Ученые нашли способ излечить рак за секунду

Они использовали лучевую терапию, но не фотонами, а протонами

09 января 2020, 18:39, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Поразительных результатов удалось добиться американским ученым из Онкологического центра при Пенсильванском университете при проверке гипотезы о том, что протонами лечить рак эффективнее, чем фотонами, сообщает РИА "Новости".

Исследователи набрали группу добровольцев с онкологическими заболеваниями, часть из которых проходила стандартную лучевую терапию, в то время как другая – экспериментальную.

Итоги работы превзошли ожидания. Эффект воздействия на раковые клетки был идентичным, но протонная атака почти не повреждала соседние здоровые ткани в отличие от разрушительного облучения фотонами.

Кроме того, полный курс протонной терапии можно провести менее чем за секунду, тогда как для курса фотонной радиотерапии понадобится несколько недель.

Ученые рассказали, что внедрять новый метод лечения можно уже сегодня без дорогостоящей замены оборудования.

Достаточно будет незначительно модернизировать уже имеющееся. Правда, потребуются новые датчики измерения дозы облучения, так как стандартные быстро выходят из строя из-за высоких доз радиации и сверхвысоких скоростей частиц.

Новаторы надеются, что вскоре их метод лечения успешно пройдет клинические испытания и будет внедрен в медицинскую практику.

Медики назвали 10 правил, которые сводят к минимуму риск заболеть раком

Выполнение простых рекомендаций снижает вероятность заболевания во много раз

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров