Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В барнаульской больнице объяснили, почему тело умершего долго хранили в коридоре

, ИА "Амител"
Главврач утверждает, что персонал медучреждения в задержках не виноват
Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края

Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края

Главный врач барнаульской больницы № 3 Александр Шпиготский прокомментировал информацию из соцсетей о том, что тело умершей женщины несколько дней хранили в коридоре первого этажа.

По его словам, задержка вывоза скончавшихся в медучреждении не превышает 15 часов, и медики в этом не виноваты. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"Информация значительно искажена. Умерший был упакован в спецмешок и находился на каталке в изолированном от пациентов помещении, – подчеркнул Шпиготский. – Мы бы сами хотели, чтобы этот процесс был значительно ускорен, но, к сожалению, это зависит не от нас".

Руководитель больницы уточнил, что за вывоз отвечают сторонние компании, которые не справляются с объемом работы, чем и вызвана задержка.

Ранее amic.ru писал, что первый зампред комитета по социальной политике Совета федерации Валерий Рязанский заступился за врачей барнаульской больницы, где обнаружили трупы в подвале. Он выразил уверенность, что медики не виноваты в сложившейся ситуации.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

27.10.2020 17:10
- гость -

Сколько же реально умирает, что такая жуткая ситуация. Ладно выявленных показывают от фонаря, умерших скрывать- преступление.

27.10.2020 17:18
CALIBR

Руководитель больницы уточнил, что за вывоз отвечают сторонние компании, которые не справляются с объемом работы, чем и вызвана задержка.
+++++++++++++++++
По региону ( !!! )в сутки умирает 10 +/- человек , а в одном городе Барнауле компании, с которыми заключен договор на вывоз умерших , не справляются с объёмом работы.
Сколько можно врать народу ?

27.10.2020 17:43
- гость -

это ожидаемо, плановую помощь отменили еще в апреле,
до сих пор нет врачей на местах
люди с болячками застарелыми еще и ковид тут

27.10.2020 17:49
- гость -


это ожидаемо, плановую помощь

Это сейчас ковидка, насколько я знаю, так что не в отсутствии плановой помощи дело

27.10.2020 17:58
- гость -

кому это интересно?
помогите живым, чего покойников трогать?

27.10.2020 19:59
- гость -

27.10.2020 17:18
CALIBR
Руководитель больницы уточнил, что за вывоз отвечают сторонние компании, которые не справляются с объемом работы, чем и вызвана задержка.
+++++++++++++++++
По региону ( !!! )в сутки умирает 10 +/- человек

Немного не так. В мирное время в Алтайском крае умирало около 100 человек в сутки (2300000 человек / 23000 дней среднее время жизни).
Сейчас от ковида умирает около 10 человек в сутки, половина их которых, по словам чиновников, умирает с ковидом но не от ковида, а от других причин.
Следовательно, с обычных 100 человек в сутки количество выросло до 105.
И вот этот рост, со 100 до 105, колом поставил службы.
...слабо верится. Ну только если задержки из-за того, что ранее в моргах патологоанатомы с булкой во рту работали, а теперь как космонавты в скафандрах, медленнее в разы.

28.10.2020 08:14
CALIBR

27.10.2020 19:59
- гость -
Немного не так. В мирное время в Алтайском крае умирало около 100 человек в сутки (2300000 человек / 23000 дней среднее время жизни).
+++++++++++++
В моей ремарке имелась ввиду статистика по Ковиду. В то прекрасное " мирное время" не все " около 100 человек" умирали в больницах , ваша же статистка - из ЗАГСов, она отражает состояние смерти , но не факт смерти в больничных условиях.
И,да - даже умерших в больницах по старости не пакуют в чёрные мешки , а выдают родственникам для захоронения,имхо.

3.11.2020 09:34
Пациент

Только предварительно, тело женщины лежало у туалета на 5 этаже с 10 до 18, сами понимаете организму не прикажешь, приходилось соседствовать. Потом разогнали по палатам и лишь после этого убрали