Александр Карлин: “Алтай должен стать местом, где людям комфортно жить, работать и отдыхать”

Сегодня в Российско-немецком доме проходит заседание международного координационного Совета “Наш общий дом Алтай”.

14 октября 2005, 11:57, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, в Российско-немецком доме проходит заседание международного координационного Совета “Наш общий дом Алтай”. Участники встречи подводят итоги работы и обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

Как отметил глава администрации края Александр Карлин, на Алтае сходятся границы, экономические и политические интересы нескольких государств: России, Китая, Казахстана и Монголии. “Международное сотрудничество в крае имеет прочный фундамент: это исторически сложившиеся торгово-экономические и культурные связи между жителями горной, предгорной и степной частей Алтая. В настоящее время развитие добрососедских отношений возможно только в результате совместных усилий всех соседних территорий и соблюдения взаимных интересов”, - подчеркнул он.

Участники совещания согласились с алтайским губернатором, что сохранение уникального природного разнообразия и культурно-исторического наследия Большого Алтая является гарантом успешного многостороннего сотрудничества. Одним из примеров такой работы и является деятельность международного координационного совета “Наш общий дом – Алтай”.

За прошедшие три года существования Совета было проделано много. В частности, реализованы совместные проекты, востребованные населением. В дальнейшем работа по намеченным направлениям будет продолжаться.

Кроме того, в качестве требующих особого внимания были отмечены: развитие туризма и торгово-экономических связей между странами и регионами, транспортных коммуникаций, обустройство и строительство новых пограничных пунктов пропуска и придание им международного статуса, а также открытие консульств. Защита окружающей среды, культура и образование традиционно не останутся в стороне.

Сотрудничество в рамках инициативы “Наш общий дом Алтай” должно способствовать привлечению внимания к Алтайскому субрегиону со стороны деловых кругов, государственных структур Казахстана, Китая, Монголии, России и других государств, а также международных организаций. Сегодня существует реальная возможность улучшения инвестиционной привлекательности всех приграничных территорий через формирование международного бренда “Алтай”. Он должен стать знаком качества производимой продукции и места, где людям комфортно жить, работать и отдыхать”, - заявил глава администрации края Александр Карлин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров