Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Томенко: борьба с неофициальной занятостью станет одной из приоритетных задач власти

, ИА "Амител"
По словам губернатора Алтайского края, в пандемию эта проблема особенно обострилась
Виктор Томенко / Фото: Антон Червяков / altairegion22.ru

Виктор Томенко / Фото: Антон Червяков / altairegion22.ru

Борьба с латентной занятостью в Алтайском крае является одной из важнейших задач, которую органы власти, в том числе надзорные ведомства, должны решать вместе, заявил губернатор Виктор Томенко на заседании коллегии региональной прокуратуры в пятницу. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Массово пошли сообщения, выступления, обращения <…>, что люди работают, но не оформлены или получают другую зарплату, отличающуюся от указанной в отчетности. Государство, естественно, не видит этого человека как налогоплательщика, работника, будущего пенсионера. Эти люди не смогли воспользоваться мерами поддержки в период пандемии", – сказал глава региона.

Виктор Томенко выразил мнение, что решать эту проблему нужно совместно. В частности, необходимо выработать систему мер, при которых неофициальная занятость и "серая" зарплата уходили бы в прошлое. Он подчеркнул, что в пандемию эта проблема особенно обострилась.

Ранее сообщалось, что свыше 23% трудящегося населения в Алтайском крае работают в теневом секторе экономики. Это более 210 тысяч человек, которые получают "серую" зарплату.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

26.02.2021 16:29
- гость -

они нормальные?
людям на что жить то ?

выгнали на улицу, работы нет.
есть ипотеки и кредиты. дети , жены, старики
пенсии нет и не будет


не бесите уже электорат

26.02.2021 16:29
- гость -

ну, больше то нет проблем

26.02.2021 16:32
гость

Рисовальщики НДС накрылись медным тазом? Они плевали на закон и на разрушение экономики своими действиями. Сидят в своих начальничьих креслах и крышуют все это! Система уже позволяет контролировать даже налог на прибыль - не поверю , что нельзя прикрыть эту лавочку ! Видимо как в случае с ГИБДД - пока людей на компьютеры не заменим (там камеры повесили, скорость потока стала нормальной) ничего не произойдет!

26.02.2021 16:33
- гость -

вот же ********

26.02.2021 16:36
- гость -

С НДС уже навели порядок. У Вас устаревшая информации. Все делается в электронном виде.

26.02.2021 16:37
Гость

Нужно не боротьсч с неофициальной занятостью, а создавать официальные рабочие места...

26.02.2021 16:38
- гость -

26.02.2021 16:37
Гость
Нужно не боротьсч с неофициальной занятостью, а создавать официальные рабочие места...

это сложно
еще скажите платить пособие по безработице!

26.02.2021 16:39
- гость -

Эти люди не смогли воспользоваться мерами поддержки в период пандемии",


какими , секрет?

26.02.2021 16:42
- гость -

Все торговые точки имеют онлайн кассы, можно отследить любую покупку. Остались рынки, маршрутки и ещё мелкие точки. СМИ налоговой нужно активно работать.

26.02.2021 16:42
- гость -

где рабочие места дядя?

26.02.2021 16:43
- гость -

26.02.2021 16:42
- гость -
налоговик ? ну, думайте также дальше

26.02.2021 16:46
Гость

Может власти закончить бороться и начать хоть что то создавать?

26.02.2021 16:48
Павсекакий

"получают другую зарплату, отличающуюся от указанной в отчетности."
-----
Неужели получают больше, сем сообщают? Это безобразие!

26.02.2021 16:55
- гость -

Заняты не развитием края, а собиранием всех видов налогов и платежей.
Видимо поэтому у нас самые высокие налоги , коммуналка, проезд и самый низкий уровень зарплат. Малацы!!!

26.02.2021 17:50
- гость -

Да они то точно знают, что можно ещё бабла отжать с электората.
По-этому и приоритеты такие, а не здравоохранение и т.д.

С другой стороны чтобы платить человеку 30, выделать на него нужно из бюджета почти в два раза больше.
А такие деньги сотрудник должен приносить в качестве прибыли это ещё без прибыли предприятия.
И вот если допустим вы продаете печенюшки , вам на такую зп официально нужно продавать этих печенюшек на миллион в месяц

26.02.2021 18:07
- гость -

Вот когда сможете обеспечить рабочими местами и нормальной зп, тогда и предъявляете какие-либо требования. А то игра в одни ворота получается: сами все чего-то требуете, а людям, нормальным людям, требовать не позволяете. Где логика??

26.02.2021 19:51
Пионер

Не знаю частников, работающих по белым зарплатам. Причем некоторые - крупнейшие предприятия своей отрасли в Сибири. Где бюджет - там да. К чему этот фарс? Еще бы ручку бросил, как дедушка Вова

27.02.2021 18:49
Константин

Давайте)) Начинайте с автосалонов, прямо в любой приезжайте с проверкой.