Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульские эсеры посетили пункт выдачи льготных лекарств. И увидели дикие очереди

, ИА "Амител"
"Справедливая Россия" обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться

Депутаты "Справедливой России" Оксана Молодых и Алексей Якунин посетили пункт выдачи льготных лекарств в Барнауле – муниципальную аптеку № 306. Рассказывают, что застали там очередь в 50 человек. И многие из них жаловались на дефицит препаратов, сообщает пресс-служба партии.

"Мы побывали на болевой точке – в муниципальной аптеке № 306, где осуществляется выдача льготных препаратов. Осуществляется абсолютно издевательским способом. Люди стоят в очереди часами. Многие из них приходят, разворачиваются и уходят, потому что по состоянию здоровья не имеют возможности отстаивать многочасовые очереди. В помещении аптеки пара лавочек, на которых места хватает лишь единицам", – рассказала глава фракции "Справедливая Россия" в Барнаульской городской Думе Оксана Молодых.

По словам людей, раньше в аптеке работало два окна выдачи на один район, а теперь одно окно сразу на два района. Так стало после закрытия аптеки на Солнечной поляне. Получить лекарства и раньше было проблемно, а теперь и вовсе почти невозможно.

"Нет сил и здоровья стоять в очереди. У меня сахарный диабет, я могу в любой момент в обморок упасть. По три месяца задержка лекарств по федеральной льготе. Я звоню в Минздрав (Алтайского края, – прим. авт.) каждый день, никто не берет трубку. Никакой справедливости. Помогите, пожалуйста!" – цитирует пресс-служба партии женщину в очереди.

Другие льготники рассказали Алексею Якунину, что некоторые препараты приходится ждать два-три месяца.

Депутаты выслушали всех желающих, обменялись контактами и передали информацию в краевой Минздрав и депутату Госдумы от региона, главу алтайского отделения партии "Справедливая Россия" Александру Терентьеву.

Депутат уже направил официальный запрос в прокуратуру Алтайского края по этим фактам.

Как ранее сообщал портал amic.ru, две аптечные сети – № 306 и № 132 – скоро будут переданы в краевую собственность. До 2017 года они были муниципальными, потом город акционировал их. Сейчас обе находятся в предбанктротном состоянии. Чтобы не допустить закрытия, а ценны они как раз выдачей льготных лекарств, власти приняли решение отдать их краевому государственному унитарному предприятию "Аптеки Алтая". И в администрации города, и в правительстве заверили, что почти все их пункты продолжат выдачу льготных препаратов.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

15.01.2020 13:53
1

По результатам проверки прокуратура нарушений не выявила, т.к. весь анализ ситуации с правовой стороны для прокуратуры подготовили сотрудники минздрава, ну впрочем как и по любым вопросам когда обращаешься в прокуратуру, ну если сверху сильно не давнут.

15.01.2020 14:14
гость

Вот твари, что делают! Интересно, если до Москвы дойдет, толк будет? Амик направьте новость по своим каналам в федеральные СМИ, тут, по ходу, все повязано. Надо скан с новости сделать

15.01.2020 14:15
гость

У меня сахарный диабет, я могу в любой момент в обморок упасть

Там все люди такие, толи уже совсем совесть потеряли

15.01.2020 14:29
- гость -

2гость 15.01.2020 14:14: конечно, а то царь не знает, бояре же скрывают

15.01.2020 14:45
- гость -

Власти чихать хотели, ситуация с льготными отделами ухудшалась несколько лет и все на это смотрели спокойно.
Закрыты льготные отделы в Ленинском районе: на Попова, на Шукшина, на солн. Поляне.
Теперь гонят весь Ленинский район в аптеку на Георгиева, а там еще и Индустриальный.
ОПТИМИЗАТОРЫ.
Раньше льготные препараты выдавала сразу у врача.
Запросы в Ммнздрав АК заканчиваются стандартными отписками.

15.01.2020 14:58
- гость -

2гость: 15.01.2020 14:45 - а чему вы удивляетесь? власти просто делают свою работу

15.01.2020 15:07
гость

Справедливоросы хоть чуть-чуть шевелятся

15.01.2020 15:17
- гость -

Полное безобразие...

15.01.2020 16:07
- гость -


15.01.2020 13:53
1

Не совсем так, после моего электронного обращения в прокуратуру (краевую) Минздраву вставили и лекарства для МЕНЯ выдали, но только за один месяц, а рецепт был на два. Также прокуратура взяла на себя обращение в суд. Сейчас аналогичная ситуация - рецепты не, но издеваться стали изощренней - посылают в другие аптеки, но там лекарств также нет... Вопрос только один - почему Томенко это допускает?!

15.01.2020 16:44
- гость -

Согласна, что проблема с лекарствами есть и её нужно решать.
Но, в этой статье меня удивляет на первом снимке бабуля в норковой шубе и дедуля в мехах? Пришли за льготным лекарством?
И чтобы упасть в обморок от диабета, надо вообще не следить за сахаром и питанием и не принимать лекарства. И прикрываться диабетом в каждой очереди не стоит.
У меня тоже диабет, но лекарства покупаю сама (хотя они стоят 2500 на месяц, при этом не считая другие жизненнонеобходимые лекарства), считаю, что есть люди, которые больше нуждаются в льготе, чем я. В обморок не разу не падала, хотя сахар бывает очень высокий.

15.01.2020 16:46
- гость -

2гость: 15.01.2020 16:44
не надо выставлять свою недалекость на всеобщее обозрение
льготные лекарства - это не только просто лекарства со скидкой, и не только диабет (две с половиной тысячи на месяц, много-то как!) - а и гораздо более (и отсутствующие в свободной продаже) дорогие препараты

15.01.2020 19:10
гость

Выше новость прошла, в Камне-на-Оби в регистратуре мужчина умер в очереди, льготный отдел наверное будет следующий. Специально что ли делают

15.01.2020 20:01
гостья

Сегодня получала лекарства по льготным рецептам в новой аптеке /на пр.Красноармейском,131/ - 2 человека впереди были в нашем "окне"/для поликл-ки №2/. Еще одно "окно" -для льготников поликл-ки №3 -никого. Лекарства выдали полностью/простые/,что бывает не всегда.Слышала,что инсулина пока нет,но обещали в конце месяца.Инсулин получаем лет 7 /сегодня еще срок не подошел-не выписывала/,но рецепты на инсулин еще не пропадали /хотя все может в будущем быть/,фармацевты договаривались,получали в других аптеках. В нашей бывшей аптеке,на пр.Калинина, очередей практически не было,1-2 человека. Справедливости ради,нужно сказать,что я несколько раз обращалась в минздрав АК ,да,дозвониться нелегко,есть горячая линия,есть обращения через сайт, попсихуешь -телефоны не берут,но на мои обращения вопросы всегда решались положительно.Конечно,больному человеку тяжело -час под дверью врача,потом рецепт выписывать несекундное дело- программы постоянно "виснут,да не один день, а потом еще в аптеку,где не всегда бывает лекарство. А еще и очереди...У нас хоть таких очередей нет в аптеке,но на все про все я потратила сегодня 3 часа.

15.01.2020 20:19
владимир

вообще отношение к льготникам ужасное! Лишь в 2018г когда сменился губернатор был просвет и потом все по прежнему очень плохо......

15.01.2020 23:10
Пионер

Если пациенту хватает времени и ресурсов давить через прокуратуру - лекарства находятся. В основном, за счет тех, у кого времени и ресурсов не хватает.

Загрузка...