Как отличить рак кишечника от геморроя. Советы проктолога

Самый простой способ – это обратить внимание на цвет кровотечения

09 марта 2020, 07:04, ИА Амител

Фото: itd0.mycdn.me
Фото: itd0.mycdn.me

У геморроя и рака кишечника (прямой кишки) схожие симптомы, но со временем проявляются отличия в картине заболеваний, сообщает MedikForum.ru.

Известный петербургский врач-проктолог Елена Смирнова рассказала, как отличить рак кишечника от геморроя. Их объединяет ощущение дискомфорта в области заднего прохода: зуд, жжение, чувство инородного тела.

"Как и геморрой, опухоль способна выпадать из прямой кишки, – уточнила специалист. – В обоих случаях может выделяться кровь, развивается склонность к запорам".

Но вот кровотечение, вызываемое двумя патологиями, – различается. Геморрой выделяется яркими каплями крови на туалетной бумаге или полосками на кале, рак же – венозным, темным кровотечением.

Кроме того, онкологическое заболевание изменяет форму фекалий, которые из-за опухоли в прямой кишке, сужающей просвет, становятся тонкими как карандаш. Есть и другие различия, уточнила Смирнова.

Так, запор, вызываемый геморроем, поддается лечению слабительными средствами, в то время как рак – нет. Заболевание раком обычно провоцирует ухудшение общего состояния здоровья, а при геморрое – это исключительный случай, связанный с развитием гнойных осложнений.

Кроме того, для внутреннего геморроя не характерна боль, а при раке она возникает на поздних стадиях, может отдавать в живот, спину и промежность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров