрещено, то разрешено.

как они без бюджетных средств собираются контролировать свои запреты?
--------------
В любой стране есть аналог россельхознадзора который контролирует ситуацию. В случае обнаружения факта применения запрещённых веществ, эта информация передаётся в полицию. Только в России эта система не работает. Можно использовать, что угодно и тебе за это ничего не будет.

Кстати, в цивилизованных странах ущерб возмещает тот, кто его причинил.

23.10.2019 11:53
- гость -

Кстати, в цивилизованных странах ущерб возмещает тот, кто его причинил.

Правда? А то, что сельское хозяйство в цивилизованных странах везде дотационное, вы не в курсе?

23.10.2019 11:56
месный

23.10.2019 11:43
- гость -

А контрольно это как, типа чтобы все взятки контролёрам были заплачены?

23.10.2019 12:08
- гость -

месный, в ЕС система взяток не развита. А в той же Германии если погибли пчёлы, то начнётся разбирательство и чиновникам виновного придётся найти в любом случае или кто-то останется без работы. У нас же виновного так и не озвучили. Неизвестные фермеры использовали использовали неустановленный пестицид, а платить будем мы, налогоплательщики края.

23.10.2019 12:12
- гость -

то начнётся разбирательство и чиновникам виновного придётся найти в любом случае

То-то они ищут уже который год по рейсу МH-17. И до сих пор не могут найти.

23.10.2019 12:13
- гость -

12:12
- гость -
Все давно в курсе, кто его чпокнул - тот кто выдвинул больше всего версий.

23.10.2019 12:30
- гость -

А потом мед покупаем всяким омном разбавленный

23.10.2019 12:31
месный

23.10.2019 12:08
- гость -

Для начала в Германии законы для всех одинаковы!!!

23.10.2019 12:42
- гость -

Поэтому Меркель - несменяемый канцлер с 2005 года. Уже 14 лет. А так да, там все равны.

23.10.2019 12:48
- гость -

12:42
- гость -
Поэтому Меркель - несменяемый канцлер с 2005 года. Уже 14 лет. А так да, там все равны.

Успокойся, лузер! Гермашка весь евросовок тащит и не банчит газом и нефтью в убыток.

23.10.2019 13:01
- гость -

Внешний долг Германии на 15.10.2019 - 2 557 112 000 000 долларов.
Совсем чуть-чуть.

23.10.2019 13:13
- гость -

23.10.2019 13:01
У Брунея и Макао по нулям. Дальше что?

23.10.2019 14:21
- гость -

Представить даже страшно что нужно пройти, собрать справок, реальным пчеловодам что бы получить деньги. Для них такой лабиринт бюрократии подготовят, что они откажутся от этой затеи получить что то. А вот нужные "пчеловоды" получат львиную долю по этой программе. Разве не так?!

23.10.2019 14:56
Наталья

Бен 23.10.2019 11:35 написанао, что зам его Миронов Андрей (россельхознадзор)

Загрузка...