Два детских сада Барнаула для слабовидящих детей остались без спецпомощи

У учреждений нет лицензии из-за устаревшего оборудования, а выделенных на его обновление денег может не хватить

25 ноября 2020, 12:54, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Два коррекционных детсада Барнаула для детей с нарушениями зрения – № 30 и № 50 – перестали оказывать специализированную помощь: в учреждениях не осталось специалистов.

Как пишут "Вести Алтай", всего в городе есть два коррекционных сада офтальмологического профиля, и в каждом из них нет медиков, а воспитатели не имеют права работать на корректирующем оборудовании.

"Медсестра брала предписание, назначение и спокойно могла лечить. Сейчас она по возрасту ушла, и эти приборы просто стоят и собирают пыль. И, по большому счету, теперь мы вынуждены переходить в какие-то платные клиники", – рассказал отец одной из воспитанниц сада компенсирующего вида № 50.

При этом для детей с нарушениями зрения промедление может стать критичным – многие заболевания требуют коррекционной терапии, без которой недуг прогрессирует и ведет к слепоте.

Однако проблема не только во врачах – детсады не имеют специальной лицензии на оказание подобных услуг. Замглавы отдела дошкольного образования барнаульской администрации Наталья Горбунова пояснила, что для осуществления лечебной деятельности необходимо обновить технику – имеющиеся аппараты не соответствуют требованиям.

В следующем году власти планируют выделить садам 600 тысяч рублей на покупку медтехники. Однако заведующая детсадом № 50 Лилия Чулковская отмечает, что процесс затянется не на один месяц, а денег на обновление оборудования нужно значительно больше – не менее 5 млн.

В итоге родители опасаются, что из-за долгого отсутствия медиков спецучреждения перепрофилируют в обычные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров