Новости

"Швырнул пакет молока на пол". Барнаульцы недовольны ужесточением масочного режима

, ИА "Амител"
Люди пишут претензии и не могут приобрести маски без маски
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Часть жителей Барнаула оказались недовольны ужесточением масочного режима – горожане жалуются, что магазины отказываются обслуживать их без масок. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Часть жителей краевой столицы считает перебором запрет на обслуживание покупателей, которые не пользуются средствами индивидуальной защиты. Барнаульцам, забывшим маски дома, отказывают в обслуживании, из-за чего им приходится уходить из магазинов без покупок.

Один подобный случай произошел в строительном магазине. Однако посетитель посчитал отказ необоснованным, поскольку владельцы торговой точки не предоставили ему документ, который обязывает его надевать маску в магазине, что, по его мнению, является нарушением ст. 207.1 УК РФ "Распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан".

Другой пример протеста произошел в продуктовом магазине. Покупатель подошел на кассу для оплаты товара, однако кассир отказала ему из-за отсутствия маски. После конфликта мужчина швырнул пакет молока на пол и ушел без товаров.

При этом в некоторых торговых сетях можно купить маски на месте, однако возникают и абсурдные ситуации, когда приобрести средство защиты не выходит из-за его отсутствия у покупателя.

Как ранее писал amic.ru, 10 июля Виктор Томенко внес изменения в указ по мерам противодействия распространению коронавируса, согласно которым организации не имеют права обслуживать посетителей, которые не используют средства защиты. За нарушение компании могут столкнуться с серьезными санкциями – штраф от 200 до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности до 90 суток. 

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

14.07.2020 13:10
- гость -

швырнул пакет молока на пол и ушел без товаров

Губернатор провоцирует конфликты. Дойдёт до драк и нормальные люди окажутся в тюрьме.

14.07.2020 13:11
гость

После конфликта мужчина швырнул пакет молока на пол

Этот мужчина может швырнуть товар на пол и если ему не понравится товар. Пока его не швырнут на 15 суток он и будет швырять товары

14.07.2020 13:14
гость

Мне цена на многие товары не нравится, с трудом сдерживаюсь, чтобы не швырнуть такой товар на пол. Цены на товары провоцирует конфликты. С такими ценами дойдет до драк и нормальные люди окажутся в тюрьме.

14.07.2020 13:14
- гость -

Обслуживание начинается при входе в торговый зал. Почему пускают в зал без масок.

14.07.2020 13:14
- гость -

Да потому что закошмарил роспотребнадзор магазины штрафами.
Они бы так организации кошмарили в которых люди заболели ковидом, но никого при этом не проверили и деятельность организации не приостановили. Да не то что не приостановили, даже помещения не обработали.

А что за маски, то магазины, как и пассажироперевозящие организации, должны обеспечивать посетителей на входе.
Не обеспечили, отказали, зафиксировали это, вызовите полицаев и обратитесь в суд.

14.07.2020 13:15
Для 13.10

Нормальные не окажутся. Они проявятся уважение к окружающим и наденут маску. Провокаторы - возможно, и поделом.

14.07.2020 13:15
- гость -

Барнаульцам, забывшим маски дома, отказывают в обслуживании, из-за чего им приходится уходить из магазинов без покупок.

Ерунда какая то. Была сегодня в ленте, в м-ра на новом рынке - там лежат заготовки для масок - бесплатно, сделай себе и иди за своим молоком.

14.07.2020 13:16
Я

Когда человек конфликтует стем кто выполняет требования вышестоящего руководства то этот человек -*-ДЫБИЛ

А стана где много дыбилов должна вымереть как динозавры

14.07.2020 13:16
гость

Другой пример протеста произошел в продуктовом магазине

Если покупателю на входе не предложили бесплатную маску, то продуктовый магазин был обязан его обслужить. Молоко на полу компенсация морального вреда от магазина. Но если на входе ему предложили маску, но он отказался ее надеть, то он не прав. И административное наказание за хулиганство может его настичь

14.07.2020 13:16
- гость -

14.07.2020 13:11
гость

Запросто могут за хулиганство в общественном месте. Пусть дальше швыряется.

14.07.2020 13:18
Гость

О, Господи! Нищеброды, выделите уже из бюджета 100 руб. на маски и не поднимайте бучу, на пиво больше тратите. Мы - то почему должны страдсть из-за вашего крохоборства?

14.07.2020 13:19
ы

правильно делают что не пускают и не обслуживают
один без маски покашляет в магазине на все продукты - и болей население
и так мест в больницах нет - заболевших предлагают увезти в Новоалтайск то еще куда
от безграмотности бушуют

14.07.2020 13:27
69

В инфекционном отделении потом пусть швыряет чем хочет, если сможет

14.07.2020 13:27
гость

Любой имеет право не надевать маску и выплатить за это штраф, а любой магазин, теперь имеет право не обслуживать без маски. НО! При условии предложения бесплатной маски на входе. Вот про это в статье ни слова. А это важно, предлагали мужику на входе бесплатную маску?

14.07.2020 13:33
Гость

Повторю обращение гостя 13.18. Нищеброды! Вам никто ничего не обязан. Вы обязаны выполнять указ губернатора. Не выпейте свою обязательную бутылку пива и купите маску. Большинство не носит маску из принципа.

14.07.2020 13:33
Гость.

Цель одна - нарубить штрафов и загнобить население. Следующий шаг желтые штаны? Колокольчик? Намордник? Ошейник? Средневековая инквизиция отдыхает. Попираются ФЗ распоряжениями и указаниями людей БЕЗ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ! Нравится ходить в маске? Надень ещё каску! А то мало ли что!

14.07.2020 13:34
- гость -

Не желаете носить маски, сидите дома. Зачем показные акции то устраивать, детский сад какой-то. На пол бы еще упал, ногами по полу постучал.

14.07.2020 13:37
гость

Можно создать прецедент, в магазин подъезжают уполномоченные силовики, крутой, но тупой чувак на входе гордо отказывается от бесплатной маски, это фиксируется на камеру. Проходит в магазин, берет с прилавка товар, после чего его препровождают для составление протокола. Пока в крае не составлено ни одного протокола на крутого чувака (а сейчас еще не составлено ни одного) крутизна и тупость так и будут переть, как краевая статистика

14.07.2020 13:39
Гость

Принципиально они маски не носят. Тогда если заболеете, принципиально к врачам не обращайтесь и места ИВЛ не занимайте. Будьте последовательны в своём идиотизме!

14.07.2020 13:39
гость

ФЗ уполномочивают губернаторов издавать указы территории регионов

14.07.2020 13:40
- гость -

Вы обязаны выполнять указ губернатора.

да мы не против, только пусть сначала обеспечит податное население средствами индивидуальной защиты органов дыхание...

14.07.2020 13:41
- гость -

14.07.2020 13:33

Гость

Повторю обращение гостя 13.18. Нищеброды! Вам никто ничего не обязан. Вы обязаны - Оскорбления идут исключительно из уст "псевдо элиты" ибо ни кто ни чего ни кому не обязан. Не говорите мне что делать, я вам отвечу куда вам идти. По вашему наличие маски на лице это аксессуар демонстрирующий принадлежность к касте белой кости и голубой крови? Смешно....

14.07.2020 13:42
- гость -

ФЗ уполномочивают губернаторов издавать указы территории регионов

не противоречащие федеральному законодательству...

14.07.2020 13:44
- гость -

14.07.2020 13:41
- гость -

Вам никто ничего не обязан.

что-то с русским языком у вас не того )))

14.07.2020 13:46
- гость -

ибо ни кто ни чего ни кому не обязан.

да вы батенька нигилист, как я погляжу
сходите с такими заявлениями в налоговую инспекцию )))

14.07.2020 13:47
Гость

Амик, вы бы лучше статью с Барнаул ньюс перепечатали, чем с Банкфакса)) там юрист отвечает на вопросы о правомерности штрафов. Русским по белому сказано: если вы пришли в магазин без маски, вам обязаны бесплатно её предоставить, если магазин не предоставил, то штрафовать вас никто не может и не обслужить не имеют права( вам обязаны продать товар). Если вам предложили маску, а вы отказались, тогда имеют права не обслуживать вас на кассе. С транспортом та же самая картина: вас не могут высадить, если вы без маски и вам ее бесплатно не предложили.

14.07.2020 13:47
гость

не противоречащие федеральному законодательству..

Разумеется. Узнать противоречат ли, можно в суде. А пока суд не вынес решение, что противоречат, они исполняются. Под угрозой санкций

14.07.2020 13:47
- гость -

Гость 14.07.2020 13:27 Любой имеет право не надевать маску и выплатить за это штраф, а любой магазин, теперь имеет право не обслуживать без маски. НО! При условии предложения бесплатной маски на входе. Вот про это в статье ни слова. А это важно, предлагали мужику на входе бесплатную маску?

Где Вы это прочитали? в каком нормативном акте? Не вводите людей в заблуждение. Есть Указ Губернатора, который предписывает обязательное ношение масок в общественных местах для граждан. Если человек не надевает маску - он уже нарушает - кстати штраф от 15 до 40 ТЫСЯЧ рублей на гражданина (сумма так то весьма существенная, чтобы потом доказывать как "красиво я в позе постоял - маску не надел - и штраф выплатил". Только потом все равно придется надеть). А магазинам: "запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок, а также предписано обеспечить соблюдение данного запрета. Кроме того, предприятия сферы торговли и услуг обязаны обеспечивать соблюдение необходимой социальной дистанции между клиентами не менее 1,5 метра, при входе в помещение предоставлять возможность обработки рук антисептиками и проводить обязательную дезинфекцию оборудования и инвентаря, а также обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей." - цитата из указа. Где здесь написано про бесплатные маски обязательные? Сами предприниматели и владельцы магазинов если заинтересованы в покупателях - могут организовать выдачу бесплатно, но только именно МОГУТ , а не обязаны. А могут продавать. Кто уж тут как зарабатывает.

14.07.2020 13:48
гость

да мы не против, только пусть сначала обеспечит податное население средствами индивидуальной защиты органов дыхание

Ну так сейчас прямо на входе и обеспечивают. Кто не против, надевает, кто против, молоком кидается

14.07.2020 13:49
- гость -

14.07.2020 13:39
Гость

Да вот сдается мне, что при появлении первых признаков болезни, они первые понесутся по врачам. Они "гордые", но трусливые.

14.07.2020 13:49
- гость -

(Скопировано) Можно создать прецедент, в магазин подъезжают уполномоченные силовики, крутой, но тупой чувак на входе гордо отказывается от бесплатной маски, это фиксируется на камеру. Проходит в магазин, берет с прилавка товар, после чего его препровождают для составление протокола. Пока в крае не составлено ни одного протокола на крутого чувака (а сейчас еще не составлено ни одного) крутизна и тупость так и будут переть, как краевая статистика - Так понимаю ваша BDSM мечта.

14.07.2020 13:49
- гость -

Лучше б убился об стену. А затем санитары увезли бы в лазарет им.Эрдмана. Пусть бы там доказывал что SARS это выдумка...

14.07.2020 13:50
- гость -

Народ вы вообще что несете, это полное коронбесие, читайте цифры : в Алтайском крае - 2,3 млн чел, за 6 месяцев 2020 года умерло от ковид 51 человек - это 0,0000 процента, какая нахрен пандемия, от обычного гриппа всегда так умерали.Это политика и бизнесс. Никто же не говорит сколько умерло от анкологии или сосудистой хирургии, посмотрите прежде чем орать за это дерьмо короновое...

14.07.2020 13:54
Я

Почему во всех регионах ходят в масках, почему уже в Новосибирске перешли ко второму этапу снятия ограничений, почему у нас из за остолопов, которые решили в позу вставать, мы топчемся на месте? Себя вы можете продолжать не уважать и не ценить свое здоровье, проявите уважение к окружающем вас людям.

14.07.2020 13:54
гость

Злобные ковид-диссиденты - это такой подвид ковид-диссидентов. Отличаются от ковид-диссидента обыкновенного тем, что выражает свой протест открыто и грубо, называет маску намордником, за которой обязательно последует ошейник и чип.

14.07.2020 13:57
- гость -

"вас не могут высадить, если вы без маски и вам ее бесплатно не предложили."
----
Тогда вас скоро будут "высаживать" пинками другие пассажиры. Если отдельной особи насрать на безопасность всей популяции, популяция будет от неё избавляться.

14.07.2020 13:57
гость

14.07.2020 13:47
- гость -

Ну я практически все тоже самое и написал. Нам с вами не о чем спорить, кроме - власть требует использование масок, если обеспечивает масками, это постановление № 417. Губернатор может требовать от магазина не обслуживать без маски, НО в соответствии с ЗАКОНОМ. А ниже на ветке есть объяснение юриста, что в соответствии с ЗАКОНОМ магазин может отказать в обслуживании, только если предложит маску, а от нее откажутся. Тогда магазин законно не обслуживает, иначе обязан обслужить

14.07.2020 13:58
- гость -

про маски ясно. одну купили и таскайте. проблем сильно нет.
я о другом.
вот есть всякие новомодные современные места - центральная кофейня, или здесь варят добрый кофе, или та же грильница. там какая то дурь. здесь стойте, там не стойте, вот тут ждите, нал принимаем, нал не принимаем. такое ощущение что соревнуются кто сильнее людям за их же деньги мозг проколупает.
вам в кризис, люди за стакан кофе больше ста рублей несут, в нищем регионе, а вы изгаляетесь.

14.07.2020 14:02
- гость -

Тогда вас скоро будут "высаживать" пинками другие пассажиры.

Ну устроят драку разобьют друг другу рожи, попадут в больницу и полицию. Этого у нас губернатор добивается?

14.07.2020 14:02
гость

Народ вы вообще что несете, читайте цифры: в Алтайском крае суточный прирост 238, это один из худших, если не худший, суточный прирост на душу населения в стране. Это политика. В Англии на 1 выздоровевшего от короны, 34 умерших и никаких гарантий, что у нас не примерно тоже самое. Потому что это политика

14.07.2020 14:03
- гость -

Самый рассадник не магазины, а больницы. Сейчас проходили организацией медосмотр - хуже, чем до пандемии. Толпа в коридоре, время не продумано, один врач подошел позже и все его ждали и толпились в коридоре, многие без масок. Нам было выделено время, но те, кто должны были подходить за нами, тоже толпились тут же, а не ждали где нибудь на улице. Коридоры узкие, все битком. Вентиляции нет, очень душно.

14.07.2020 14:03
Гость

А сегодня разрешили не соблюдать карантин при въезде в страну, т.е из США, Индии, Бразилии, где ковид прет, приедут и никакого карантина, будут расхаживать спокойненько а мы всё тут с масками боремся. Это что простите за логика? Да у людей уже массовый психоз из за этого ковида, изо всех дыр про него талдычат, а маски- это дополнительное напоминание, уже шагу не шагнешь нигде, кругом ковид!

14.07.2020 14:07
- гость -

14.07.2020 13:58
- гость -

А что такого сверхъестественного они от вас требуют? Прокукарекать, проползти на коленях? Они требуют соблюдения санитарных норм, принятых на период пандемии.

14.07.2020 14:11
сметанный кот

Мне уже хочется, чтобы по миру прокатилась эпидемия эболы, чтобы разом передохли все деграданты, которые считают, что надввание маски - это слишком трудоемкая процедура для такой низкой смертности. И вообще нечего быть лохом и прогибаться. Вы, в первую очередь, маской защищаете окружающих от своих соплей и слюней. Потому что секретными навыками, чихать в локоть, или хотя бы просто в руку мало кто обладает.
Да господи, вам просто элементарную дистанцию в магазинах соблюдать сложно.
Те кто пытается еще и законом оправдать свое нежелание сохранить здоровье окружающих - вы вообще самые упоротые!

Не было бы никакой пандемии, если бы процент людей, с интеллектом курицы, был хоть чуточку поменьше.

14.07.2020 14:14
Козел

ниже на ветке есть объяснение юриста, что в соответствии с ЗАКОНОМ магазин может отказать в обслуживании, только если предложит маску, а от нее откажутся. Тогда магазин законно не обслуживает, иначе обязан обслужить

Этот псевдоюрист не сделал ни одной ссылки на закон по которому магазины должны давать бесплатные маски! Просто позвиздел для таких брехунов как гость 13:57!

14.07.2020 14:15
14.07.2020 14:07 - гость

>А что такого сверхъестественного они от вас требуют?
Чувак, это Барнаул, Алтайский Край. Тут банальная вежливость уже признак того, что ты ЛОХ.

14.07.2020 14:15
- гость -

вам в кризис, люди за стакан кофе больше ста рублей несут, в нищем регионе, а вы изгаляетесь.

А вы не носите им по 100 рублей и до них быстро дойдёт.

14.07.2020 14:17
- гость -

Цепляются люди за жизнь. Смешные. Как будто бы знают когда и от чего помрут. Может быть прям вот счас. И ведь кто-то вот прям счас и помер. И не от вируса даже может быть.

14.07.2020 14:18
гость

13.33 "Цель одна - нарубить штрафов и загнобить население. Следующий шаг желтые штаны? Колокольчик? Намордник? Ошейник? Средневековая инквизиция отдыхает. Попираются ФЗ распоряжениями и указаниями людей БЕЗ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ! Нравится ходить в маске? Надень ещё каску! А то мало ли что!"
Я когда в армии служил, у нас КГБшник был, так вот он говори:" Сначала сапоги не почистишь, потом в строй опоздаешь, а потом Родину продашь.- так и Вы.

14.07.2020 14:19
- гость -

14.07.2020 14:11
сметанный кот

Да чего им объяснять этим мамкиным революционерам? Как пенсионный возраст и НДС повысили, так они на кухнях шептались... а как маску надеть, так будут биться до последнего

14.07.2020 14:20
сметанный кот

>Цепляются люди за жизнь. Смешные. Как будто бы знают когда и от чего помрут.
Да, я хочу еще пожить и сделать это без каких-то хронических осложнений снижающих качество жизни.
А ты можешь не быть смешным, и пойти самовыпилиться, если так уж прям плевать на свое здоровье.

14.07.2020 14:23
гость

Молоко на полу компенсация морального вреда от магазина.

Какой бред! Это просто воспитали вас плохо. А что же раньше не орали, что на входе в платную больницу приходится одевать бахилы- это же ущемление свободы личности, пошвыряли бы что-нибудь на пол в знак протеста против "политики партии и правительства", а вдруг еще нахвостник заставят одеть. Не уважаете никого вокруг, все кругом вас никто-ни несчастные кассиры, ни врачи, ни боящиеся заразиться, одни вы ПУП-ы Земли.

14.07.2020 14:23
- гость -


- гость -
Самый рассадник не магазины, а больницы.

Совершенно верно! В магазине шансы заразиться очень малы, там вы не находитесь длительное время, зашли и вышли, контакты минимальны. Так же и в транспорте, где все проветривается, проехали и вышли, шансы невелики. Заражаются только в замкнутом пространстве при длительном тесном контакте.
Маски- это для успокоения, помочь- не помогут, но видимость принятых мер - создадут!

14.07.2020 14:25
гость

Этот псевдоюрист не сделал ни одной ссылки на закон по которому магазины должны давать бесплатные маски! Просто позвиздел для таких брехунов как гость 13:57!

Как же не сделал, там дословно процитировано постановление 417, за нарушение которого и предусмотрено наказание статьей 20.6.1 известного ЗАКОНА под названием КоАП. А именно: "и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" То есть если ОРГАНИЗАЦИИ не предоставляют, использовать маску покупатель не обязан. А если не обязан, принуждать его не могут. Просто статья большая не все козлы 14:14 читают.

14.07.2020 14:29
гость 22

Люди! ну чего вы решили, что магазины обязаны вам бесплатные маски выдавать!??? вы вообще нормальные!? мало того, что им и так грозят штрафами в 200 тыс. за малейшее нарушение, так они и убытки еще должны нести на покупку масок и обеспечение ими тех, кто включил быка и забыл, где кнопка отключения! Более того, у нас настолько быдлячий народ бывает, что положи бесплатно маски, так они их по карманам распихают, что бы побольше унести, но все равно будут ходить и ныть. Не магазины эти правила придумали. Этому барану, что молоком швырялся, 15 тыс. штрафа, а предпринимателю, у которого доход то не всегда превышает эти 200 тыс рублей, потом отдуваться...Такое ощущение, что у многих стендаперов здесь, короновирус мозга!

14.07.2020 14:30
гость

14.07.2020 14:23
гость
А что же раньше не орали, что на входе в платную больницу приходится одевать бахилы- это же ущемление свободы личности, пошвыряли бы что-нибудь на пол в знак протеста против "политики партии и правительства"

Да у меня там была доля шутки. Понятно, что кидать на пол не законно. Не законно, но хотя бы объяснимо, если с ним тоже поступили не законно. Кстати, с бахилами, хороший пример и Указа никакого нет, а никто не возмущается, молча одевают и идут. Правда интересно. Психология

14.07.2020 14:33
ЯЛЕГЕНДА

на ВЫБОРАХ МАСКА ДАВАЛЫ

14.07.2020 14:33
гость

Этому барану, что молоком швырялся, 15 тыс. штрафа

Да этому барану никто ничего не сделал. И вряд ли сделает. Если бы ему грозило 15 тысяч штрафа он реальный намордник бы надел. Он просто уверен, что никто ничего ему не сделает. И пока хоть одному в крае не сделают, он так и будет уверен

14.07.2020 14:35
гость

на ВЫБОРАХ МАСКА ДАВАЛЫ

И сейчас в Марие Ра дают

14.07.2020 14:42
сметанный кот

>с бахилами, хороший пример и Указа никакого нет, а никто не возмущается, молча одевают и идут. Правда интересно. Психология

Тсссс, а то слабоумные сейчас "осознают", что их "в кандалы заковывают" и будут обходы через юристов искать

14.07.2020 14:42
- гость -

Кстати, с бахилами, хороший пример

Ну коли с масками у вас не получается, может тогда заставить всех в бахилах ходить?

14.07.2020 14:42
- гость -

"Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов человек умирают от этой болезни"
"В 2019 г. Алтайский край вошёл в число регионов с высокой заболеваемостью туберкулёзом."

По прошествии лет посмотрим, что унесло больше жизней - covid, или истерия и провал в других областях здравоохранения и экономики из за него.

14.07.2020 14:53
гость

Ну коли с масками у вас не получается, может тогда заставить всех в бахилах ходить?

Так в бахилах ходить вас уже заставили, ходите и не вякаете. А то баба Дуся грязной тряпкой как даст по башке. Может и маску наденете, не? А то баба Дуся, в смысле уполномоченные органы, могут и по башке

14.07.2020 14:54
Мимопроходящий

Контроль наличия масок и, в случае отсутствия, их продажа должны осуществляться НА ВХОДЕ В МАГАЗИН, а не на выходе. Указ, указом, а мозги нужно включать!

14.07.2020 14:54
солдат

Раньше маски носили только бандиты. Теперь в правительстве. Мир перевернулся.

14.07.2020 14:56
гость

covid и истерия и провал в других областях здравоохранения и экономики из за него неразрывно связаны. В этом и опасность, больницы переполняются, закрываются под ковидные, медики кончаются, никто никого лечить не успевает. Если ушками прохлопать, будет как в Англии, на 1 вылечившегося, 34 умерших

14.07.2020 14:56
гость

Бандитам впадлу такую маску надевать

14.07.2020 14:57
гость

На зоне надевают. Тут дело не в желании, а в том могут ли заставить

14.07.2020 15:00
Гость

14.07.2020 14:42
- гость -
100% признаки невроза после окончания ковид эпидемии в мире будут обнаружены у 100% населения, включая детей. А невроз - это куда более коварное заболевание, чем этот таинственный ковид19...

14.07.2020 15:02
гость

14.07.2020 15:00
Гость
А невроз - это куда более коварное заболевание, чем этот таинственный ковид19

Вы, конечно, специалист в области ковида и невроза, но вопрос спорный

14.07.2020 15:09
Гость

Если ушками прохлопать, будет как в Англии, на 1 вылечившегося, 34 умерших

Откуда такие цифры? Вы сводки bbc ежедневно прочитываете в оригинале??..

14.07.2020 15:13
гость

14.07.2020 15:09
Гость
Откуда такие цифры? Вы сводки bbc ежедневно прочитываете в оригинале??..

Да можно и в оригинале, есть английская версия сайта Всемирной организации здравоохранения, там цифры совпадают с русскоязычным сайтом. Наберите "Карта распространения коронавируса в мире"

14.07.2020 15:21
Серёга

Незаконные указиловки Томенки просто поражают....как и бестолковость граждан....Да, вирус есть...но обязанность носить маски в Алтайском крае введена с нарушением закона...Постановление правительства законом не является....Федеральными законами предусмотрена ответственность за отказ торгашей обслуживать потребителей выборочно, и указы губера никак не выше этих законов....

14.07.2020 15:27
- гость -


14.07.2020 15:09
Гость

Все верно написали - одного ковидовца вылечите, ценой жизни 30 хроников, которые к врачам не попали.

14.07.2020 15:27
Серёга

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
ПРИ ВВЕДЕНИИ соответствующего РЕЖИМА...у нас в крае он для граждан не вводился

14.07.2020 15:30
барнаулец

У нас с мая действует масочный режим. Неужели нельзя было раньше маски приобрести? Трудно понять людей, которые хотят жить, как в Европе, а вести себя при этом, как нищие, необразованные индусы, которых полиция палками за невыполнение режима самоизоляции и отсутствие масок до переломов избивали. Хотите товарища "Антимасочники" или нет ,но носить вам их придется. Опыт стран, которые смогли справиться со вспышкой Ковид показывает эффективность и масок и социальной дистанции и мытья рук.

14.07.2020 15:30
гость

Интересно, что хоть объясняй, хоть нет, пока штрафом по балде не долбанут, никто не понимает. Уже магазины маски на входе выдают, потому что все все давно поняли, а тупней все равно хватает. Причем ересь пишут, не понимая, в чем отличие КоАП от постановления Правительства, отличие статей 6.3 и 20.6.1, лишь бы в воду булькнуть. Уже и протоколы есть, но пока лично не оштрафуют, не понимают. Как страусы, штрафов не вижу, значит их нет

14.07.2020 15:30
Как то так

Почитайте про "халерные" бунты на Руси. Неадекваты были и есть всегда. Тогда тоже не верили запретам, воду из речки пили, от полиции бегали. Процентов 10-15, живут по принципу "баба яга против". Ты против чего? Да против всего....

14.07.2020 15:32
гость

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности

в крае введен режим повышенной готовности

14.07.2020 15:35
гость

14.07.2020 15:27
- гость -
Все верно написали - одного ковидовца вылечите, ценой жизни 30 хроников, которые к врачам не попали

В Англии одного ковидовца вылечивают ценой жизни 34 ковидовцев

14.07.2020 15:35
- гость -

Можно ссылочку на НПА ??? О введении в крае режима повышенной готовности ???

14.07.2020 15:36
гость

Никто в мире не возмущается, надели маски, зашли, вышли, сняли маски, что сложного?
Только наши истерично вопят, такие истерички завезли вирус, когда предупреждали воздержаться от поездок в заразные страны.

14.07.2020 15:38
солдат




14.07.2020 15:09
Гость

Все верно написали - одного ковидовца вылечите, ценой жизни 30 хроников, которые к врачам не попали.
Уважаемый гость уже попадать не к кому врачей нет. В Бийске 20% укомплектованность врачами. У правительства цель другая. Пандемия выгодна всем. Этот маразм надолго.

14.07.2020 15:38
Серёга

Да вы хоть на коленях ходите, вам же не тяжело....и не возмущайтесь

14.07.2020 15:38
гость


14.07.2020 15:30
барнаулец
У нас с мая действует масочный режим. Неужели нельзя было раньше маски приобрести? Трудно понять людей, которые хотят жить, как в Европе, а вести себя при этом, как нищие, необразованные индусы, которых полиция палками за невыполнение режима самоизоляции и отсутствие масок до переломов избивали.

Наши граждане и соблюдение правил это не совместимо.

14.07.2020 15:43
гость


14.07.2020 15:38
Серёга
Да вы хоть на коленях ходите, вам же не тяжело....и не возмущайтесь

Зачем утрировать ситуацию?
В Италии были жёсткие правила это дало результат, Вьетнам, Китай.
Япония вообще в масках ходила до пандемии.
Обсмеяли с пугалкиным правила Собянина, но его жёсткие правила тоже дали свой результат.
Сейчас каждому надо следить за собой, за своим состоянием здоровья, ради своего же блага.

14.07.2020 15:47
гость

Это как запретили охоту на сурков, ведь обязательно кто-то нарушит, а потом всё это массово расхлёбывай.

14.07.2020 15:56
Серёга

Речь идёт о правовом аспекте масочного режима....

14.07.2020 15:59
Серёга

Оболваненный, одураченный народ.....Мир сошёл с ума...всем нас....ать на свои права...

14.07.2020 16:22
- гость -

Может еще и презервативы бесплатно выдавать? А вдруг вы что то подцепите. Дошли уже до маразма

14.07.2020 16:42
гость

Китаисы пусть маски раздают бесплатно по всему миру!

14.07.2020 16:47
- гость -

Только моральный урод и нищеброд может швырнуть молоко на пол в магазине, т.к. пробухал все свои мозги и не может элементарно подумать о том, что этот пакет молока оплатит кассир или охранник, т.к. за их счет списывают подобные ситуации

14.07.2020 16:54
- гость -

Ишь психованные наперли...Что помирать не хочется? Вы и так тут влачите свое жалкое существование, на билет не можете наскрести, ипотека как якорь на всю жизнь в болоте приковала. А все цепляетесь за бренную жизнь. Натянули презервативы на всю свою жизнь , а нет так что бы по настоящему...так нет. Тьфу на вас

14.07.2020 17:51
- гость -

Люди отказываются носить маски и соблюдать социальную дистанцию из-за сниженного интеллекта, считают ученые.

Исследование провели в Калифорнийском университете. Для начала проверили умственные способности 850 американцев, добровольцев попросили честно ответить, какие правила они соблюдают во время пандемии коронавируса. Оценивали уровень их тревожности.

Дальше ученые обратили внимание на "личностные переменные": интеллект и понимание затрат и выгод от социального дистанцирования.

Результаты удивили самих исследователей. Их вывод фактически дает научное подтверждение жаргонному термину эпохи пандемии - "ковидиот", так называют людей, которые принципиально отказываются соблюдать правила. Такое поведение связано со сниженной когнитивной способностью человека.

Информация о правилах безопасности хранится в "рабочей памяти", система, обеспечивающая временное хранение информации.

- Объем оперативной памяти, которую можно хранить в течение короткого времени, определяет многие умственные способности, такие как интеллект, понимание и обучение,- объясняет Daily Mail Вейвэй Чжан, адъюнкт-профессор психологии в Университете Калифорнии в Риверсайде. - Чем выше емкость рабочей памяти, тем выше вероятность того, что человек будет следовать правилам социального дистанцирования.

Поэтому ученые призывают власти делать памятки короткими, чтобы дошло, как говорится, до всех. Со временем эта информация станет привычкой, а этот процесс контролирует уже другая "зона мозга". (Комсомольская правда", сегодня)

14.07.2020 19:11
гость

А 16.54 с райских планет отписался?

14.07.2020 22:36
South

Вся эта ситуация с эпидемией очень наглядно показала, сколько дураков в России. И вроде люди с виду такие же, даже где-то работают и даже зарплату получают какую-никакую. Но как маску надеть, чтобы снизить риск заразиться и заразить - так все, клинит идиoтиков прям на месте...

15.07.2020 07:55
- гость -

А пакет с молоком порвался?

15.07.2020 10:50
гость

14.07.2020 13:50
- гость -
Замучили глупые высказывания про ГРИПП. Ну зайдите ж вы на сайты статистика посмотрите смертность от гриппа!!! 2019 год 220-240 человек по всей стране за год! 170 человек в ДЕНЬ умирает по стране от этой гадости (а сколько мрут по другим но спровоцированными ковидом)

15.07.2020 11:01
- гость -

Сколько еще идиотов в россии, готовых добровольно надеть маску, ошейник, колокольчик. И им не важно, есть в этом смысл, нету. Главное - начальник сказал.. Во что превратили Советский народ!!!