Эксперт объяснил, как выявить прослушку своего телефона

На это укажут сразу несколько факторов

27 октября 2020, 10:16, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Партнер и директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов назвал главные признаки прослушки телефона, пишет агентство "Прайм".

По словам эксперта, в плане прослушивания разговоров обычные люди не представляют большого интереса для спецслужб, чего не скажешь о мошенниках, конкурентах и даже родных.

"Признаками прослушки телефона могут быть быстрая разрядка аккумулятора или перегрев гаджета. Если вы нашли в списке программ ту, которую не устанавливали сами – ее лучше удалить по той же причине. Самопроизвольное включение и выключение аппарата – тоже признак слежки", – рассказал Мясоедов, отметив, что эти же факторы могут свидетельствовать и о работе вируса.

Он добавил, что избавиться от слежки поможет смена SIM-карты, паролей, почты и телефона. Однако такой метод сработает только против мошенников, поскольку им потребуется время, чтобы найти новый договор жертвы с оператором. А вот прослушку со стороны родственников заменой телефона остановить не получится, поскольку они и так легко получат доступ к устройству и втайне от владельца установят шпионское ПО.

Ранее специалист рассказал, почему устанавливать антивирус на смартфон нет необходимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров