Кредитные вложения в Алтайском крае.

21 марта 2000, 19:56, ИА Амител

Общая сумма кредитных вложений банковской системы края увеличилась за год на 74% и составила на 1.01.2000 года 2381 млн. рублей (за 1998г. было снижение почти на 3%), в том числе по действующим самостоятельным банкам края кредитные вложения увеличились на 73%. Основной удельный вес в общем объеме кредитов (90%) составляют кредитные вложения филиалов банков, головные учреждения которых находятся за пределами региона. Отделения Алтайского банка Сбербанка РФ выдают 64% всех кредитов края. При этом доля просроченной задолженности в общей сумме ссуд, выданных Алтайским банком Сбербанка РФ, остается на уровне среднего показателя по самостоятельным банкам - около 4%. В структуре кредитных вложений действующих кредитных организаций 84,4% составляют вложения в хозяйство края.

В составе кредитных вложений наибольший удельный вес занимают краткосрочные кредиты - 53%. Их размер вырос за год в 2,4 раза, тогда как долгосрочные ссуды снизились как в абсолютном, так и относительном размере (на 46 млн. рублей или 11 пунктов) и составили 16% в общей сумме ссудной задолженности клиентов банков.

Межбанковский кредит увеличился за год в 2 раза, но по-прежнему он занимает незначительный удельный вес - менее 1%. Кредиты, выданные физическим лицам, выросли на 36%, их доля также небольшая - 9%. Снижение спроса обусловило сокращение в 2,2 раза кредитов, выданных в иностранной валюте, их удельный вес составил всего 2%.

Наблюдается улучшение качества кредитного портфеля кредитных организаций края: удельный вес стандартных ссуд на 1.1.2000г. составил 85%, их доля в кредитных вложениях выросла с начала 1999 года более чем в четыре раза. Удельный вес нестандартных и сомнительных ссуд занимает немногим более 1% в общей сумме выданных кредитов. Доля безнадежных ссуд (11%) также сократилась за год на 6 пунктов.

В текущем году приоритетным направлением активных операций банков должны стать различные формы финансирования экономики: кредитование малого и среднего бизнеса, жилищного строительства (ипотека) и потребительский кредит. Развитие данных направлений будет способствовать повышению платежеспособного спроса населения и обеспечению занятости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров