Барнаульцы увидят знаменитый фильм Федерико Феллини "8 1/2"

21 октября 2005, 15:52, ИА Амител

Завтра, 22 октября, Клуб авторского кино "Отражение" представит жителям края психоанализ Федерико Феллини "8 1/2". Фильм называют одной из самых новаторских картин 1960-х годов прошлого века. На III Международном кинофестивале в Москве лента получила Большой приз, однако к показу в СССР ее не допустили. Киновед Елена Перфильева и сегодня не рекомендует приходить на просмотр лицам до 18 лет.

Картина рассказывает о режиссере, который намерен создать фильм о спасении после ядерной катастрофы. Он не знает, как приступить к съемке нового проекта, в то время как за ним уже охотятся продюсеры, актеры и кинокритики, желающие принять самое деятельное участие в съемках. Пробы, однако, далеки от научно-фантастического сюжета. На реальную работу, фантазии и сны режиссера накладываются отношения с женой и любовницей. Сюжетные линии переплетаются, действующему герою, а зрителю - тем более - бывает сложно отличить реальность от мечты.

Название фильма "8 1/2" никак не проясняет содержания картины. Оно вообще не связано с ее сюжетом, а указывает на 8-ю работу Феллини: до этого он снял семь полнометражных картин и новеллу.
Начало фильма в 14:00 в краевой библиотеке имени Шишкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров