Новости

"Очень дорогая". Премьер-министр оценил ипотеку в России

, ИА "Амител"
Не помогает даже снижение ставок
Фото: Nb-ugra.ru

Фото: Nb-ugra.ru

Жилищные кредиты в России остаются очень дорогими даже на фоне снижения ипотечных ставок в последние годы. Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как передает "Интерфакс", ипотека под 9% годовых (именно такой была средняя ставка в декабре 2019) не позволяет россиянам улучшать жилищные условия.

"Это бремя даже для семьи со средними доходами, которая решается на заем у банка. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент, и мы обязаны ее достичь", – подчеркнул Мишустин.

Премьер поручил правительству совместно с Центробанком обсудить меры по снижению ставки и упрощению процедуры рефинансирования уже имеющихся у россиян жилищных кредитов.

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

13.02.2020 19:01
- гость -

Зачем принимать какие-то меры?? Россиян вполне устраивают сегодняшние условия ипотеки

13.02.2020 19:27
- гость -

Сбер теперь государственный, вот и снижайте

13.02.2020 19:34
- гость -

19:01
Вы финарик? Если так - готовьтесь мордой об асфальт.

13.02.2020 20:48
Пионер

Пока Михаил Мишустин только радует своими высказываниями.
Так держать!

Очередной Буратинка очарованный? Радовать реальные дела должны.

13.02.2020 21:11
- гость -

Ипотека и так сейчас более чем доступная

14.02.2020 09:15
- гость -

ой, привет мз 2014 года...

1. Ипотека - это аболютно вредоносное явление - современная форма крепостного права.

Если полная цена новой кооперативной двухкомнатной квартиры в Москве в СССР составляла 10000 рублей, то есть, исходя из среднемесячной заработной платы (без учета общественных фондов потребления) в 200 рублей - то есть 50 среднемесячных зарплат (4.2 года), то сегодня номинальная цена точно такой же такой квартиры в Москве около $250000, а полная - с учетом "щадащих" 12% годовых на 15 лет - $450000. То есть, при учете средней зарплаты в $1500 - 300 среднемесячных зарплат, или ровно 25 лет! - То есть это в самом прямом виде пожизненная кабала.

2. К сожалению, российские граждане настолько экономически безграмотны, что не понимают, что сам факт введения ипотеки УВЕЛИЧИЛ ДАЖЕ НОМИНАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ В 6-7 РАЗ, не говоря о более чем удвоении реальной цены квартиры за счет выплаты процентов, о чем я лично писал в "Русском курьере" еще в 2004-2005 годах, когда ипотеку только начинали практически внедрять.

14.02.2020 09:15
- гость -

3. Более того, ипотека НЕГАТИВНО сказывается на объемах строительства, поскольку платежеспособный спрос при условии ипотеки много ниже объективного. Совершенно не случайно Россия до сих пор не в состоянии догнать даже одну только РСФСР по объемам строительства жилья. При том, что большие объемы в РСФСР доставались населению вообще бесплатно. Причина состоит в том, что строительную цепочку абсолютно искусственно вставлен банковский капитал. Вместо того, чтобы напрямую кредитовать строительую индустрию, ипотека завязывает кредитование на ЭКОНОМИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ и выступает варварской формой экономического принуждения.

4. Ипотека в средне-и долгосрочной перспективе качественно ухудшает уровень жизни людей. Недостаток средств на покупку адекватной площади привелс к качественному изменению структуры строительства: подавляющее большинство новых квартир - ОДНОКОМНАТНЫЕ и в лучшем случае двухкомнатные. То есть ипотека привела к качественному ухудшению структуры жилья по сравнению с советскими временами. При этом, срок службы домов - 75 лет. Но однокомнатая и даже двухкомнатная квартира - не место жизни для семьи с необходимыми России тремя детьми. А перспективы купить трехкомнатную квартиру у среднего класса благодаря ипотеке просто нет. И эта ситуация закрепляется на ТРИ ПОКОЛЕНИЯ как минимум.
(с)

14.02.2020 11:02
Жоржик

Это чьи цитаты ? Его же ?
Сейчас ипотека еще шоколадная, с такими мизерными-то процентами, я в 2006 брал под 17% + страховка в АИК, И не жужжал, все досрочно уже давно погасил.

14.02.2020 12:10
АБОРИГЕН

Рассказал бы лучше как ему за пару лет на вольных хлебах миллиарды удалось заработать?