Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В РПЦ рассказали, какие пожертвования делать нельзя

, ИА "Амител"
Епископ Орехово-Зуевский рекомендует не принимать "злодейские деньги"
Фото: baltnews.lv

Фото: baltnews.lv

Деньги, которые нажиты криминальным путем, нельзя брать в качестве пожертвований на строительство храма, заявил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в программе "Парсуна" на телеканале "Спас".

По его словам, священники должны отказываться от подобных предложений, если они уверены в том, что человек не заработал деньги честным трудом.

Впрочем, эти средства можно направить на другие благие начинания, уточнил священнослужитель и привел ситуацию из своей жизни в пример.

"Пришел человек. Какой-то его товарищ лежал в реанимации, подстреленный кем-то. И он принес деньги на храм, – рассказал Пантелеимон (цитата по РИА "Новости"). – И я ему сказал: я не могу взять на храм, но можно взять на детский дом". Ранее стало известно, что РПЦ изменила правила крещения младенцев. Если прежде наречение церковным именем осуществлялось священниками по святцам, то теперь у родителей будет возможность самостоятельно выбрать имя, которое наиболее похоже на данное при рождении. При этом оно может быть в национальном звучании (например, не Иоанн, а Джон).

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

14.01.2020 13:51
АБОРИГЕН

Вот почему РПЦ всегда находило общий язык с нацистами, фашистами, коммунистами и уголовниками.

14.01.2020 14:16
Квадрат

Верно говоришь, вспомнить хотя-бы,как они индульгенцией торговали,потом покупаешь себе спасение и все, ты святой человек.

14.01.2020 14:26
- гость -

нет, ну че делается то! они еще и указывать будут? а вскоре что- несите только слитки золота?

14.01.2020 14:38
Гость

Увидел бы Иисус Христос этот крест, на снимке, дубиной по голове ошарашил бы и правильно бы сделал.

14.01.2020 14:51
- гость -

Это в фильме каком то было такое

14.01.2020 14:52
месный

вот в чём я походу не сомневаюсь дак это чем больше баблишка попу занесёшь тем ему более фиолетово будет где ты это баблишко взял.

14.01.2020 15:00
- гость -

45 млн, предназначавшихся детям, потрачено на восстановление храма.


Судом Нижнего Новгорода вынесено постановление о ликвидации благотворительного фонда "Улыбка ребенка".


По уставу, организация должна была помогать детям: сиротам, инвалидам и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Вместо этого 45 млн рублей были израсходованы на восстановление храмов. Руководством Фонда, созданного Александром Ильиным в 2010 году, заключались договоры добровольных пожертвований с одним из приходов церкви Преображения Господня в Нижнем Новгороде.

В результате нуждающиеся в помощи благотворителей дети ее так и не получили.

Зато был отремонтирован храм, оборудован учебный класс, регулярно проводились лекции на духовные темы, приобреталась религиозная литература и совершались иные покупки, никакого отношения к тому, чем должен был заниматься Благотворительный Фонд помощи детям, не имеющие: стиральные машинки, топливо и т. п.

14.01.2020 15:15
- гость -

Знаете почему когда коммунисты рушили храмы и церкви наши предки отцы и деды не вставали против этого? Потому что это не наше не славянское.
Сегодня смотрел часть передачи в обед на канале спас, РПЦэшный канал, обсуждали как бог велел всех мальчиков обрезать при рождении и что это даёт верующим. Куда вас гонят "православные"? Оглянитесь?!!
Ищите Даария и Русы. Вот кто мы.

14.01.2020 15:17
- гость -

Джон-креститель!
япатсталом...

14.01.2020 15:20
АБОРИГЕН

14.01.2020 15:15
- гость -
А можно вообще как нибудь без фольклора? 21 век уже как бы на дворе.

14.01.2020 15:23
- гость -

ну не могут они без фольклору, все в средневековье застряли

14.01.2020 15:32
Виталий

Плохо, когда вера становится государственной религией и активное участие в нём сулит власть над людьми и материальные блага.

Как составлялся Новый Завет: куда вошли и произведения, вовсе не похожие на христианские: послание Иуды и Апокалипсис, а также были включены те отрывки посланий Павла, а вовсе не Учения Иисуса Христа.

А, например, одно из ценнейших Евангелий — Евангелие от Филиппа — включено не было, ибо оно не могло быть понято теми “аг­рес­сив­ны­ми”, да и обличало их лживость и духовную несостоятельность.

На тех же ранних “соборах” была “зап­реще­на” эволюционная часть Учения Иисуса, и теперь смысл сотворения материального мира, воплощения Творцом людей и животных в физические тела
— всё это оказывалось за пределами растолкования.
Результатом явилось, в частности, то, что за две тысячи лет от земного Воплощения Иисуса “хрис­ти­ан­ские” теологи так и не смогли объяснить себе и другим смысл жизни человека. А ведь именно от этого пункта и должна была бы строиться вся методология духовной работы…

Более того, в результате невежества тех “аг­рес­сив­ных” случилось так, что в Новый За

14.01.2020 15:39
- гость -

14.01.2020 15:32
Виталий
Остановись раб божий!

14.01.2020 15:47
- гость -

да пусть барагозит, что с юродивого взять

14.01.2020 15:48
- гость -

Т.е. и от священников деньги брать нельзя потому что уверенности в том, что поп заработал их честным трудом ну совсем нет! Замкнутый круг, и откуда тогда у попов деньги?

14.01.2020 15:51
- гость -

откуда тогда у попов деньги?
бог дал

14.01.2020 15:57
- гость -

Это единственный случай, когда слуги богаче работодателя!

14.01.2020 16:00
- гость -

и заметьте им все МАЛО! МАЛО!!!

14.01.2020 16:05
- гость -

Джон Константин одна надежда на тебя осталась

14.01.2020 16:11
гость

Когда рука господа Чертала на вратах рая - Каждое своё, рука человека писала на вратах концлагеря - Каждому своё. С тех пор люди не ищут своё, они ищут Каждого и берут чужое.

14.01.2020 16:15
- гость -

Даже Константин уже тут ничем не поможет.

14.01.2020 16:31
- гость -

14.01.2020 15:32
Виталий
А, например, одно из ценнейших Евангелий — Евангелие от Филиппа — включено не было.

Как оно могло быть включено, если его только в 1945 г. обнаружили археологи?
Во-вторых, кто, кроме вас, определил его ценность по отношению к другим Евангелиям?

14.01.2020 17:56
- гость -

Вообще если внимательно проанализировать Библию, то окажется, что многие ее главы являются измененными древними арийскими легендами. Славянские Арий и Моск, вышедшие из Семиречья и получившие святой Завет на Эльбрусе, иудеями заменены в Библии на Аарона и Моисея, вышедших из Египта и получивших Завет на горе Синай. Чистый плагиат без ссылок на первоисточник! ©

15.01.2020 06:25
- гость -

14.01.2020 17:56
- гость -

Библия по сути и есть летописи и мысли очень древних.

Загрузка...