Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульские архитекторы рассказали, как сокращаются площади парков в городе

, ИА "Амител"
Потеря зеленых зон, по мнению экспертов, несет большие последствия для Барнаула

Зеленый каркас Барнаула / Фото: vk.com/barnaul0911

Барнаульский архитектор Максим Максименко опубликовал анализ городских парков, который наглядно показал, как за годы изменилась зеленая зона столицы Алтайского края.

Исследование опубликовано в группе "Митинг за сохранение зеленых зон Барнаула". "В рамках проектирования концепции восстановления парка "Изумрудный" в этом году архитекторы Зенков Станислав Федорович и Атаджанов Андрей провели анализ всех парков города Барнаула. Работа велась бесплатно на общественных началах. Публикую результаты их анализа", – сообщил Максименко.

Согласно исследованию, сейчас парка 50-летия СССР фактически не существует – утрачено 72% территории. Его площадь составляла 47,6 гектара. На 77% утрачен парк имени Ленина (17,9 га), парк "Юбилейный" потерял 64% территории (60,6 га).

Приводятся и выдержки из нормативов градостроительного проектирования Алтайского края, согласно которым нарушаются нормы.

В частности, "в городских округах, городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий общего пользования <...> в увязке с природным каркасом".

При этом каждый житель города при желании должен иметь возможность добраться до парка в течение 15-20 минут.

Потеря зеленых зон, по мнению архитекторов, несет большие последствия для Барнаула. К примеру, "прогрессирующее разрушение общей структуры зеленого каркаса города" и "общее падение показателей роста города в связи с деградацией".

Напомним, в ноябре в Барнауле прошли два митинга "за сохранение всех зеленых зон в городе". Первый собрал примерно пятьдесят активистов на площади Жукова. "У нас много прецедентов, когда застраивали зеленые зоны. Что сейчас делается с аллеей Целинников? В сквере Химиков разрешили построить двухэтажный спорткомплекс, а поставили 16-этажный дом", – возмутился общественник Юрий Красильников, который выступил организатором акции.

Второй митинг состоялся 9 ноября на площади Свободы. Горожане требовали перестать рассматривать озелененные участки в городе для застройки и предлагали свои варианты развития краевой столицы.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

10.11.2019 16:10
- гость -

В Москве такие бабки вкладывают в создание и поддержание парков и зелёных зон! А у нас?

10.11.2019 16:19
Чучмек

Барнаул - не Москва. Нужные люди здесь на парках зарабатывают....

10.11.2019 16:47
Любителям асфальта

Вы еще Пекин в пример приведите. Москва это город с очень плохой экологией. Из сотен родников питьевых в последнее время осталось всего несколько. Все газоны выкашиваются. В то время как Париж полностью отказался от обработки газонов наш совковый идиотизм при Путине продолжает процветать - все газоны скашиваются до земли,опавшая листва убирается и увозится на полигоны. Оставшиеся несрубленными деревья страдают и от дворников и от вытаптывания. И это проблема всей эрэфии.
Зелени в стране становится меньше в основном в провинции а городах ее становится с каждым годом все больше. Как вы думаете почему?

10.11.2019 16:50
- гость -

Критикуем все время США и Англию, там в голову никому не прийдет мысль построить дом в парке или нагадить возле своей двери квартиры.

10.11.2019 16:51
- гость -

Когда это Юбилейный за Малахова был парком? Там в 80-е частный сектор был, сколько помню, и гаражи. С другой стороны,где выше, просто глина и обрыв.

10.11.2019 17:00
- гость -

10.11.2019 16:47
Любителям асфальта

Опавшую листву всегда убирали, не осенью, так весной. Толку от нее, кроме личинок всяких вредителей и грязи на улицах города - никакого

10.11.2019 17:08
Змей

Барнаул - самый зелёный город. Не надо заниматься точечной застройкой - это раз. Второе - надо беречь парки.

10.11.2019 17:14
- гость -

интересно в асашайке есть примеры, что какой-то кореш трампа построил например себе виллу в природохранной зоне или внук обамы возвел коттедж с видом на ниагарский водопад

10.11.2019 17:18
Любителям асфальта

10.11.2019 17:00
Может тогда и в лесу эту "грязь" начнем убирать? Грязь на улицах от колес автомобилей паркующихся на газонах и ездящих по грунтовым дорогам на городских окраинах. Химическая грязь это выхлопы промышленности и автомобилей. Даже курящие заставляют меня постоянно закрывать окно. Курящее быдло это тоже значительный источник загрязнения городской среды. А от листьев кроме запаха свежести во время дождя никакого вреда нет.

10.11.2019 17:51
- гость -

Тоже считаю.что опавшую листву не надо убирать.
Она и перегнивает, удобряя землю, и защищает грунт от выветривания и растаскивания, задерживпет влагу.

10.11.2019 17:54
- гость -

10.11.2019 17:18
Любителям асфальта
Может тогда и в лесу эту "грязь" начнем убирать?

Лес здесь с чего приплели? Про городские улицы вроде говорят.
------------------------------------------------------
это тоже значительный источник загрязнения городской среды.

Таким как вы всё везде мешает.

10.11.2019 20:08
гость

Оказывается, есть в Барнауле неравнодушные архитекторы. Спасибо им!

10.11.2019 22:51
- гость -

16:50 - гость - "США и Англию, там в голову никому не прийдет мысль нагадить возле своей двери квартиры."

Хорошо ну небыли вы там, не видели их срач, так интернет же есть, что врать то?

10.11.2019 23:22
- гость -

10.11.2019 16:47
Любителям асфальта
Вы еще Пекин в пример приведите. Москва это город с очень плохой экологией. Из сотен родников питьевых в последнее время осталось всего несколько. Все газоны выкашиваются. В то время как Париж полностью отказался от обработки газонов наш совковый идиотизм при Путине продолжает процветать - все газоны скашиваются до земли,опавшая листва убирается и увозится на полигоны. Оставшиеся несрубленными деревья страдают и от дворников и от вытаптывания. И это проблема всей эрэфии.
Зелени в стране становится меньше в основном в провинции а городах ее становится с каждым годом все больше. Как вы думаете почему?
--------------------
Москва - город с куда лучшей экологией, чем Барнаул! Воздух ГОРАЗДО чище барнаульского. Трава зеленая даже сейчас в ноябре, газонов много, в отличие от барнаульских вытоптанных до земли. Листву - да, убирают в основном, это как раз мне не нравится, люблю, когда осенние листья шуршат под ногами и красиво лежат на тротуарах.
Деревьев много, их регулярно обновляют, высаживая молодняк. Парки огромные просто, буквально лесные зоны, а не парки.

11.11.2019 08:06
- гость -

Мест под застройку достаточно. Руины заводов если это не памятники истории

11.11.2019 09:51
- гость -

За автоцентрами и Европой должен быть парк!
Самый густонаселенный район города без парка!!!

11.11.2019 15:01
гость

11.11.2019 09:51
- гость -
За автоцентрами и Европой должен быть парк!
Самый густонаселенный район города без парка!!!

Для них построили ТЦ, ТЦ наше всё.

11.11.2019 16:57
- гость -

Горькая правда, что парки в нашем городе всё уменьшаются. Вот недавно в венском Пратере устанавливали мировой рекорд по марафону - значит, есть место, где пробежать километров 6-7 (марафон 42195 метров)! "Википедия" подсказала, что он существует аж с 1766 года! Знаю, что в Осло есть большой Фрогнер парк (сам там гулял не однажды), которому тоже больше ста лет. А мы что ж? А у нас мамы с колясками по школьным стадионам на беговых дорожках разгуливают, больше негде! Пока спасает нагорный бор, но ведь и там сколько строят! Такое чувство, что скоро и трасса здоровья может перестать существовать в своём нынешнем виде. Что тогда? Останутся одни коптящие Камазы, вроде того, что сегодня наблюдал на Северо-Западной, так от его выхлопа половина улицы вообще не видна была. А такая реальность вполне может наступить с очень печальными последствиями. И очень может, пока правят в городе банные.

11.11.2019 17:00
krash

Картинка как карта из GTA )))

Загрузка...