24,5 тысячи барнаульцев привиты от гриппа

21 октября 2005, 08:58, ИА Амител

Анализ эпидемической обстановки по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями за период 2004-2005 гг., а также ситуации по заболеваемости птичьим гриппом в июне-августе текущего года показал, что подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был связан в основном с циркуляцией вируса гриппа А(Нз№2), что подтверждено лабораторно.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в текущем году сложилась неблагополучная ситуация по птичьему гриппу в Алтайском крае. Зарегистрирован падеж от гриппа птиц в 18 селах, 11 районах края. При лабораторном исследовании материала от птиц выявлен вирус гриппа птиц А подтип H5, который с достаточной долей вероятности может вызвать заболеваемость среди людей. Всего за прошедший период погибло 12 тыс. 163 птицы. Случаев заболеваемости птичьим гриппом среди людей не зарегистрировано.

По состоянию на 18 октября прививочная кампания против гриппа среди населения Барнаула выглядит следующим образом: за счет городского бюджета привито 9 тыс. 768 человек. Это работники социальной сферы, дети закрытых учреждений, учителя и другие категории граждан. За счет средств работодателя и личных средств привито более 14 тыс. работников сферы обслуживания. В общей сложности по городу за счет всех источников прививки получили 24 тыс. 557 человек. До конца недели планируется привить дополнительно более 10 тыс. человек.

Недостаточно активно прививки против гриппа получают работники сферы обслуживания, промышленных предприятий.

Всем руководителям предприятий различных форм собственности Территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере прав и благополучия человека по Алтайскому краю было разослано предписание, в котором руководителям указано на необходимость усиления работы по организации прививок своих подчиненных.

В мэрии Барнаула отметили, что лечебная сеть готова предоставить услуги по проведению прививок в организациях на договорной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров